Однажды в автобусе. 26. Ее сердце-кусочек картона

В автобусе высокий сгорбленный старик очень рад встрече с давней знакомой, миловидной, хорошо выглядящей женщиной, хотя и пенсионного возраста. Он глядит ласково, влюбленно, руки их, встретившись в рукопожатии, не спешат расстаться.


У женщины голос твердый, властный, громкий.
Они не виделись сорок лет, как оказалось. И вот, надо же, узнали друг друга.
Старик разволновался, голос, глаза выдают его чувства. Он трогателен, как ни странно.
Мелькают в воспоминаниях имена, даты, какие-то памятные для них события.


Вдруг лязг дверей – остановка.
Женщина замолкла даже не на полфразе,- на полуслове. Она, не прощаясь,  торопливо вышла,  и уже с улицы доносился  решительный голос:
-  До свидания!
Старик  не ожидал этого,машинально и удивленно повторил "до свидания" и
 как-то неуверенно звучало его:
- Может,  встретимся? Мой телефон…


Женщина кивнула и не понять было, слышала она   или нет, так как автобус уже тронулся. Мужчина растерянно смотрел на идущую по тротуару давнюю знакомую, на кондуктора. Не скрывая нахлынувших чувств, сказал:
- Надо же… Встретились.  И где? В автобусе.  С конца пятидесятых не виделись.  Да… Сорок лет как раз.  А-а….ведь любовь была, да еще и какая.
Он как будто   что-то ожидал от встречи, и это  выдавали глаза и выражение лица


Тут пассажиры с сочувствием загалдели:
- Давайте остановим автобус,  и вы выйдете! Шутка ли – 40 лет не видеться, да еще если любовь! Такая встреча. Давайте, кондуктор! Она  рядом идет.  Попросите водителя.  Это  редко бывает. Любовь… Какая женщина !!! -  И всё такое говорят.


Кондуктор уже привстала, чтобы пойти к водителю, и старик уже шагнул к двери, не сводя с женщины за окном глаз.
Она оглянулась на автобус. Что увидела или поняла – неизвестно. Но  внезапно резко повернула в сторону и  ппрочь, не оглядывась,прочь от автобуса.
Стремительно уходила она от встречи.
 
Кондуктор вопросительно  повернулась к  мужчине, он не ожидал  такого – оживление  стиралось с его лица, глаза потухли. Все было понятно и не только ему. Он еще  раздумывал несколько секунд, потом  тихо пробормотал:
-Не надо… Не надо останавливать.  Была любовь и сорок лет не виделись. Она всегда была такой -  красивой, в лидерах – комсомол, партия - не подступись к ней.. Внешне  хорошо выглядит. Но мне трудно признаться в том,что сердце ее как было кусочком картона, обтянутого дерматином, так и осталось


Махнул рукой – поехали.
Он не смотрел более за окно, где затерялась среди прохожих его давняя юность и любовь.
Но  фраза про картонное сердце функционерши запомнилась своей точностью, хотя мы ничего не узнали о том, что там, 40 лет назад, произошло.

Никогда не возвращайтесь  даже в  мыслях, туда, где было хорошо.

1996 г.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.