Мудрец и женщины

- Скажи, мудрец, кто счастливее – я или она?

Хитрый прищур почти выцветших глаз старика не смутил женщину, чьи виски уже тронула седина.

- Я сбивала ноги о годы, но упрямо шла к своей вершине. Мою душу рвали в клочья завистники и враги, но я продолжала идти к намеченной цели. У меня на пути встала Любовь, но ценой за неё была потеря мечты, и я отказалась от Любви. Меня пугали одиночеством, но крутую дорогу к вершине не осилить с грузом за спиной и я отказалась от материнства. И вот я достигла задуманного и теперь дышу полной грудью, наслаждаясь свободой и возможностью ставить себе новые цели.

- А я, - подала голос другая женщина, - тоже когда-то шла к своей вершине. Но Любовь и дети затормозили меня, а потом я потеряла свою дорогу и пошла другой тропой – тропой благополучия семьи. И теперь я окружена детьми и внуками, а рядом со мной любящий муж.

Старик скосил глаза на говорившую, но вновь не сказал ни слова.

- Дети и внуки твои выросли, муж сделал блестящую карьеру, а с чем осталась ты сама? – опять заговорила первая. – Тебе многое было дано с рождения и перед тобой были открыты все пути. Но на что променяла ты свои способности и растратила свои годы? На пеленки и на борщи? О чем ты будешь рассказывать своим правнукам? Как рожала и растила детей? А потом детей своих детей?

- А тебе и вовсе некому рассказывать ни о своей дороге, ни о своей вершине! – с вызовом откликнулась домохозяйка. – Ты прошагала свой путь в одиночестве, не заботясь ни о ком, кроме себя! И чем закончится однажды твоя жизнь?

- Да тем же, что и твоя, - усмехнулась первая, - деревянным крестом в ногах и словами «Вечная память», которые уже через полвека-век станут горькой иронией. Ничто не вечно в этом мире – ни мы, ни память потомков…

Обе женщины взглянули на старика.

- Так кто же из нас счастливее? – повторила свой вопрос первая.

- Никто из вас не счастлив, - едва слышно ответил тот. – Счастливый не спрашивает о счастье, ведь счастье – это состояние души, а не отчет о пройденном пути…

----------------------

Иллюстрация с сайта
http://art-assorty.ru/5861-o-schaste.html


Рецензии
Сильная история и мудрая... Но лично мне ближе всё таки второй вариант, если надо обязательно выбрать, каким Путём идти... Предательство любви или отказ от неё всё таки большой грех...

Оля, спасибо за ассоциации, вызванные Вашим рассказом. Как-нибудь, под настроение поделюсь... Удачного дня!!!

С теплом, полковник Чечель.

Полковник Чечель   29.07.2019 14:15     Заявить о нарушении
Ловлю на слове: мне интересно Ваше мнение :)))

Книгу прочитала - нахожусь под впечатлением.

Очень понравился выбранный формат: свободный рассказ с доверительностью и честностью.

Ольга Анцупова   29.07.2019 14:17   Заявить о нарушении
Оля, когда будет время, пробегите глазами...

http://www.proza.ru/2013/05/27/1592

Полковник Чечель   29.07.2019 14:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.