Гостиница на дому

               
     Сейчас трудно вспомнить людей, у которых  не возникали бы материальные  трудности в начале 90-х годов. Зарплаты платили не регулярно, денег не хватало, ряд предприятий закрылись. Многим врачам, инженерам, конструкторам и другим специалистам пришлось в корне изменить профиль своей работы и переквалифицироваться в продавцов, охранников, дворников и так далее и тому подобное. В некотором выигрыше были те граждане, у которых имелась лишняя жилплощадь, ставшая востребованной для иностранцев.
    Валерий Ш. работал в Университете дружбы народов, когда наступили трудные времена. Будучи человеком ловким, он тут же сообразил, что обеспечение приезжавших в Россию иностранных граждан, желающих изучать русский язык, может принести определенный доход. Поэтому он стал активно расспрашивать своих знакомых и коллег о наличии у них свободных комнат или квартир. В итоге у него появилось несколько адресов граждан, которые были не прочь сдать свободную жилплощадь иностранцам за разумную плату.
    Как-то раз на работе мы с Галиной обсуждали наше небогатое существование, и я предложил ей подумать о сдаче одной из комнат ее трехкомнатной квартиры иностранцам. Как раз в то время она строила дачу и, естественно, нуждалась в деньгах. Подумав с денек, он в итоге согласилась. Вскоре у Галины поселился молодой француз, затем, через несколько месяцев, к ней переехала француженка по имени Анн Мари. Она была несколько странноватой, что беспокоило Галину, однако Валерий успокоил ее, сказав, что от нее не стоит ждать неприятностей.
    К новой квартирантке ежедневно приходил преподаватель русского языка. Иногда она вдруг покупала билет на теплоход и уезжала в турне по России, не предупредив Галину заранее, что, конечно же, не позволяло ей заранее планировать свое время. Необходимость посещать дачу и ухаживать за участком заставляло Галину в конце недели оставлять Анн Мари одну. В один из воскресных дней, когда Галина еще не вернулась домой, Валерий решил показать вновь прибывшему в Москву очередному французу имевшиеся у него в наличии квартиры. Первой он решил показать квартиру Галины, которая располагалась почти в центре столицы.
    В это время Анн Мари ходила по квартире в неглиже. Косметикой она пользовалась редко, поэтому выглядела непрезентабельно, особенно, когда была одна. Именно в это время раздался звонок в дверь. Анн Мари подошла к двери, посмотрела в глазок, увидела Валерия и открыла дверь. На пороге рядом с ним стоял улыбающийся во весь рот, моложавый, седовласый  привлекательной наружности мужчина по имени Пьер. Валерий поздоровался с Анн  Мари по-русски, а затем перешел на французский язык, объяснив ей цель их визита. Чувствуя себя хозяйкой, она повела Валерия и Пьера показывать квартиру. Судя по всему, французу понравилась квартира, но он изъявил желание посмотреть еще парочку, чтобы выбрать оптимальный по местоположению и цене вариант.
    Уже на пороге, прощаясь, Пьер поинтересовался, откуда хозяйка квартиры так хорошо знает французский язык.
    - А как я его должна знать, если я француженка?!  - ответила Анн Мари. 
   Через пару месяцев Пьер  приехал в Москву и поселился у Галины. Как только он немного освоил русский язык, то при первой же возможности рассказал ей о той забавной истории, произошедшей с ним во время выбора квартиры несколько месяцев тому назад, когда он поначалу принял растрепанную француженку за хозяйку.   
      


Рецензии
Забавная история, Александр, водевиль бы получился неплохой!)
Спасибо большое. Всего доброго.

Ольга Боровикова 2   05.10.2018 15:16     Заявить о нарушении
Приятно, Ольга, вновь видеть Вас на моей страничке. Спасибо за рецензию. Ваш д-р А. Киселев

Александр Киселев 6   05.10.2018 11:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.