В поисках кайфа. Адам второй. Глава 5

Адам и Олечка сидят на ступенях ДК офицеров, постелив пиджак на холодный бетон. Девушка приткнулась к адамову плечу.
    Придворцовый сквер, тронутый поздними сумерками, полон расхристанного народа.  Люди сидят, а частью и лежат, на лавочках, на еще зеленых газонах.  Центральный вход сторожат несколько машин скорой помощи. Сквер оцеплен. Ни зайти, ни выйти.
    - Третий раз я сталкиваюсь  с этим фигурантом. Это наводит на размышления, – раздается сверху мужской голос. Адам с Олечкой, как по команде, поднимают головы.
    Автор фразы - уже знакомый гэбэшник с усами.
    - Вы это нам? – спрашивает Адам.
    - Тебе, тебе! – тыкает усатый, – Документы покажи.
    - На кой они мне, документы. Они дома, документы.
    - На кой говоришь тебе документы. Интересное отношение к документам.  А что еще тебе «на кой» в этой стране?
    - Ну, я не таком смысле, - начинает оправдываться Адам, - я в смысле…
    - В смысле смысла, одним словом, - обрывает его страж государственной безопасности. – Поднимайся и пошли за мной. И девицу не забудь прихватить.
    Не оглядываясь, усатый идет к узорчатым металлическим воротам. Адам с Олечкой послушно плетутся за ним в сопровождении двух молчаливых гэбистов в ширпотребовских пиджаках.
    Пройдя сквозь почтительно расступившееся ментовское оцепление, они оказываются  на заднем сиденье  черной Волги, утрамбованные с боков  «пиджаками». Усатый садится рядом с водителем и поворачиваетcя к ним.
    - Ну что, Адамов Николай Васильевич, двадцати пяти лет, владелец видеосалона на Островского, 32, известный под кличкой «Адам»… - он делает паузу, - … в узких кругах местных наркоманов, - он с усмешкой разглядывает Адама. -  Сразу будете признаваться или будем разговаривать. Же-естко разговаривать.
    -  В чем признаваться? – ответствует похолодевший Адам.
    -  А то ты не знаешь.
    - Я не понимаю.
    - Не понимаешь, говоришь? Каждому есть в чем признаваться. Невиновных нет. Вот сейчас поедем к тебе в квартиру и чего-нибудь найдем. Большой кусок гашиша, к примеру. А? Как думаешь, найдем или нет? Угадай, ну? – весело издевается усатый.
    Адама охватывает ужас. Полковник неожиданно хмурится.
    -  И вообще, черт возьми, где я тебя видел?.. – повышает голос усатый, – и вижу же, что морда знакомая, а вот где видел,  убей бог не помню! А, наркуша? Не подскажешь, где встречались?
    - В моем дворе, где же. На набережной потом…
    - Ты что? За идиота меня держишь? –  неожиданно орет гэбэшник, раздувая ноздри и шевеля усами. - Отвечай быстро, где мы раньше виделись? Ра-аньше!.. До то-го, как!.. У меня профессиональная память на лица! Где?
    Олечка вжимается в сиденье, Адам – в замешательстве.
    Усатый переводит взгляд на Олечку. – Ну, а ты – душечка-флейтистка? Тоже покуриваешь? Папу-начальника позоришь? – он как-то особо глядит на «пиджака» – того, что сидит рядом с девушкой. Край правого глаза у него ниже, чем левый, а правая половина рта, наоборот, выше левой, оттого кажется, что лицо у него склеено из двух разных половин.
    «Двуликий» кладет свою ладонь на голое колено девушки. Девушка брезгливо вскрикивает. Адам дергается в его сторону, но тут же попадает в  железные клещи своего «пиджака»: с глубоко посаженными бегающими глазками, по виду - настоящего психа. Олечкин «пиджак» гладит ее колено, лезет под джинсовую юбку.
    Неожиданно усатый смеется, по волчьи задрав голову вверх.  Двуликий тут же убирает руку.
    - Че обоссались детки! Не ссыте. Дяденька – добрый. Дяденька – не злой.
    Он озабоченно трогает свой идеальный чубчик валиком.
    От бессилия Адама охватывает злость. – Вы чего от нас хотите?
    - Причины.
    - Какой причины?
    - Странных событий.
    - А мы здесь при чем?
    - Я тебя единственного видел в трех местах, где случились странные события. Един-ствен-ного. Ты с логикой дружишь?
    - Ну.
    - Ну? Ну, так думай.
    - А зачем вот эти… издевательства?
    - Издевательства? – гэбист опять по-волчьи смеется. – Ты не знаешь что такое издевательства. А это, - он окидывает их зловещим взглядом, - это – так: лирика профессии.  Ну, так ты не ответил на мой вопрос: если я вижу человека на месте преступления три раза…
    - Какого преступления?   
    - …три раза, - повторяет он с нажимом, - какой я вывод должен сделать?..  Молчишь?  А вывод прост: этот человек каким-то боком причастен к преступлению. Сечешь?..
    - Какое преступленние? – повторяет Адам упрямо.
    - Теперь вижу, что сечешь, – игнорирует гэбист ремарку Адама,  - Ладно, поехали к тебе на квартиру. Может, там что проясним. А то никак времени не было заглянуть к тебе, - он окидывает его саркастическим взглядом, - Да и без тебя, понимаешь,  как-то неудобно было…


Рецензии