По пять, но большие

В горном институте должности преподов маркируются звёздами на рукавах. Сначала мелкими, числом до четырёх – это у доцента. А затем и крупными. Тут отсчёт начинается сызнова, профессору полагается одна, но большая.

Принимая кураторскую группу первокурсников, я, как принято, отвечал на разные их вопросы о здешнем житье да о себе. И среди прочего дети поинтересовались, что эти наши странные нарукавные пентакли означают. Ну, и я хмуро пояснил, что это – количество отчисленных студентов. Как на фюзеляже у истребителя.

Но строгости этим навести не удалось. Наоборот, кто-то хмыкнул и высказал предположение, что я ещё так себе, не шибко страшный. Ведь у меня звезда – только одна. Вот мимо дядька прошёл аж с четырьмя – так тот, наверно, дааа, зверюга... А наш-то – лоховатый, видать, добренький. Так что ништяк, прорвёмся.

– Мнэээ... Погодите-ка, –  вдруг с подозрением спросил другой первак. – А чего это она у Вас большая-то такая? У других они вон какие, маленькие... В чём тут подвох?

– А такие большие звёзды, дорогие детишечки, тут навешивают тем, кто особо отличился, сильно зверствовал  – и сразу целую группу отчислил.


Рецензии
Замечательно написано.И отрезвляюще сказано детишкам.

Ольга Ацегейда   08.12.2016 11:55     Заявить о нарушении
Спасибо большое :)

Сам-По-Себе   08.12.2016 12:18   Заявить о нарушении