Мысли об альбоме Louna - дивный новый мир

Дата выпуска: 9 декабря 2016
Жанр: альтернатива, панк, метал, рок
Количество треков: 12
Длительность: 55 минут 35 секунд
Страна: Россия
Язык песен: русский
Лейбл: М2БА
Состав группы: Лусинэ Геворкян (вокал, клавишные), Виталий Демиденко (бас-гитара, бэк-вокал), Рубен Казарьян (гитара, бэк-вокал), Сергей Понкратьев (гитара, бэк-вокал), Леонид Кинзбурский (барабаны)

Если вам понравился обзор, расскажите о нем друзьям - вам не сложно, а автору приятно.

Автор просто высказывает свои личные мысли и впечатления, и не стремится обидеть или задеть чьи-то чувства, не навязывает никому своего мнения, не преследует рекламных или антирекламных целей.
Данный текст одобрен Силами Света и Силами Тьмы, а также обычными людьми, которые ждут весну в дивном новом мире.



Я вас решительно приветствую! Бытует такое мнение, что "настоящий" рок - это обязательно протест. Мнение это, конечно же, абсолютно дебильное, ибо весь смысл словосочетания кроется в слове "настоящий", то есть, то, о чем ты действительно думаешь и хочешь рассказать. Это могут быть и баллады о любви, и сказки, и какие-то остросоциальные штуки. И, конечно же, протест, куда ж без него. Но это лишь часть, имеющая, безусловно, право на существование и даже необходимая, но лишь часть огромного океана под названием рок-музыка. Однако же группу "Louna" как раз и можно отнести к той самой "протестной" части, ибо их песни, зачастую именно про это, хотя и не только. Сегодня хочется поговорить об их свежей пластинке под названием "Дивный новый мир".

Мне нравится далеко не все творчество коллектива, однако, не могу не признать две вещи. Первая - музыка у группы "Louna" всегда мощная, плотная и драйвовая, слушая их альбомы, часто начинаешь незаметно качать головой в такт песням, а пальцы непроизвольно складываются в "козу". Короче говоря, музыканты свое дело знают. Вторая - Лусинэ Геворкян одна из немногих вокалисток на современной русскоязычной сцене, которая действительно умеет петь. , причем, петь мощно, пронзительно и громко. Вот и получаем в итоге группу, которая берет, как минимум, напором и просто бешеной энергетикой (особенно на концертах). А если учесть, что у них довольно много годных песен, то все становится еще более серьезным.

Что касается конкретно альбома "Дивный новый мир", то он получился очень даже ничего. Все, что я говорил выше про звук и вокал, касается и данной работы, а тексты песен почти никогда не расстраивают. Так что на выходе имеем качественную и не пустую в плане смысла пластинку, на которой много "цепляющих" песен.

Темы композиций довольно разнообразны, но, в целом, сводятся как раз к тому самому протесту, о котором было сказано в начале. И тут уж, как говорится, на любителя - если вам нравится подобное в принципе, то понравится и новый альбом "Louna". Тем более, что с подачей все в порядке, а то, о чем поется, очень актуально в данный момент. К сожалению, с подобными работами, как правило, выходит грустная история - слушаешь новинку и думаешь: через год-два это актуальным уже не будет. Ан нет, проходит время, и ты понимаешь, что все, по сути, осталось на своих местах и песни с того самого альбома все еще актуальны донельзя. А хотелось бы, конечно, наоборот. Причем, уверен, что и самим музыкантам хотелось бы.

Видно, что поется о наболевшем, о том, что действительно волнует. Не все в альбоме понравилось, есть, конечно, претензии и к тексту в плане логики и "корявости", но, в целом, все вполне неплохо. Даже получше, чем у группы бывает обычно. Из 12 композиций понравились треки "Громче и злей", "Весна", "Пропаганда", "Родина", "Сердца из стали", "Больше ада", "Тонкая красная нить" и "Дивный новый мир". Остальное, увы, не зашло.

Интересная штука вышла с песней "Те, кто в танке". Эта композиция уже выходила в начале января на EP "18+" вместе с треками "Сердца из стали" и "Суперхит". Все три вошли в альбом. "Сердца из стали" как нравилась, так и нравится. "Суперхит" - тоже самое, только наоброт, как не зашел, так и не заходит. А вот песня "Те, кто в танке" на EP мне очень понравилась, а на альбоме нет. Из за сущей, в общем-то, мелочи - в треке есть несколько нецензурных слов, которые на альбоме "запиканы", а на EP - нет. Мелочь мелочью, а восприятие и атмосфера песни резко изменяются. Дело в том, что композиция злая, даже яростная. И эти самые несколько матерных слов очень вписываются в нее. А когда они "запикиваются", то и вся песня теряет не только атмосферу и накал, но даже и ритм. Такая вот штука получилась...

В итоге, имеем качественный и с душой сделанный альбом. Если вам нравится подобная музыка - тогда должен зайти и "Дивный новый мир". Если же вы подобное в принципе не перевариваете, то смело проходите мимо. Мне же пластинка понравилась. Мощный плотный звук, офигенный вокал, хорошие (в целом) тексты - в общем, все, как надо.

На этом у меня все, спасибо за прочтение! Подпишитесь на группу ВКонтакте - https://vk.com/neskromnye_mysli, если еще этого не сделали, и тогда вы тоже напишете свой суперхит. Всем пока, приобретайте лицензионную продукцию и слушайте хорошую музыку! ;)

ПыСы. Но песню "Те, кто в танке" слушайте из EP, а не из альбома.


Рецензии