Офелия

                «Не стоит тратить жар своей души
                на тех, кто не достоин и искры твоего огня.
                Кто не сумел вместить любви пожар
                И испугался умереть над бездной.
                Очнитесь, Гамлет.»
                (П.Л. (из комментариев)


Послушай, друг Горацио,
неправы стоящие в тени на берегу.
Офелия моя просто устала 
всё время ждать меня
из пепла дальних странствий с чужой войны.
Не каждому дано остаться целым в пустоте конвертов,
и вечных писем и пустых ночей.
И в невесомости всё время оставаться
и без страховки в одиночестве пройти
над пропастью в молчании тишины.
Она устала подниматься на костёр
и падать в вечный ветер на краю надежд...

В иллюзиях придуманных своих
намного безопасней оставаться,
чем отдаваться зову пустоты.
Ещё не время поджигать мосты
на переходе в новых наших жизнях.
Она запомнит то, что нужно знать
или забудет навсегда, что помнит.
В молчании тишины моя любовь
всегда ей будет посохом в пути,
незримой нитью мёртвой Ариадны.

Но тише, снова наступает ночь...
Уснуть и видеть сны
над бездной ледяной,
укрывшись звуком вечного покоя.

Офелия, о нимфа...
Помяни...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →