Часть 5

  Володя Зайцев шёл к Политовым с плохими новостями: нашли тело Семёна. По всем признакам выходило, что по пьяному делу утонул. Видимо полез сеть вытаскивать, поскользнулся на илистом спуске и... В тот день никого рядом не оказалось, да и место заветное было за кустами, со стороны не углядишь. Мальчишки на баллонах по каналу наперегонки плавали, они и заметили.

  Идти очень не хотелось... Валентина будет рыдать и причитать, а вот дед Лёша может и не пережить гибель единственного сына. У двора Сметаниных стояло такси, явно городская машина. Володя подошёл ближе.

  - Командир, кого везти собрался? Не бабку ли в краевую больницу?

  - Да не, девчонку иностранную привёз. Прикольная такая. По нашему еле-еле умеет, а болтает без умолку. Сейчас обещала воды вынести.

  В калитку вышла и впрямь "прикольная" девица. Волосы зелёные, губы чёрные, на ногах берцы, а юбка едва трусы прикрывала. Протянула стакан с водой.

  - Пожалуйста, - чётко проговорила она. - Спасибо. До свидания.

  Участковый застыл в восторге. Таких девиц иной раз по телевизору показывают, в основном как жриц платной любви. Молодой организм полицейского чётко сработал на возможные запретные утехи. В селе была пара женщин, промышлявших оказанием определённых услуг за деньги, но к ним обращались только самые небрезгливые.

  - Здравствуйте. А вы в гости к бабе Ире приехали? Надолго?

  Девушка не сразу ответила, но жестом пригласила войти.

  - Меня зовут Марта. Я из Мюнхена. Как вас зовут? - явно заученные слова падали, как камни в пустой колодец.

  "Как робот в телефоне" - подумалось Володе.

  Из спальни вышла принаряженная бабка.

  - Володя, я вас по голосу узнала, вот у меня радость какая: внучка навестить приехала. Я и не чаяла свидеться. Вечером заходи, праздничный стол Лена готовит. Посидишь с нами, я и Тарасовых позову, Марте с молодёжью веселее будет. Познакомитесь поближе.

  Зайцев с трудом вспомнил, куда и зачем, собственно, шёл.

  ***

    Николай Петрович расстелил постель, включил ночник и улёгся в предвкушении посередине широкой софы. Ангелина долго плескалась в ванной, потом мазалась кремами, потом расчёсывала густые длинные волосы, явно тянула время.

  - Ангел мой, я же соскучился. Иди скорее, я обниму и поцелую, - нетерпеливо ёрзал мужчина. - Ты же знаешь, что я без тебя не засну.

  - Не устаёшь, вот и засыпаешь плохо. Ухайдокался бы, как я - живо бы уснул. Я так устаю, а ты ещё со своими нежностями. Не молодёжь вроде, чего каждый день по часу ласкаться. Угомониться пора.

  Не в первый раз Аня отказывает любовнику в сексе. По первости его прыть была ей в новинку: муж не отличался сильной потенцией, а в последние годы вообще спал отдельно, почти каждый божий день нетрезв. Редкие кавалеры тоже больше тянулись к выставленной бутылке и не всегда отрабатывали угощение.

  И вообще... Женщина с тоской вспоминала свободную одинокую жизнь. Когда могла смотреть телевизор хоть до утра, ужинать далеко за полночь, спать, раскинувшись по всей постели, досыта. А у Николая чёткий рабочий день, на обед приходил домой, это надо что-то горячее готовить, а сама бы бутербродами перекусывала с кружкой чая.

  "Черти бы побрали эту его жену. Приучила к распорядку, всё по часам. Встаёт в шесть по привычке, болтается по подворью. А мне ему завтрак на стол подавай! Мог бы сам себе готовить, а как скажешь? Обидится, начнёт права качать. Ладно, ещё потерплю, а там чего-нибудь придумаю."

  - Иду, любимый. Я тоже соскучилась, просто хочется для тебя подольше молодой и красивой оставаться, вот и прихорашиваюсь. Ты моё счастье, сейчас всего исцелую...

  ***

 
  Сёму Политова проводили в последний путь скромно. Валентина ожидала много народа, а собрались всего несколько человек. Николай Мозжорин пришёл один, Денис Тарасов тоже. Баба Ира с Мартой лишь простились с соседом у калитки. Беженцы Полищуки постеснялись идти поминать, хотя их звали. С работы из ПМК выделили автобус и прислали троих угрюмых мужиков, нести гроб.

  Когда все разошлись, Николай Петрович неожиданно задержался.

  - А что, Валюша, тяжко одной будет? На деда надёжи нет, стар уже. А мужчина в доме нужен. Как теперь будешь? Тебе полтинник-то есть?

  - Что-то ты клинья что ли подбиваешь, сосед? Так у тебя какая краля есть, куда нам до неё. Я не пропаду, Сёма мне не больно-то поддержкой был. Сам знаешь, что пьянка его и сгубила. Я смолоду сама на себя надеюсь. Что-то загадывать даже неприлично. Так к чему ты клонишь?

  Николай повздыхал...

  - Я всё про Лиду думаю, как она? Там невестка с характером, а Виктор-то подкаблучник. Лида привыкла быть хозяйкой, как ей там живётся? Виноват я перед ней. Сам как сыр в масле катаюсь, свою жизнь устроил. А ей каково? Может, дом не продавать, как думаешь? Найдёт себе мужчину по душе, будут жить... И мне спокойнее будет. А то хочется к сыну в гости, так ведь стыдно ехать. Полгода не виделись, внучка Маришечка уже забыла меня, наверное...

  - Коля, Коля. Чего тебе стыдиться? Ну, нашёл другую, не ты первый. Сына вырастили, женили, в городе устроили на хорошую работу. Лидка у тебя работать не любит, на твоей шее сидела, ножки свесила. Ей-то чего бога гневить? Не замечала, чтобы она тебя сильно любила, всё зудела, что безрукий, да денег мало приносишь. Извини, я лукавить не умею, говорю, как есть.

  - Да, ты права, наверное. Только что-то мне как бы зябко. Не чужая Лида мне, четверть века прожили. И хозяйка она хорошая была. Какие борщи варила! А пироги... Я же ей счастья желаю. Если ты чего о ней узнаешь - мне шепни. Ну, я пойду, а то Аня скоро приедет. За товаром поехала. Она же машину купила, Форд! Так радуется. Как ребёнок новой игрушке. Пока...


  ***

    Марта проснулась в то утро неожиданно рано. Обычно нежилась в мягкой кровати почти до обеда. Утонув в пуховой перине предавалась фантазиям, всё равно делать было абсолютно нечего, не в огороде же копаться?

  - Внученька, ты как раз к горяченьким блинкам подоспела. Леночка с утра сегодня решила нас побаловать. Садись, бери сметану и смородиновое варенье. Я так люблю, самая вкуснятина. Тебе кофе или чай?

  -  Спасибо, бабУшка. Доброе утро. Спасибо, Лена.

  Запас слов закончился. Девушка с аппетитом съела с десяток тончайших блинчиков, запила топлёным молоком и вышла во двор. У калитки стояла машина, в которую садился Денис.

  - Марта, не хочешь в город прокатиться? Я по делам на целый день, а ты сможешь посмотреть достопримечательности. У нас красивый город. Хотя... ты ведь и получше видела? Всё равно. Чего дома киснуть? Поехали! - Денис даже дверцу открыл, приглашая в поездку.

  - Я буду. Я деньги хочу, - девушка метнулась в дом за сумкой.

  Баба Ира одобрительно покивала, "Поезжай, чего дома сидеть".

  Начало июля радовало тёплыми, не очень жаркими деньками. В машине играла весёлая музыка, водитель развлекал пассажирку разными байками, в основном из армейской жизни. Марта понимала далеко не всё из рассказываемого, но всё равно задорно смеялась. Ей было так уютно в этой допотопной машине, хотя привыкла к мощным немецким аппаратам с кондиционером и удобными сиденьями. У неё дома был "Фольксваген", который работал почти бесшумно, а эта "Лада" рычала и тряслась, спотыкаясь на выбоинах в дорожном полотне.

  - Дэнис, машина твоя, ты покупал?

  - Моя, но мне доплачивают на бензин и амортизацию. Я наше начальство обычно вожу. Бухгалтера, завкультурой, других. Высший свет персональные имеет, у всех и личные есть. Ты же видела наше село: без машины никак, вдоль трассы далеко растянулось. Богатеи ближе к центру строятся, там все конторы, банк, налоговая, магазины. А около нас и хлеба не купишь, пешком с полчаса. Я всё домой стараюсь с запасом покупать, а то Машке с малым трудно ходить, он в коляске сидеть не любит, а на руках уже тяжеловато. Восьмой месяц пошёл, ползать любит. Такой шустрый растёт.

  - Юрик красивый, как отец. Мне нравится.

  - Кто нравится-то? Отец или сын? - попытался пошутить Денис. Но увидел, как смутилась Марта, начал крутить ручки автомагнитолы, чтобы не развивать дальше скользкую тему.

  ***

  В городе Марта первым делом созвонилась с Сергеем, который знал о её приезде, но никак не мог вырваться с работы. Пенсии на жизнь было явно мало, а он ещё помогал матери, её социальные выплаты были вообще копеечны, ведь никогда не работала, растила детей и занималась немаленьким хозяйством.

  Сергей пообещал освободиться только к вечеру.

  - Если что, я тебя завтра сам до матери отвезу, пусть Дениска не переживает. У меня переночуешь, с Катериной познакомишься, она у меня гостей любит привечать.

  Днём девушка забрела в огромный, почти дикий, парк  на окраине города. Походила по оранжерее, купила для бабы Иры бонсай в горшочке, как символ долголетия. Себе выбрала семена клубнике, которые солидный дядька-продавец расхваливал как самые лучшие в мире. Клубнику Марта любила. Но не ту, что круглый год продавалась в супермаркетах, красивую, но безвкусную. Она любила с болгарского базара или купленную у фермеров во французской провинции. И мечтала попробовать настоящую лесную, о которой только слышала от матери.

  Часа в четыре позвонил Денис.
 
  - Марта, я уже свободен, как ветер в поле. Ты пообедала или составишь мне компанию?

  - Я нет, не ела. Хочу борщ.

  - Говори, где ты, я подъеду.

  ***

  За обедом молодые люди стеснялись смотреть друг на друга. Марта злилась на себя, что проболталась, хотя стыдиться ей было нечего: ну, нравится симпатичный вихрастый парень, ничего в этом "такого" нет. А Денис вдруг понял, что и девушка ему симпатична. Она была похожа на экзотическую бабочку, которую хочется поймать, Бог знает - зачем.

  - Марта, тебя ждать или останешься у дядьки? До вечера ещё далеко, можем просто покататься по городу, я тебе все самые красивые места покажу.

  - Я хочу. Уже ноги... как это? - застали?

  - Устали. Конечно, в твоих ботинищах. Как только вообще ходишь? Надо было тебе кроссовки надеть.

  - Что есть "кросотки"? Не понимаю.

  - На мои ноги посмотри. Это и есть кроссовки. В них удобно. Можно много ходить, даже бегать. Давай тебе купим? Можно недорогие. Я куплю... - и Денис в свою очередь застеснялся.


  ***

 
  Лидия Игнатьевна приехала посмотреть, в каком состоянии квартиранты оставили дом. Полищуки всё-таки купили жильё поближе к школе, чтобы близняшки могли ходить сами. Оксана устроилась уборщицей, ничего лучше не нашла, с работой в селе всегда напряжёнка.

  Хозяйка осмотром осталась довольна. Если бы не заросший сорняками огород, то вообще всё было бы хорошо. Сашко даже кое-что подремонтировал и отладил. "Хоть с этим повезло. Николай-то и не заходил наверняка. Всё со своей Ангелиной сидит. Нашёл себе кусок... золота."

  Лида решила зайти к Вале Политовой, хоть поздороваться, раньше почти дружили.

  - Хозяева! Гостей принимаете? - покричала в приоткрытое окно.

  - Кто там? - отозвался дед Лёша. - Заходьте, не заперто.

  Лида чуть не вскрикнула, увидев деда, маленького, сгорбленного, морщинистого. Она помнила его ещё статным, крепким мужиком с горящим взором.

  - Чего столбом встала, проходь. Валька в огороде картоху на обед пошла подкопать. Пока уже всю убирать, а у меня сил нет. Нанимать придётся, наверное. У вас-то хороша уродилась?

  - Дед, ты чего, мы и не сажали в этом году. Я в городе у сына, а Николай... сам знаешь, наверное? Квартиранты не стали, на чемоданах жили. Съехали уже. Наш дом покупать не захотели. Говорят, что далеко от цивилизации. А мы ничё, жили как-то.

  Валентина с порога кинулась обнимать соседку.

  - Лидуша, ты чего на похороны не приезжала? Чай, не чужие. Сёма завсегда помочь не отказывал. Скоро уж сороковины.

  - А кто мне сообщил? Я не знала, прости. Так вроде молодой ещё был, что с ним случилось?

  - Молодой? Пятьдесят шесть было, мужики долго не живут, слабый пол, как говорится. А что случилось... На рыбалку пошёл, то ли сердце прихватило, то ли водку палёную купил у Кривого Бори... В общем, схоронили. Допился. Мы с дедом двое доживаем.

  - Не зарекайся, ты молодая, пятьдесят лет - не возраст. Примешь кого. Без мужика в доме трудно. Это в городской квартире все удобства, живи-отдыхай. Ты корову ещё держишь?

  - Давно на мясо сдала, хлопот много, а молоко стали плохо брать. И невыгодно, сто рублей за банку - себе в убыток. Это раньше детишек много было в округе, для них брали, теперь одно старичьё.

  Пока Валентина готовила толчёнку со шкварками разговор шёл о погоде, о ценах на газ и воду, о здоровье. А как приняли по пятьдесят граммов "казёнки" за встречу и за упокой души Семёна, так и повернул разговор в другое русло.

  - Лида, так вы дом всё-таки продавать будете? По селу много сейчас продают. И новые даже. Построили, а не живут. А такие подворья, как твоё и наше, чуть не каждое второе на продажу. Разбегается народ. Молодёжи совсем не видно. А что в тех городах? Суета, толкотня, воздух спёртый от машин. И чего в клетке сидеть? Ни укропа-петрушки своего не видеть. А тут и сад с яблоками, и яичко с-под курочки. Всё без химии. И тосковать некогда. Не скучаешь по родному дому в примачках?

  - Скучать особо некогда, я же с внучкой. Опять же дом на мне. И стирка, и готовка, и уборка. Александра как бы на работе устаёт. Смешно с неё. В кассе сидит, платежи принимает, с чего усталость? С ребёнком погулять не заставишь насильно. Виктор хоть выходит до детской площадки, а после тоже, на диване у телевизора дремлет. Скучно живут в бездельи. А по дому тоскую. Сегодня зашла, как будто сердце остановилось. Хоть стены целуй, всё родное, всё с любовь сделано и куплено.

  - А если тебе обратно вернуться? Разве не проживёшь? Мне вот жениха пророчишь, а ты ведь на четыре года младше. И не раскабанела, как я. Фигурка, как у девочки.

  - Тоже скажешь. Мои мощи вряд ли кого прельстят. Муж и то к своей гренадёрше сбежал.

  - Вот что я тебе сказать хотела. Приходил Коля. И по разговору я поняла, что не всё у него там ладно. Вздыхал, что вот ты хорошая хозяйка. И готовишь вкусно. Видимо его красавица не любит домашние хлопоты. Торгашка, одно слово. Лишь бы деньги считать. У неё в магазине всё дороже, чем везде, всё ей мало. Магазин огромный отгрохала, машину купила, а никак не успокоится. на наши кровные шикует, а мы копейки считаем. Я-то туда не хожу, но люди рассказывают.

  Лидия только вздохнула.

  - Бог с ними, пусть живут. Мне только обидно... Я-то за ним, как за малым дитём. И лучший кусок - ему. И обновки - ему. И подушку помягче - тоже ему. А он... Вот чем отплатил. Думаешь, мне за невесткой мыть-убирать в радость. Она губы подожмёт и молчит. И никак меня не называет. как с прислуге отношение. Давай ещё по лафитничку, а то расплачусь.

  - Давай. Только ты подумай. Вдруг Коля одумается. И тебе бы не мешало. Сколько лет вместе.

  - Почти тридцать, страшно подумать. Всю жизнь с ним, а теперь всё одна. Только внучка и радует, а то бы... 
   

 


Рецензии
Прочла, объемная вещь намечается, много ниточек и героев вывели на сцену.
Есть весьма колоритные образы.
Нужно ещё поработать над стилистикой текста, но этим можно заняться, после окончания работы над сюжетными линиями.
Если будет интересно, напишу, на чем споткнулась, на примере какой-нибудь главы.
Читала с удовольствием, буду ждать продолжения)
Спасибо, Галина)
До встречи,

Юлия Газизова   08.01.2017 14:05     Заявить о нарушении
Юль, меня небольшой перерыв, но в голове уже всё сложено.
Если можно, то напиши замечания, я адекватно на них реагирую.
Спасибо за внимание и отзывчивость.

Галина Гладкая   08.01.2017 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.