ВСЕ ДЕЛО В СЫРЕ

- Ты случайно не знаешь, как лучше мышей выводить? У меня на пасеке пешком ходят, в ульи лезут за пергой, не знаю, что делать. Купить отраву, кошки и ёжики пострадают.
- Ты утопи их.
- Ха! Смешно!
- Совсем не смешно. Берешь ведро воды, наливаешь на треть, закапываешь на пасеке по края,дощечку тонкую кладешь поперек, на нее нитку, на нитку сыр. Мыши обязательно учуют деликатес, начнут доставать и сами утопятся.
- Действительно. Из воды, с неполного ведра им не выбраться. Скорее всего одна упадет и, другим расскажет. Или другие увидят и не полезут. Они же не глупые.
- Они как люди. Ну, увидит и подумает, что это Машка глупая, попалась, а я умнее, смогу скушать безнаказанно.
- А сыр любой?
- Можно конечно наш, отечественный, но, всякая шваль полезет. Лучше не пожалеть денег и купить дорогой, французский, за ним VIP персоны полезут. Не упустят момента, не позволят просто мышам схавать.
- Ну и какая разница?
- Разница большая, когда в мышеловку попадется, так называемая элита, в мышином обществе наступит разброд. В высшие круги будут пытаться попасть правдами, а чаще неправдами. Возможно, на этой почве у них и гражданская война начнется, сами себя и уничтожат.
- Да. Что-то мне это напоминает.
Через несколько дней грызунов на пасеке почти не осталось, а те, что остались, были настолько заняты выяснением отношений друг с другом, что навредить хозяйству просто не могли.


Рецензии
Шикарно! На мой читательский вкус - аллегорическая тонкая сатира, сдобренная иронией и чувством юмора. Т.е.данный метод универсален не только в мире животных, но и в мире "царей природы"-)))))
Николай Семёнович! В этот промозглый сырой вечер мне свезло-)))- я испытала минутку отдохновения-) выношу читательскую и гражданскую-))благодарность
Рада была гостить у Вас!

Эрна Неизвестная   26.11.2023 14:13     Заявить о нарушении
Благодарю за добрые слова. Заходите, буду рад.

Комаров Николай Семенович   27.11.2023 16:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.