Непутевый

НЕПУТЕВЫЙ.

Все бы ничего все дети при деле, у всех семьи. Один Ванька непутевый, пьет, не работает, семьей не обзавёлся,словом бродяга. Вчера пришел,пьяный , вся рожа разбита,в кровь,уработали ребята заезжие.Голова мотается,волосы в крови слиплись,рубашка в клочья рваная.Жалость смотреть,ведь кровь родная.Не спит ночами бродит,как лунатик.Видимо отмяли бока то сильно. В город ездил,но и там пробыл не долго,вернулся без копейки в кармане.Ночевал ночь,ушёл в соседнюю деревню там бродяжничал,сказывали наши деревенские бабы.-Мать глубоко вздохнула,вытерла фартуком стол.

- Говорю-нешто тебе спокойно не живётся все люди, как люди, а ты бродяга,места в жизни найти не можешь.-Мать устало повернулась на стуле, облокотилась на стол, утерла кончиком платка глаза и обреченно смотрела в пол, размышляя о сыновней судьбе.-Напьется дурак, дураком становится,святых выноси,городит всякую всячину.С кем то он герой,с кем то трус,нахален и пустоболт. Выпивка ему интересна,день прошел и Слава Богу.Часто вспоминала семейную жизнь,с мужем была в радости и счастье.Отец то был работящий,не то что этот оболтус.Пил ,но работу знал,человек был не собака.Сейчас её жизнь проходит в вечном одиночестве,редко дети навестят её летом по великим праздникам.

Ночью лежу дрожу,жду его,какой он заявится?.А черёзвый то он хороший,поможет по хозяйству,рукастый все умеет делать.-Она пристально смотрела в пол,вспоминая прошлую жизнь.-Ораву детей воспитали с отцом, на ноги поставили.-За окном послышалась брань.Она встала нагнулась и пристально посмотрела в окошко.Никого не увидела.- Отец вкалывал от рассвета до заката,покоя не знал.-Она поправила скатерть на столе,перекрестилась,поглядывая на образа в углу.- А вот Ванька то не путевый,как с Армии пришёл и лопать стал не переставая, на работе более месяца не работал.

 Рай мы такой жизни для него хотели? Однажды привез невесту, хорошая девчонка, смирная, я им баню истопила,самовар поставила, чай пили,калякали до поздна.Девка то хорошая,сердешная,мамой называла,как родная стала.-Она прослезилась,вытерла краешком платка слезы.- Недельку пожили, все Слава Богу! Поехали отец свататься к её родителям Она с Н -ского родом. Стол там накрыли, отца встретили по родственному.-Она посмотрела на стену,где висела фотография в старой рамке,они с мужем в молодости.- Отцу сказал сын то," Пойду с друзьями пройдусь,а то засиделся да и душновато здесь,подышу малость".

Отец то отпустил его.-Иди сынок ток вертайся скорее!- День ждут,отец чуть со стыда не сгорел. Отчублучил наш сынок. Друзья дороже семьи стали.Не пришёл наш сынок на сватовство,кутил с дружками не просыхая. Все дело- то и расстроилось.-Мать встала прошла на кухню,зачерпнула водицы в ведре,пригубила,а пить не стала.-Вроде бы поесть надо,а не хочется.-Сказала она,улыбаясь.- Отец неделю отойти от этого стыда не мог,так переживал! Не путевый сын!

- Пойду к сестре схожу в гости,соскучилась, просила прийти.- Повязав шерстяной платок, одев жакетку вышла из дому, прохладный воздух, приятно вскружил голову, снег под ногами хрустел, пес тёмным шерстяным комком катился впереди неё,по стесненной заснеженной тропке . За деревней в поле показались трактора, тащили солому волокушей на конный двор.Холодало.            

 (Анатолий Котов)


Рецензии