Лодыжка Евы. Глава 21

               



          Оставшись одна, Мира многое передумала. Если их вычислила милиция, Дана предупредила бы ее, и не стала выскакивать во двор полуодетой. Просидев минут пять в душном шкафу, Мира рискнула выбраться из него. Почему Дана не возвращается? Вдруг ее, все-таки, задержала милиция? Тогда нужно сообразить и поскорее, где в квартире можно спрятаться. Зайдя за шторы, Мира разглядывала лоджию. Места здесь достаточно, сюда сыщики, вряд ли, сунутся.  Коробок на лоджии полно, раздолье. Приоткрыв дверь лоджии, Мира отшатнулась. С улицы ощутимо повеяло холодом. Долго ей на таких условиях не продержаться.  В шкафу она видела старую кофту, если еще на ноги какие-нибудь джинсы натянуть, можно будет протянуть часок-другой.
Уже собравшись прятаться, Мира вспомнила, она ведь платье свое нарядное не убрала. Сунуться с обыском, и тут же определят, что вещь Дане не принадлежит. За приготовлениями Миры наблюдали четыре пары глаз. Лишь только чуткие собачьи уши уловили поворот ключа в дверном замке, животные бросились к двери, только один ленивый Янычар продолжал сквозь полуопущенные ресницы присматривать за гостьей. Ладно, все равно не проговориться. Забираясь в самую большую коробку, Мира поморщилась: как мерзко пахнет, как будто общественную уборную решили облагородить цветами «пожирателя мух». Кошмар, на какие муки ей приходится идти, ради того, чтобы сберечь свою репутацию. Ворочаясь из стороны в сторону, устраиваясь удобнее, Мира, наконец, замерла. Казалось, и время остановилось вместе с ней. Одной рукой заткнув нос, Мира старалась нащупать часы, но запястье левой руки было свободным от браслета. Забыла. От внезапного предположения сердце ушло в пятки. Наверное, часы еще в шкафу соскользнули с ее руки. Хорошо, если Дана первая приметит, а если милиционерам на глаза попадется, пропала тогда Мира. Чем дольше она сидела в неудобной темнице, тем яснее ей представлялось случившееся. Не виновата она, артистка прекрасно осознавала риск, или тот, кто ее вытолкнул, заранее все просчитал. Может ее, Миру, намеренно хотели подставить.
Вероятно, у нее появились враги, но кому она могла перейти дорогу? Следует поискать подходящую кандидатуру в ее ближайшем окружении. На работе она некому не мешала, да и приличных конкуренток среди старых дев, находивших прелесть в подготовке симпозиумов, организации археологических экспедиций, копании в земле, пусть даже с целью раскрытия какой-нибудь древней тайны, не отыскать, сколько не старайся. Смысл жизни для нее в удачном браке, где она непременно получит все, что пожелает. Если не среди сослуживиц, так в доме у нее было немало завистниц, которые без устали шептались у Миры за спиной, улыбаясь в глаза. Но эти болтливые кумушки ранее не позволяли себе открыто шпионить за ней. Столичная знаменитость, вряд ли, стала бы вынашивать далеко идущие планы. Столкновение мог подстроить новый знакомый Свирид, но зачем? А если … Нет, это слишком невероятно для того, чтобы оказаться правдой. Лучшая подруга не могла поступить с ней так бесчеловечно. От абсурдности сделанного предположения Мира едва не вскрикнула. Дана может сдать ее, тем самым, из главного свидетеля она превратится в обвинителя, и ей, конечно, поверят. Это – конец, если Миру арестуют, нет, даже думать об этом страшно. Она некому не позволит распоряжаться собственной жизнью.
Завуалированная тишина еще больше пугала затаившуюся Миру, неизвестность давала простор для разгула самых нелепых фантазий. Забывая о холоде, Мира нервничала. У нее почти не осталось шансов на спасение, ее обнаружат.
Тонкий слух ее уловил обрывки фраз. Говорили о продаже картин, кажется, никак не могли сойтись в цене, искали аукцион, где за них можно выручить больше денег. Непонятно, отчего Дана в ответственный момент думает о второстепенных вещах. Стараясь не выдать себя, Мира приоткрыла коробку, к ее огорчению, кому-то из беседующих пришла в голову мысль затворить балконную дверь, таким образом, Мира очутилась отрезанной от происходящего. Между тем, холод все настойчивее напоминал о себе, температура на улице была близка к нулевой отметке. Чтобы согреться Мира дула на онемевшие ладони, потирая их со всей силы. Затекла спина, настоятельно напоминал о себе переполненный мочевой пузырь. Время вело отчет на десятые доли секунды. Мира мучилась догадками. Может, о ней позабыли? Если в милицию забрали одну Дану, то квартиру должны были опечатать, тогда ей не выбраться, выходит, Мира стала узницей? Теплую струйку между ног она почувствовала, когда изменить ничего уже было нельзя. Казалось, намокшие ноги были пронзены множеством замороженных иголок. Опираясь на одни локти, Мира выбралась из заточения. Заглянув в комнату сквозь стекла балконной двери, Мира не увидела ничего ее интересующего. Мешали шторы. Открыть дверь балкона она не смогла, кто-то повернул ручку двери. Очутившись в стеклянной западне, Мира запаниковала. На ее стук по стеклам никто не откликнулся. Наощупь отыскав окошко, Мира распахнула его и закричала изо всех сил: «Помогите!». Темные глазницы соседских лоджий не моргнули, продолжая хранить молчание. Мира обратилась к ним еще раз, и опять на ее призыв о помощи никто не среагировал. Поразительно, разве можно быть настолько безразличным к чужой беде?! Хотя бы кто-нибудь полюбопытствовал, что случилось? Бездушные собственники, ничего, у них еще все впереди, испытают на своей шкуре соседское равнодушие. Никто их не успокоит и по плечу не похлопает. – Ой!
Поинтересоваться: кто проявляет к ней дружеское участие, Мира не успела. На ее рот легла чья-то ладонь. Незнакомый голос посоветовал, - В экстренных ситуациях надо кричать: «пожар!», толку будет больше. Саша, - незнакомец протянул ей руку.
Рот ее оказался свободным, но Мира продолжала хлопать испуганными глазами. Из комнаты струился слабый свет, выставляющий чужого мужчину в ореоле таинственности. В брюках темного света, полосатом свитере, он улыбался ей.
Мира набралась смелости и спросила, - Значит, вы не из милиции?
Он отрицательно покрутил взлохмаченной головой. Окинув ее внимательным взглядом, незнакомец предположил, - Вы, наверное, замерзли. Не желаете вернуться в комнату?
Не спуская с незнакомца подозрительного взгляда, Мира приняла его предложение. Действительность оказалась не так страшна, как она себе ее представляла. Все тот же относительный порядок в комнате, мебель не была перевернута, но прибавилось вещей. У входа в комнату, прислоненные к стене, стояли картины. Собак, вроде, стало меньше, Мира насчитала троих, - А где Дана, хозяйка дома? – пояснила она тут же.
-  Я в курсе. Дана уехала по неотложным делам. Часа через два вернется.
-  А вы что здесь делаете?
-  Жду, - кратко ответил незваный визитер. Без приглашения он вернулся в комнату и затворил балконную дверь. Не спуская с него глаз, Мира попятилась.   
-  Зря вы меня опасаетесь.
-  Кто вас знает, - промолвила Мира, нащупывая за спиной нечто походившее на палку. Она настороженно следила за приближением мужчины.
-  Я – хороший друг вашей общей с Даной приятельницы Ларины.
Палка очутилась в руке Миры. – Где Ларина?
Саша остановился в полутора метрах от нее, его любопытный взгляд терялся где-то за плечами Миры, - У меня такое впечатление, что вы чего-то боитесь.
Не чего-то, а кого-то, дурак. Пластмассовая дубина, коей оказалась ручка от швабры, была приведена в боевую готовность, - Откройте балкон, пожалуйста, - прибавила Мира, - Жарко, - для пущей убедительности ее свободная рука исполнила роль опахала.
Новый знакомый внезапно странно повел себя. Он начал бродить по комнате, часто останавливаясь и принюхиваясь. Обойдя всю ее по периметру, Саша обратился к Мире с неожиданной просьбой, - Никак не могу понять, где лужа. Собака помочилась, а где именно не могу определить. Может, подсобите?
Прежде, чем краска выступила на ее лице, Мира кинулась в ванную комнату. Стыд, какой, благо, есть на кого свалить вину за неприятность. На глаза Мире попался халат. Облачившись в него, Мира взглянула на себя в зеркало. На нее с укором смотрела растрепанная неряха. Кое-как пригладив волосы, поправив пояс на халате, Мира выглянула из ванной. Никого. Может, ушел ее новый знакомый? Щиколотки наблюдательницы коснулось нечто мягкое. Мира опустила глаза. Около ее ног ходил черно-белый Маркиз. Зеленые глаза, не мигая, смотрели снизу вверх. Впервые, позабыв о брезгливости, Мира присела рядом с хвостатым кавалером и принялась его гладить по голове,  спине, бокам. Кот вертел головой и тихо мурлыкал.
-  За ушками почешите, они это любят.
От неожиданности Мира вздрогнула. Оказывается, вместо одного кавалера ее обхаживали двое. Скалой над ней возвышался Саша. Его добродушное лицо более не вызывало опасений, - Чего вы за мной ходите?
-  Не за вами, я в туалет собрался. Разрешите?
Какой беспардонный, ни стыда, ни стеснения. Стоя у окна, на темной кухне, Мира смотрела на небо. С высоты на нее взирала полным блюдцем Луна, небосвод был весь в ярких звездах. Светло, как ранним утром.
Даны уже давно нет, наверное, она и думать позабыла о вчерашнем. Большинство людей помнят, как правило, то, что им выгодно, так избирательно устроена человеческая память. К примеру, зачем ей дался лунный кратер Айкена, диаметром около 2500 километров. Даже, если в будущем она представит себя в роли космической туристки, кому охота опускаться вглубь на 12 километров и стучать зубами, если они еще способны выбивать дробь, при температуре минус 230 градусов?
Часы пробили четыре удара. Какая беспокойная ночь, лучше бы она отправилась с родителями на дачу. Самое страшное, что ей там грозило – мамины нравоучения, к которым у Миры давно выработался иммунитет. Отец, конечно же, рассердится, когда узнает о том, что случилось с Мирой. Может быть, даже потребует, чтобы она вернула ключи от автомобиля. Ладно, как-нибудь протянет неделю, а после Мира заберет свой Фрегат из автосервиса. Милые старички, они из всего делают проблему, потому, как изначально нацелены на преодоление трудностей. Поколение сегодняшних тридцатилетних проигрывает своим родителям не только в жизненном опыте, но и в желании сделать мир лучше. Я плыву по течению, равно, как и мои подруги, и виноваты в этой безалаберности мы сами, привыкшие жить без оглядки. Могли ли родители рассчитывать, что с началом самостоятельной жизни они будут иметь все: и квартиру, и финансовое обеспечение, и поддержку близких? А нам все еще чего-то не хватает. Наверное, трудностей, усмехнулась Мира.   
Однако, чем занят искатель собачьих луж? По пути в комнату Мире приходилось смотреть не только по сторонам, но и себе под ноги. Пышная свита из четвероногих подхалимов уже не вызывала у нее опасений. Отворив дверь, Мира застыла. Ее сосредоточенный взгляд скользил с предмета на предмет, пока не остановился на разобранном диване. Среди скомканного одеяла, подушек, валяющихся в беспорядке, темнела шевелюра. Незваный гость безмятежно спал, уткнувшись лицом в подушку. Этот олух спит, причмокивая во сне, когда, быть может, милиция идет по их с Даной следу.
Изящные, ухоженные пальцы с силой нажали на выключатель. Вопреки ее ожиданиям, спящий даже не пошелохнулся. Мире ничего не оставалось, как еще раз нажать на выключатель. Уходя, она услышала невнятно выраженную просьбу, - Закройте балконную дверь, пожалуйста.
Значит, он претворяется. Мира поступила в точности наоборот. Ради того, чтобы усилить эффект от содеянного, она широко распахнула окно лоджии. Первой холод коснулся ее. Выходя с балкона, Мира споткнулась о порог. – Вот зараза! – в сердцах воскликнула раздосадованная женщина.
-  Это вы о себе?
Негодяй, еще издевается. Подойдя к выключателю, Мира нажала на него, в надежде, что кому-то воздастся по заслугам. Яркий свет бил по глазам, но вопреки ее ожиданиям, взлохмаченная голова продолжала покоиться на подушках. Подойдя к дивану, Мира демонстративно рухнула на его край. -  Объясните мне, почему вы завалились спать в чужом доме?
Он ответил не сразу. Повернувшись к ней лицом, Саша тихо зевнул. На Миру уставилась его волосатая грудь, - Спать захотел, вот и лег.    
Мира схватила его за плечо, мешая Саше повернуться, - А вам не приходило в голову, что вы не один спать желаете?
-  Ложитесь рядом, места здесь хватит, - курчавая шевелюра приподнялась, на Миру уставилась пара заспанных глаз. 
Она брезгливо поморщилась, когда Саша дунул ей в лицо. Маленькая ручка энергично замахала справа налево.
-  Извините, забыл прополоскать рот.
-  Хам.
Саша высвободил руку и снова уткнулся лицом в подушку. Мира покинула комнату, затворив за собою дверь. От ее внимания не укрылось, как через считанные секунды брошенное поле боя погрузилось во мрак. Ну, нет, миленький, ты у меня будешь купаться во внимании. Сквозь полуоткрытую дверь, зажигая свет, просунулась рука. Мира успела дойти до кухни, как свет погас опять. Ладно, побеждает тот, кто умеет ждать.
За окном почти рассвело. Унылая пора, ни осень, ни зима, снега нет, а мороз крепчает. Как хочется прокатиться в санях, запряженных тройкой серых в яблоках коней, да так, чтобы никому из знакомых на глаза не угодить, а то решат, что Мира сама на себя перестала быть похожей. Девушка с хорошими манерами, и вдруг деревенские забавы! Ей вовсе не требовалось закрывать глаза, чтобы представить себе морозный, солнечный день, скрип полозьев о колючий снег, заливистый звон бубенцов под дугой и огромное поле, простирающееся до соснового леса. Весело ржут кони, беззлобно покрикивает на них ямщик, свежий ветер перебирает заиндевевшие пряди волос, и непременно ожидание чего-то хорошего впереди. Замечательно!
Шум подъезжающего к дому автомобиля привлек ее внимание. Он плавно притормаживает напротив окна, за которым маячит одинокий женский силуэт. Неужели вернулись? Из автомобиля вышли двое парней и направились к ближайшему подъезду, но, не дойдя метров пять, огни развернулись и бросились за отъезжающим автомобилем. Промашка вышла. Мира прислушалась. Из комнаты не раздавалось ни звука, пора принимать воспитательные меры. Крадучись, она приблизилась к выключателю. Вспыхнул свет. Мира затворила дверь и отправилась ждать ответных действий на кухню. Стоя у окна, она успела досчитать до восьмидесяти, а свет в комнате продолжал гореть. Терзаясь неизвестностью, Мира заглянула в холодильник. Поживиться у Даны было нечем: банки с консервированной рыбой, собачьи консервы и несколько желтых яблок с отметинами увядания на кожуре. Странно, свет в комнате так и не погас. Привлеченная бездействием гостя, Мира решилась на разведку. К двери она подходила на цыпочках. Злую шутку сыграл с ней ленивый Эльф. В тот самый момент, когда Мира нажала на ручку двери, он всем своим тридцати килограммовым весом прыгнул на входящую сзади, так, что она едва не упала. Незваный гость валялся все в той же позе, зарывшись лицом в подушку. Склонившись над ним, Мира прислушалась. Среди мертвой тишины не было различимо дыхание. Вдруг он задохнулся?! Приложив ухо к его широкой спине, Мира замерла. Медленно ведя отчет секундам, она выжидала. Сердце не может обманывать, а оно безмолвствовало. -  Послушайте, очнитесь! – Мира слегка нажала на его плечи.
Господи, что же ей так не везет, еще один труп. Куда она его денет? Если позвонить в скорую, ее же первую обвинят в убийстве. Откинув одеяло, Мира немало удивилась. На госте не было трусов. Опускаясь взглядом ниже по красивому мужскому торсу, Мира цокнула от восхищения. Литые группы мышц были бы еще прекраснее в движении. За плотными ягодицами скрывалось нечто более мужественное, взглянуть на которое, Мира ни за что не отказалась бы. Сглатывая слюну, она медленно склонялась над ложем любви. Очутившись в непосредственной близости от вожделенного, Мира долго не решалась коснуться его рукой. Эти крепкие, мускулистые ноги могли двигаться ритмично и без устали, это ничего, что они покрыты растительностью. Когда их гладишь, кажется, что проводишь рукой по волосатому телу первобытного человека. Чувственные наслаждения диктовали искательнице свои условия. Ее алчные губы буквально впились в его мускулистые бедра. Словно кошка она терлась о них щеками, лизала языком, а ее сжатая в пружину плоть требовала большего.
Вдруг неведомая сила приподняла ее вместе с вожделенным, и ее любопытное лицо застыло в нескольких сантиметрах от заводного мотора. Отдернув одеяло, Саша поинтересовался, - Нравится?
Сгорая от стыда, Мира отпрянула. В дверях она столкнулась с так не вовремя возвратившейся Лариной. – Здравствуй, - на ходу бросила Мира.
На кухне Дана готовила завтрак. На тарелку перекочевали бутерброды, нарезанные ломтиками овощи. На столе стояли четыре чашки с дымящимся напитком. -  Доброе утро, - Дана встретила подругу улыбкой, сменившейся немым вопросом, как только хозяйка заметила смущение на лице Миры. – Что-нибудь случилось?
-  Случилось, - эхом отозвалась Мира. – Ты сбежала, ничего не объяснив, а еще подруга, - говорящая и не пыталась скрыть досаду.
-  Не обижайся, я торопилась. Ларина просила помочь.
Извинения Даны остались без внимания. Мира заслонилась от подруги чашкой, однако чай показался ей слишком горячим, и она принялась за бутерброды с ветчиной. Дана на минуту вышла, а вернулась уже с Лариной и Сашей. Расправляясь со вторым бутербродом, Мира искоса поглядывала на Сашу. Что он там наболтал Ларине? Нафантазировал, чего не было, вот почему Ларина испепеляет меня взглядом.
-  А чего мы молчим? – Дана старалась казаться веселой. – Лучше сразу все выяснить, и не будет взаимных обид.
Бутерброды быстро исчезали с тарелки, помидоры, огурцы им явно проигрывали. Дана достала из холодильника упаковку с нарезкой и только протянула руку к шкафу, как Мира промолвила, - Хлеба не надо, лучше сыра предложи.
-  Сыра нет, могу нарезать ветчины. Лара, а вам что предложить?
-  Ничего, спасибо, чаю еще налей.
Саша ел молча, с тарелки быстро исчезала нарезка, огурцы. Дана не успевала подкладывать угощение. Мира насмешливым взглядом провожала каждую Сашину ходку.
-  Может быть, хватит в молчанку играть? Смотрю на вас, и не пойму, сколько будете дурака валять? – Дана все больше горячилась, - Одна экстрасенса из себя изображает, другой, как будто месяц постился, третья строит униженную и оскорбленную, - чашка с грохотом опустилась на блюдце. 
-  Себя позабыла, - сквозь зубы произнесла Ларина, - Не на кого я не обижаюсь. Ясно тебе? – Ларина стремглав кинулась в комнату.
Дана отправилась за ней следом. Спустя несколько секунд она позвала, - Саша, скорей.
Тарелка с бутербродами опустела, «этот» сожрал бы даже ее, усмехнулась про себя Мира. Дана громким голосом позвала и ее. В комнате творилось нечто невообразимое. Саша с Даной вырывали друг у друга картины, Ларина ничком лежала на диване. Ее худое тело ритмично подергивалось. Плачет, наверное, решила Мира.
-  Заблокируй выход, там кнопка такая есть, - попросила ее Дана.
Не успела Мира дойти до входной двери, как прозвучал звонок.
-  Открой, пожалуйста, только прежде взгляни, кто там?
Кнопку Мира заблокировала. Глазок видеокамеры сфокусировал человека в форме. Нашли, все-таки. Господи, что теперь делать?! Оттолкнув Дану, Мира влетела в комнату.  Заметавшись между лоджией и шкафом, Мира выбрала последнего в качестве укрытия. Действия Миры вызвали немое изумление у присутствующих, даже Ларина оторвала заплаканное лицо от подушки и пожирала Миру пронзительным взглядом. Звонок в дверь прозвучал повторно.
-  Меня здесь нет, - прошептала Мира, прежде, чем затворить дверцу шкафа.
Дана направилась к входной двери. Опустив картины на пол и кивнув головой в сторону шкафа, Саша покрутил пальцем у виска, - Часто с ней такое бывает?
На его вопрос ответила Ларина, - Не понимаю, что с ней творится? – выглянув из комнаты, она добавила, - Саша, кажется, нам повезло.
Мира напряженно прислушивалась, сидя за плотно закрытой дверцей. Видимо, в комнате она осталась одна. Когда начнется обыск, ей придется залечь на самое дно, накрывшись какой-нибудь большой вещью. Голоса, которые раздавались по другую сторону двери, оставались для Миры неразборчивыми. Неожиданно залаяла собака. Узница по неволе прилипла к стенке шкафа и замерла. Кто-то приоткрыл его, и надо же было такому случится, у Миры защекотало в носу. Пропала она, и все из-за Свирида, чтобы ему провалиться на месте. Все несчастья в жизни происходят из-за мужчин, из-за их самолюбия, порочности, тщеславия, зазнайства, алчности, гордости, лени, обжорства и … бог, знает чего еще. Больше никогда ни на одного не посмотрю, пообещала себе Мира.
-  Чай будешь? – голос Даны звучал доброжелательно, но Мира продолжала оставаться в укрытии, ничем себя не выдав. Чихать ей расхотелось, и дышать нафталином тоже. Никто ее не беспокоил, дверь оставалась полуоткрытой. Вдалеке была различима собачья беготня, чередующаяся с коротким взлаиванием. Кажется, о ней позабыли. Мира тихо выбралась из шкафа.
С кухни по коридору и комнатам расплывались заманчивые ароматы. Приблизиться к кухне незаметно у Миры не получилось, выдали собаки.
-  Тихо! – строго скомандовала Дана, и собачий лай смолк в ту же секунду. Появление подруги ее обрадовало, -  Проходи, я уже было решила, что ты уснула, а у меня обед почти готов.
В подтверждении ее слов на плите что-то булькало в кастрюле, жареным мясом пахло из духовки. Мира облизнулась? – Готово?
Дана кивнула головой, - Грибной суп получился необыкновенно вкусным. Я уже попробовала. На второе запеченная зайчатина.
-  Откуда? – удивилась Мира. – Суп был горячим, пока она лишь вдыхала его ароматы, от которых у нее проснулся волчий аппетит.
-  Из леса. Саша с Ларой привезли.
-  Они еще вернутся?
-  Не знаю. Сказали, заедут, если время останется. Ну, как нравится суп?
-  Сейчас попробую.
Вместе с первыми ложками супа Мира переваривала услышанное. Ей не хотелось, чтобы Лара с «волосатым аборигеном», так про себя Мира прозвала Сашу, возвращались. Вместе с тем, любопытство лишало ее покоя, - А зачем они приезжали?
-  Картины продать. Деньги у них закончились, вещи кое-какие теплые Лара собиралась забрать. Они вдвоем к ней на квартиру заедут.
Суп действительно получился отменным, Мира с Даной наперегонки осушали тарелки. Элементарная вежливость требовала от гостьи поддерживать непринужденный разговор, - Ну и как он тебе?
-  Кто?
-  Этот ее, не знаю, кем он приходится Ларине.
-  Говорит, что вроде мужа. Саша ничего, хороший парень. Помогает Ларине, в лесу охотится, грибы собирает, поговорить с ним есть о чем. Считаю, что Ларочке повезло.
Это – твое мнение, еще неизвестно, кому повезло больше. Вслух Мира спросила, - Продали они картины?
-  Да, мой сосед с верхнего этажа, милиционер из местного отделения все купил по сходной цене.
- Суп у тебя преотличный, - Мира демонстративно отодвинула от себя наполовину опустевшую тарелку.
Дана молча поблагодарила ее за отзыв, продолжая вкушать собственное творение.
-  Значит, милиционер картинами интересовался?
-  Да, - тонкие губы ответчицы исказила усмешка, - А ты решила, что тобой?
- А я решила, что бабы, извини, дамы – дуры, раз крутят романы со всякими там.. .
-  Чего ты злишься? Послушай, подружка, а может, тебе самой Сашка приглянулся?
Мира прошипела сквозь зубы, - Большей глупости ты сообразить не сумела. Да он годится лишь на то, чтобы таскать тяжести и грязь по лесам месить.
-  Неправда. Если хочешь знать, он успел проучиться несколько курсов в университете, много работал. Ларочка рядом с ним выглядит вполне счастливой. Зайца тебе положить?
-  Не надо. Грибами наелась. Я из-за этого… Саши целый час в душном шкафу просидела.
-  Не час, а больше, и не из-за Саши, а по причине собственной глупости.
Мира выбежала с кухни, но немного погодя, вернулась. Пока она беспорядочно металась, Дана успела разделаться с ножкой зайца, убрать грязную посуду со стола, в то время, как подруга продолжала пребывать в тревожном состоянии.
Ее не остановила просьба подруги, - Мира, сядь, сделай одолжение.
-  Не могу, со вчерашнего дня я не живу, а выживаю, вздрагиваю от каждого подозрительного звука, повсюду мне кажется преследование. Мне придется жить  с этим всю последующую жизнь.
-  Если бы ты была виновата, тебя давно разыскивали. Мира, тебе не в чем себя винить.
-  Для правоохранительных органов твое утверждение – пустые слова.
-  Нет, я – главный свидетель. Если желаешь, я проведу собственное расследование.
-  Что ты собираешься предпринимать?
-  Во-первых, побеседовать с режиссером Брунгильдом. Он лучше всех осведомлен о психологической обстановке в театральной труппе. Понятно я выражаюсь? Артисты – не такие, как все остальные люди. Мы с тобой не знаем, а может быть, эту столичную знаменитость кто-то оскорбил или просто не высказал ее персоне должного уважения?
-  Может быть, она кому-нибудь перешла дорогу?
-  Все может быть. Какой-нибудь завистник …
-  Или завистница, ее толкнула под колеса Лексуса, это – чисто женская месть. Мужики обычно стреляют из-за угла, сбивают с ног ударом бейсбольной биты, душат галстуком, наконец.
Дана кивнула головой, - Ты немного увлеклась. Знаешь, я не уверена в том, что ты ее сбила насмерть. Не исключено, что она отлежалась, встала и спокойно отправилась по своим делам. Еще вариант: видеокамера в автосервисе не работала, подожди, не перебивай меня, и свидетелей случившегося не оказалось. Все твои страхи в этом случае напрасны, Мира.
-  Дана, а, может быть, тот, кто ее под автомобиль толкал, рассчитывал, что за рулем будешь сидеть ты?
На лице Даны возникло недоумение, - Почему я?
-  Что ты испугалась? Я ведь только предполагаю.
-  Не понимаю, почему за рулем твоего автомобиля должна была сидеть я?
-  За рулем родительского Лексуса. Давай рассуждать непредвзято. Ты знакома с кем-нибудь из этого театра? – инициатива в разговоре постепенно переходила к Мире.
-  Никого, я, вообще, по театрам – не ходок, и никаких связей с театральной общественностью не имею. Учти, никто не мог быть уверенным, что за рулем Лексуса окажусь я.
-  Чего ты так разволновалась? Это же всего лишь мои предположения. Представляешь, а если за нами в тот вечер велось наблюдение? Потом, откуда следящему известно: чей именно Лексус?
-  Если он следил с серьезными намерениями, то ему должно быть все известно заранее. Господи, боже мой, я-то кому могла дорогу перейти? – Дана вскочила с места и стала ходить взад- вперед, - Мне никто, кроме животных не нужен. Поживится у меня не чем, сама видишь. Мы  с тобой – случайные жертвы.
-  Нет, жертва – я, ты – главный свидетель.
Дана не смогла сдержать вздоха, - Как часто в ходе судебного следствия обвиняемый становится жертвой, а свидетель – главным подозреваемым. Жизнь непредсказуема.
-  Никакого следствия не будет, запомни, я этого не допущу. Кажется, это в твоих интересах тоже. Дана, не надо никуда ездить, лучше отдыхай, у тебя отпуск.
-  Он уже заканчивается на следующей неделе. Глупо все как-то вышло. Сидели бы каждый по своим домам, не пришлось бы сейчас ломать головы. Что станем делать?
Мира пожала плечами. Разговор немного успокоил ее, но до полного расслабления ей требовалось еще кое-что, - А зайчатина вкусная была?
-  Почему была? В духовке целый противень. Положить тебе? – Дана засуетилась, выбирая кусок покрупнее. В результате тщательного осмотра ее вниманием завладело плечо.
-  Валяй, скорее. Есть хочется, - когда тарелка с угощением очутилась перед Мирой, она обратилась к подруге с вопросом, - Расскажи: почему ты все-таки равнодушна к мужикам?
-  Не вижу никакого смысла в семейной жизни, - через секунду лицо Даны приняло мечтательное выражение, взгляд ее ореховых глаз терялся где-то далеко, за окном.
Мира проследила за его направлением, и не увидела ничего, кроме хмурого неба. – Смысл прямой, - она покрутила перед глазами Даны наполовину обглоданным угощением.
Не переводя взгляда Дана промолвила, - Я тут подумала, а что, если роль следователя выполнял бы электронный мозг? Он мог создать и рассмотреть невероятное количество искомых комбинаций, и поиск нарушителя растянулся бы на длительный срок. В отличие от человека, компьютер беспристрастен…
Мира перебила, - Пока он подбирал искомую комбинацию, настоящий преступник, может быть, еще ни один раз нарушил закон. Компьютер исходит из логики, а следователю помогает интуиция, но окончательный выбор остается за человеком.
-  Ты права, абсолютно права, - Дана вдруг, без всяких на то объяснений,  скрылась в комнате. Отсутствовала она не больше минуты. У входной двери она уже одетая на ходу бросила, - Не скучай, я скоро вернусь.
Мира долго смотрела ей вслед.
Спускаясь в лифте, Дана настраивала себя на решительный лад. Случайно ли оброненная фраза послужила импульсом к действию или виной всему ее непредсказуемый характер, Дане было безразлично. Садясь за руль, она была уверена, что поступает правильно. В конце концов, выбор остается за человеком.      
      


Рецензии