Интервью

Недавно позвонили с телевидения и попросили дать интервью. Кстати, уже не первый раз моё творчество и образ жизни привлекают сильных мира сего. Тема интервью - дауншифтинг, или свободная жизнь вдали от карьеры и обычных обязанностей.

Помню, полтора года назад сам факт, что ты что-то говоришь на камеру, настолько веселил и будоражил, что ещё несколько дней после интервью я летала как на крыльях. Но тогда я была просто дауншифтером, автором песни "Дауншифтер", который нашёл свободу, но не нашёл внутреннего счастья. Бросить все и уехать в теплую страну, каждый день купаться в море, видеть солнце, пальмы, утренние туманы и красоту чужеземной природы. Дышать целебной праной, которая, попадая в твои лёгкие, улучшает тебя - все это все лишь полумеры. Рано или поздно закончатся деньги, подойдет к концу сезон, испортится погода, и ты покинешь этот милый край, так похожий на рай.

Теперь все это позади. Как ни странно, благодаря кризису в стране. 2016 год был самым нищенским годом в моей жизни, но за это и надо сказать ему спасибо. Лишенная своей внешней отдушины, душа обратила, наконец, свои глаза внутрь. Там-то она и нашла то сокровище, которое так долго не хотело открываться: внутреннее, непреходящее счастье, кайф, просветление... И пусть нет денег, чтобы отправиться к физическому океану, но зато я купаюсь во внутреннем океане блаженства и загораю под жарким духовным солнцем. Там свои пальмы и свои звезды, своя вечная красота...

В уходящем, 2016 году моя душа нашла, наконец, то, что искала: дверь, за которой чистота, блаженство и счастье. Разгадка своей личности и своего предназначения. Избавление от слабости душевной и от всех оков... Океан воды не даст такого счастья, как и внимание со стороны общества. Известность, интервью - все это лишь внешние вещи, дающие лишь лёгкую эйфорию. Они могут дать многое, но далеко не все. В истинный,  внутренний рай нельзя купить билет за деньги или славу, туда могут лишь впустить, отперев замок с другой стороны, стороны неба. И эта дверь - самое ценное, что есть в жизни.

Вот это и хотелось бы сказать в сегодняшнем интервью на тему дауншифтинга.


Рецензии
)Да ладно вам, неужели же вот так всё случилось? Уж, знаете, не радуйтесь пока слишком, а то потом сами можете не понять, чему. Бывают, конечно, такие моменты, когда кажется, что ты нашел что-то, безусловно ценное и очень важное. И именно в себе. И что у тебя теперь это никому больше не отнять. Но проходит время, начинаются размышления, а за ними... приходит разочарование. Что все это было лишь очередной иллюзией.
Я, конечно, не могу говорить за вас, но, просто, так часто случается. И все же, - не всегда. Иногда люди действительно находят себя или какую-нибудь новую идею. Так что нужно все равно искать, даже несмотря на разочарования.
Вообще же, мне ваша миниатюра понравилась. Хотя она и не очень складная: вроде, начали про интервью, а закончили про внутренний океан. Но зато, похоже, искренняя.

Тима Феев   16.12.2016 07:04     Заявить о нарушении
Естественно, усилия нужны всегда. Ведь сила инерции тянет назад, в болото. Но в чем находка, или просветление: раньше ты прилагал много усилий, но не мог взлететь. Не было кайфа. А просветление - когда горизонт усилий преодолен, словно самолёт вылетел из-за туч в чистое небо.
Зло будет бороться с нами до конца в виде лени, сомнений и уныния. Поэтому мысленно всегда нужно напоминать себе, кто я. Это не так, что тебя включили, как радио, и ты будешь играть автоматически. Все время надо настраиваться и концентрироваться, чтобы получить грандиозный кайф просветленного.

Лариса Павлович 2   16.12.2016 10:35   Заявить о нарушении
)Что ж, вы почти меня убедили. И я тоже так думаю, что вырвавшись из болота, расслабляться нельзя. А то можно, особенно в реалиях нашей жизни, снова там легко очутиться.
Но, - просто посмотрел ваше резюме - вы ведь философии учились. И это чувствуется. Если правильно помню, философия, дословно, - это любовь к мудрости (правде). А поскольку не зная правды нельзя быть свободным, как и без свободы нельзя познать правды (это Бердяев, кажется, написал), то, вам сам бог велел, правду знать и свободной быть). Я не шучу.

Тима Феев   16.12.2016 11:51   Заявить о нарушении