Достичь Древа Жизни

  От начала сотворения Адам был духом, который имел неограниченные возможности. Его душа могла приобретать плотскую сущность для исполнения каких-то возможностей в материальных мирах:
    «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле». (Быт 1, 26)
   Далее следует вопрос, тогда почему же мы,  потомки Адама перестали иметь такую возможность в настоящее время? Согласно Библейскому писанию сказано о том, что Адам и его жена  приобрели  плотскую сущность, которая была «одета»  поверх духовной:
    «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.» (Быт 3, 21)
   Тот дух, который стал хозяином проклятой Богом земли, сказал Адаму:
   «…но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.» (Быт 3,5)
   Помимо этого мы знаем, что древо познания добра и зла было посреди рая, для испытания воли и выбора Адама, но кроме того, было и древо Жизни.
    «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.» (Быт 3, 22)
   Для этого Всевышний:
    «… изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.» (Быт 3,24)
   Вернемся немного назад. Мы знаем, что противление Божьему промыслу сначала было на «небе» в лице ангела «лучезарного», который увел некоторую часть иных ангелов с собой на землю, и это было их великое падение:
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю,… А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.» (Ис. 14, 2)
   Ангелы также имеют духовную основу, но они стали приобретать плотскую, со временем:
   «тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.» (Быт 6, 2)
   и далее, что стало:
   «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди». (Быт 6,4)
   Падшие ангелы, превращаясь из духа в плоть стали получать в этом материальном мире массу удовольствий, как то – поиграть на природе, повеселиться, поохотиться, покушать вкусно, отдохнуть, и наконец, их очень привлекало сексуальное удовольствие, которое они получали с земными женами. Отсюда пошли дети, и нужен был необходимый уход за ними, а потому-то они все чаще и чаще приобретали плотскую сущность и через Года, заигравшись в этом мире – они стали забывать о своем духовном начале. Многие из них уже не могли вернуться в первоначальный образ и оставались в земных «кожаных» одеждах навсегда.
   Часть Человеческого рода пошла от этих, бывших ангелов, а другая часть – наследники Каина, сына от Адама и Евы.
   Выше, я дал предварительное описание для вашей душевной настройки, а сейчас – перейдем к раскрытию основной темы, которая скажет нам о том, как добраться к древу Жизни или как ублажить, отвлечь того Херувима, который стоит на страже с мечем обращающимся и добраться до древа Жизни.
   Стоит упомянуть важную деталь, которую никак нам нельзя упускать из вида, это то, что все  канонические и второканонические писания, состоящее из 77 книг, надо понимать не как историко-географический или юридический документ, но как поэзию души человека. Это первооснова истины, заложенная Всевышним в эпос человеческого становления на путь духовный. И, второе, что душа человека вечна, а потому-то она посылается Всевышним, по Его усмотрению для достижения миссии (задания, установки) данной для сущности этого мира. Потому-то душа может иметь многократные перевоплощения в человеческую телесность.
   «Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
   Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
   Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.»
   (Иов 38, 19-21)
   И так, в человеческой многослойной душе есть, образно, два брата. Первый – сознательное, второй – бессознательное. Первый брат, воспитанный нашей мирской системой, очень силён, пользуясь логикой и философией, охраняет второго брата, который, по нашим меркам, очень слаб. Первый брат принимает решения только лишь путем логического заключения методом причинно – следственной зависимости или связи, которая еще называется временем. Он очень деловой, земной.  Второй брат пространствует вне времени, и является полной противоположностью для первого, хронометражируя и принимая все как есть. Но…Он хранит данные от сотворения мира, т. е. имеет связь с теми сферами духа, которые дают ему эту информацию.
   Дадим имена братьям: первый – логика, второй – интуиция. Логика постоянно мыслит (шумит), и нет ей отдыха ни секунды времени. Интуиция – молчит и мало кто заставит ее заговорить. Наш мирской шум охраняет молчание Всевышнего, потому, как сказано, что царство Божье внутри вас есть. Из-за этого шума мы не можем познать Его.
   Первый брат не живет в настоящем миге пространства, но он живет во времени от «вчера» до «завтра», переступая момент «здесь», который характеризуется словом «Есмь». Второй брат – жив только лишь состоянием «Есмь», которое «Здесь и сейчас».
   Именно Всевышний, который организует древо жизни Жив настоящим, в котором нет человека!
   Думаю, что теперь нам стало понятно, как отвлечь внимание первого брата, чтобы услышать второго. Надо Укротить, устранить шум мыслей и приступить к Тишине – истоку, от которого все произошло, и тогда второй брат поведает вам то, о чем говорит Господь Бог!
    Именно тогда ты будешь иметь доступ к древу Жизни, когда остановишь охрану – ангела с мечем Обращающимся.
   


Рецензии
Чтобы Херувим и пламенный Меч, обращающийся, пропустили душу к древу Жизни, ей необходимо по примеру Иисуса исполнить всякую Правду. (Мф.3.15). Как же исполняется всякая Правда?

Николай Ярмак   06.12.2016 20:12     Заявить о нарушении
Спасибо. Что есть Правда?

Эльмир   24.02.2017 22:05   Заявить о нарушении
"всякую Правду" - что есть "всякая"?

Эльмир   24.02.2017 22:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.