Мудрецы!

Прослушала вебинар одного интеллектуального издательства. Вроде бы все понятно, но один момент меня удивил и возмутил. В книгах, предназначенных для продажи в магазинах, запрещено описание способов самоубийств. Это кто же до такого додумался? То есть, не говоря о многочисленных детективах, запрещено печатать «Анну Каренину», «Грозу», «Мадам Бовари», «Ромео и Джульетта», «Мартин Иден». Фильм «Титаник» тоже под запретом, там героиня хотела прыгнуть в воду. Почему бы тогда и Библию не запретить, Иуда же повесился на осине?

Как это напоминает социалистическое «у нас секса нет»! Неужели они думают, что от этого запрета  у нас самоубийств будет меньше? Добивались бы лучше, чтобы люди в нашей стране хотели жить, а не умереть!

Кстати, есть прекрасная поэма Евгения Евтушенко «Голубь в Сантьяго», которая предотвратила множество самоубийств, хотя  там  описывается способ самоубийства.


Рецензии
Ну, да, смерть всегда ходит рядом с нами. Добровольно уйти из жизни - это тоже свобода. Я люблю жизнь, обожаю её, она позволяет мне мыслить, получать удовольствия, быть человеком.
Вдохновения, здоровья и долгих лет жизни вам.
Ваш

Юрий Классик   11.12.2016 22:04     Заявить о нарушении
Наивно и глупо думать, что запретив описывать способы самоубийств, можно этим уменьшить их число. Но, пережив самоубийство отца, я понимаю, какая это боль для близких и, как бы ни было плохо, не причиню такую боль своим сыновьям сознательно. Если только в какой-то момент не смогу справиться с наследственной депрессией, это болезнь.

Галина Вольская   12.12.2016 09:45   Заявить о нарушении
От депрессии адреналин спасает, на себе проверил. Путешествуйте больше, отдыхайте. :)
Там, где-то рядом с депрессией мирно стоит счастье, его только надо почувствовать и забрать себе :)
В любой плохой ситуации спрятаны новые возможности и удача.

Юрий Классик   12.12.2016 15:02   Заявить о нарушении
Спасибо! Как только перестала работать, появилось время для путешествий. Ходим на веслах по рекам, живем в палатках на Волге и за Волгой. Сегодня выбрались на лыжную прогулку в лес. Места у нас просто удивительные, очень красивые.
С уважением,

Галина Вольская   12.12.2016 19:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.