Вектор стихий

В случаях не равенства стихий по силе создается ВЕКТОР. С одной стороны которого пребывает преобладающая стихия. Она предельно развита и ее мощь и энергия перерождаются и перенаправляются в недостаточную стихию. Энергия перетекает, с целью уравновеситься, компенсировать созданное неравенство. Вторая пара стихи в данном случае или более слабо проявлена, принимая на себя общую, совокупную силу вектора стихий, или же создавая необходимую устойчивость, опору, фундамент качеств, неосознанных, не акцентируемых, но основополагающих. Позволяющих человеку решать бытовые вопросы на уровне рефлексов, автоматизмов, естественным образом.
Преобладающая стихий развита предельно, чрезмерно, нет свободы для ее проявлений, элемент сжат, обездвижен на внутреннем уровне, единственная возможность для активности направлена во вне.  Проявляясь в полной мере стихия чрезмерно подавляет остальные элементы, ее проявления агрессивны и вредоносны.  Необходимость сдерживать потенциал, подчинять его своей воле и контролю, создает искажения во внешних проявлениях.
Недостающая стихия способна проявиться только на внутреннем уровне, внешний план "обесточен", пуст. Создается ситуация воронки, тяготения. Более сильный элемент втягивается во взаимодействие со слабым.
Варианты проявлений осевого дисбаланса:
1.ОГОНЬ 9 баллов, ЗЕМЛЯ 1 балл, В/В по 0 баллов, отсутствие стихий.
2. ОГОНЬ 8 баллов, ЗЕМЛЯ 0 баллов, В/В по 1 баллу.
3. ОГОНЬ 7 баллов, ЗЕМЛЯ 0 баллов, а В/В 1 и 2 балла соответственно.
4. ОГОНЬ 6 баллов, ЗЕМЛЯ 2 балла, В/В по 1 баллу.
5. ОГОНЬ 6 баллов, ЗЕМЛЯ 0 баллов, В/В по 2 балла.
6. ОГОНЬ 6 баллов, ЗЕМЛЯ 0 баллов, В/В по 1 и 3 баллам соответственно.
7. ОГОНЬ 5 баллов, ЗЕМЛЯ 1 балл, В/В по 2 балла.
8. ОГОНЬ 4 балла, ЗЕМЛЯ 4 балла, В/В по 1 баллу.
9. ОГОНЬ 4 балла, ЗЕМЛЯ 3 балла, В/В по 1 и 2 баллам соответственно.
10. ОГОНЬ 3 балла, ЗЕМЛЯ 3 балла, В/В по 2 баллам.
Недостаток стихии это отсутствие опыта.  Жизненный круговорот это постоянный, непрекращающийся поток формирования,  шлифовки брильянта мудрости из сырого приобретенного нового опыта.  Кажется, что легче принять ситуацию такой как она есть, довольствоваться тем, чем обладаешь изначально, опираться на сильные качества. Легче действовать в опоре на проявленную стихию. Но это путь неведения. Именно он и держит нас в Сансаре, именно благодаря ему мы вновь и вновь бежим по одному и тому же кругу. Опираясь на врожденные качества, мы укрепляем их еще более, создаем еще больший дисбаланс. Жить изолированно от окружающей среды не возможно. Взаимодействуя с ней, посредством чрезмерно проявленной стихии мы  с трудом можем достичь гармоничного проявления, только в тех случаях, когда встречаемся с аналогичным дисбалансом, недостатком проявления данных качеств. В противном случае мы способны только разрушать, и подавлять. Достижения наши становятся чрезмерными. Мы или миллиардеры или бомжи, гении или укрепляемся в глупости и так далее.
 Принцип тяготения к балансу и гармонии, или естественным путем, на уровне наших индивидуальных склонностей, создает потребность в компенсации внутреннего дисбаланса, или внешние обстоятельства  направляют нас к решению этой проблемы.
В тех случаях, когда человек не компенсирует стихию самостоятельно, ее компенсируют ему люди, события и влияние внешнего мира.
Авторы: Любовь Звездина и Кристина Полетайко


Рецензии