Снежный Ангел

Обычное зимнее утро. Хотя не совсем. Снег сегодня сказочно - пушистый, как в детстве. В парке пока еще безлюдно и тихо. Только птица нет - нет, да вспорхнёт где - то рядом, задев крылом ветку. Та, сбрасывая шапку снега, подставляет ладошку для нового. Моё внимание привлекли снежные скульптуры. Вчера их лепили целыми семьями. Тут и привычные снеговики, и снегурочки, снежные зайцы и забавный медвежонок с шишкой в лапах. А это кто? Это же... Ну да, я узнала его. Ну кто же смог слепить такое чудо? Снежный Ангел стоял во весь рост, со сложенными за спиной крыльями. В правой руке он держал свечу, а левую прижимал к груди. Мягкий снег падал на Ангела, делая его силуэт мягким и воздушным. Кажется, ещё немного, и он просто исчезнет за снежной пеленой.
Вспомнилось далёкое детство, когда мама учила молиться своему Ангелу - Хранителю.
Я так верила, что если его не забывать, то он будет всегда рядом со мной. Где сейчас взять ту детскую чистую веру в святое и незыблемое. Мы все надеемся на себя, друзей, случай... Верим только в то, что можем увидеть и ощутить. А мир невидимый гораздо больше того видимого круга, который мы очерчиваем вокруг себя.
Бьёмся всю жизнь о его границы, и ни одного шага не можем сделать за его пределы.
И только душа, в которой зажигается огонёк веры, может сделать его. Только шаг, но как трудно, порой, его сделать...
За спиной послышались голоса и смех. Несколько подростков весело что - то обсуждали, проходя мимо. Один, слепив снежок, бросил его в одну из снежных фигурок. Остальные подхватили забаву. У зайца отлетели уши. Досталось и другим. Я стояла, словно оцепеневшая. Но тут один заметил меня, и что - то сказал своим приятелям. Игра тут же прекратилась. Включив музыку, они пошли дальше, перебрасываясь шутками. И тут я увидела, что у Ангела отлетело крыло и свеча. А мне стало так грустно, что захотелось плакать и попросить прощение за нас, таких неразумных, не ведающих, что творим...


Рецензии
Мариночка, красиво написала, душевно и трогательно.
Спасибо! Да, мы часто не ведаем, что творим...
С уважением и самыми добрыми пожеланиями!

Людмила Гусева   23.01.2017 20:37     Заявить о нарушении
Вот такая зарисовка вышла, по памяти. Вспомнила, как с детьми лепили каждый год из снега фигуры, а другие их варварски крушили. Это наша жизнь.
Спасибо что заглядываешь и на эту страничку. Я ведь её надолго закрывала, и не так давно снова открыла. На прозу потянуло. Вернее, на воспоминания.

Марина Слеза   23.01.2017 22:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →