Кораблики

"Кораблики"

Сегодня Неличка очень устала. В школе опять назадавали кучу уроков, да еще по заданию учителя придется подтягивать этого оболтуса Сашку Соколова. Ну не хочет он заниматься, не понимает математику. Ему бы только в ножички да вышибалы с мальчишками во дворе играть. Ну ничего, он у меня будет учиться, думала Неличка.

Будет зубрить формулы, таблицу умножения заново выучит, если нужно. А то не дело! Да и к тому же ребята надеются, что отстающих у нас в классе больше не будет. Ответственность большая. Неля сама только в отличники недавно выбилась. До этого трудно ей было. Ой как трудно. А если уж выбился в отличники, то будь добр и остальных подтягивай.

Весна очень быстро пришла в город. В школьном дворе уже текут десятки маленьких ручейков. Мальчишки запускают в них самодельные кораблики из досточек и каких-то парусиков, непонятно из чего сделанных. Маленькие кораблики набирают большую скорость в журчащем потоке, забавно кружатся в порогах, перегоняют друг друга и уносятся в сточные канавы.

Мальчишки бегут за корабликами, радостно вопя, черпая калошами холодный почти растаявший снег. Ох, как быстро плывут кораблики. Это видимо потому, что на горах живем. Странное какое-то у них название, у гор этих – Дятловы. Дятлов что-то у нас не видно. Только вот Сашка Соколов дятел, а настоящие дятлы улетели видать в теплые края.

Так думала Неличка возвращаясь домой своими потайными тропками. Путь домой был довольно близким, если идти напрямую, однако если идти Нелиными тропками, получалось не меньше часа чистого времени. Неля плутала между стареньких деревянных домов, юрко пролезала сквозь высокие изгороди, перешагивала большие камни, не забывая попутно попрыгать на начерченных белым мелком классиках.

Неличка блуждала по широким проспектам, по маленьким улочкам, как будто хотела найти что-то важное, что-то нужное только ей одной в этом большом, но очень уютном городе. Мимо проходили люди, кто-то улыбался солнцу, кто-то был хмур. Женщины, мужчины, мальчишки и девчонки большой страны сливались в единый поток, как кораблики в своих ручейках.

Неличке было очень хорошо. Такое чувство возникает, когда наступают каникулы. Или после большой контрольной, за которую тебе поставили пятерку. Такое ощущение, что с твоей души сняли тяжелую гирю и она упала куда-то вниз под землю и больше никогда снова до тебя не доберется. А ты бежишь по городу, окрыленный, и кажется, что земное притяжение больше уже не действует и все рядом с тобой кружится в ярком калейдоскопе. Очень хорошо.

Почему мне так хорошо? Думала Неличка. Так хорошо, что даже в груди замирает.

Пройдя примерно половину своего замечательного маршрута Неличка вышла на набережную. Весенний ветер чуть-чуть колебал ее косички и пальто. Неличка остановилась на горе. Ледокол уверенно и медленно двигался по весенней Волге, разрубая огромные пласты белого льда, раскалывая их на колоссальные плиты. Вот бы сейчас очутиться всем классом на такой вот большой льдине. Разжечь там костер и прокатиться вниз по реке, рассматривая высокие Дятловы горы с одной стороны и большие краны на стрелке с другой. А потом причалить где-нибудь, высадиться и устроиться на ночлег в весеннем лесу. Вот она романтика!

Неличка присела на скамейку на набережной. Дома пока делать нечего, мама еще на работе. Конечно, неприятно сидеть на холодных деревяшках, но уж больно хотелось еще немного посмотреть на реку, и нижнюю часть города. А вон там в дали справа начинаются леса и поля. Очень красиво! Она всегда поражалась этому виду.

Неличка чуть заметно вздохнула и потянулась озябшей рукой в потайной карман пальто. Там она нашла поздравительную новогоднюю открытку. Самодельную открытку от папы. На ней был изображен какой-то смешной зайчонок, дед мороз, елка и разные лесные зверьки. Также там был небольшой смешной стишок. Что-то про маленького смешного зайчонка. И внизу папиным разборчивым и красивым почерком выведено – «Любимой доченьке».

Неличка даже уже и не помнит, как папа выглядит. Может, быть он стройный и высокий? Может немного поправился и отрастил усы на своем вечно улыбающемся лице. Неля запомнила только улыбку. Даже не лицо, а именно улыбку. Эта папина улыбка грела ей сердце в самые морозные дни, в самые печальные и скучные дни. Еще немного посмотрев на открытку, Неля убрала ее подальше в карман, поближе к самому своему молодому сердцу. Пусть греет!

Ну что ж. Нужно заканчивать свой долгий маршрут. Неличка встала с лавки, отряхнула пальто, еще раз взглянула на Волгу, а затем легким своим шагом направилась вдоль набережной по направлению к дому.

Какое же было ее удивление, когда по набережной прямо навстречу ей шла улыбающаяся мама. Странно, но мама ведь должна быть еще на работе. «Маааамочка, приветики! А ты что же не на работе?» очень удивилась Неличка. «Неличка, привет! А я вот тебя встречаю!» Мама была как-то необычайно красива сегодня. Неличка даже удивилась. От мамы как будто исходило какое-то сияние.

Мама шла домой молча, а Неличка что-то опять болтала про своего Сашку Соколова. Мама лишь только молча и наигранно поддакивала, пытаясь не засмеяться от умиления, что у нее есть такая смешная и красивая девочка. Неличка почувствовала, что мама что-то хочет сказать, но не говорит. Мама что-то знает. Но от мамы секретов так просто не добьешься, это уж известно.

Пришло время сворачивать с набережной, чтобы добраться до дома. «Мам, ты куда?» – спрашивает Неличка, зная, что мама не очень любит гулять по набережной, а теперь же идет по ней размеренным и медленным шагом. «Пойдем еще по набережной пройдемся, доченька!» – говорит мама – «Не пойдем домой пока».

Еще сто метров, двести. Набережная немноголюдна. Кто-то еще на работе, кто-то уже вернулся со школы домой. И только лишь один мужчина стоит около парапета, всматриваясь в далекие леса и поля за Волгой. На нем великоватое не по размеру серое длинное пальто и шляпа. Он немного сутулится. Так сутулится обычно человек, который никак не может согреться. Хотя пальто по виду довольно теплое. Неличка и мама равняются с человеком, а он как будто бы и не смотрит в их сторону. Вот они уже проходят мимо, оставляя его за спиной. Человек как человек.

Неличка уже переключает свои мысли в обычное русло и опять хочет рассказать маме про оболтуса Сашку Соколова, как вдруг слышит позади себя, как кто-то негромко кричит – «Зайчонок!».

Ооо, она знает этот голос. Она как будто слышала его все это время внутри себя. Слышала его в приятной, но монотонной диктовке учителя в школе, слышала его в кинохрониках, в голосах дикторов, в фильмах. Даже иногда в ломающемся голосе Сашке Соколова, она различала нотки ЭТОГО голоса.

Неличка резко оборачивается и сразу все понимает. Это ПАПА. Он уже бежит им с мамой навстречу! Мама все знала, это папа! ПАПА! Он вернулся! Папа подбегает и хватает их с мамой в такие объятия, каких ни мама ни Неличка еще никогда в своей жизни не чувствовали.

В этих объятиях и боль, и радость, и смех, и счастье, и слезы. Неля целует папу в небритую щеку и уже хочет вывалить на него тонну информации про школу, про кораблики, про набережную, про Сашку Соколова.

Папа улыбается, смеется от счастья и не может отвести глаз от своей Нелички. От этого неугомонного зайчонка. Папа уже не помнит ничего плохого, наверное, это лучший момент всей его жизни.

Мама плачет навзрыд от счастья. «Ань, хватит! Ну что ты! Нелька вон сейчас расстроится!» – говорит своей красивой жене Алексей Сергеевич. «Как уж тут не плакать, Лешенька! Ну ладно, ладно больше не буду!»

Мама уже не ревет, только лишь утирает с лица горячие слезы. Неличка не понимает, почему мама плачет – вот оно счастье, папка вернулся!

«Ты что же не рада, мамочка?»

«Я рада-рада! Что ты, конечно, рада!». Мама действительно счастлива. Этот момент, как и у папы наверное самый лучший в ее нелегкой жизни.

И льдины продолжают таять на широкой и бесконечной Волге. Вот уже совсем скоро поплывут кораблики.


Рецензии