Островитянин

    Появился тут новый работничек придорожной шиномонтажки. Юркий такой паренек. На подмогу хозяину стал незаменимым одномоментно. Тот уже и представления не имел, как же раньше-то без него. Парнишка от работы не бегал. Ему, что машину помыть, что колеса поменять, что вмятину отрихтовать, что с мотором разобраться. И на все похвалы в его сторону, со вздохом отвечал: "Это что! Вот у нас на острове..." И при любом споре или просто разговоре всегда вставлял: "А вот у нас на острове..." На что часто получал тоже весьма стандартный ответ: "Вот и катился бы ты на свой остров!". Его так Островитянином и прозвали. Жил Островитянин в каптерке там же, при шиномонтажке, исполняя заодно и должность охранника. Более подробно про него прознать было невозможно, поскольку он вообще не пил, даже в праздники. А ему и не наливали. Зачем зря добро переводить, раз человек не просит. Но вот как-то приехала к нему мамаша, сыночка навестить, так наши бабы к ней в лабазе и подкатили. Все прознали.
    Оказалось, что Островитянин тот еще фрукт. С родного острова его прогнали за черный глаз и несомненную связь с нечистой силой. А дело было так:
    Вернулся он домой после техникума и подрядили его обслуживать паромную переправу с острова на большую землю и обратно. Там как раз новое оборудование поступило, взамен пришедшему в негодность старому. Вот он прямо сходу свою песню и запел: "Вам барахло втюхали, эти железяки вообще для нашего парома непригодны. Старое немецкое, трофейное, хоть и старое, а его если починить, то оно еще лет сорок работать будет. Давайте старое починим, а на новое надо рекламацию писать и обратно возвращать..." Ну, там на него цыкнули и велели работать, а не рассуждать. Отправили старье в металлолом, прилепили новье, подключили. Лампочки-стрелочки с надписями там всякими засветились - красота, завтра можно и отчаливать. А молодой специалист соловьем заливается: "Вот, смотрите! Здесь английскими буквами светится: АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ, отчаливать никак нельзя!" Тут уж сам начальник переправы вмешался. Иди, говорит, отседова! Чтобы я духу твоего здесь не видел! Нам такие спецы и даром не нать! Короче, в приказном порядке уволили без всяких отработок и выходного пособия. На следующее утро, под бравое "Врагу не сдается наш гордый Варяг" паром затонул, отчалив от берега на триста метров. Тут, конечно, все вспомнили молодого специалиста, который не иначе как черной магией владеет и мстит начальству и всему трудовому коллективу за свое увольнение. Дальнейший ход событий развернулся так, что бежал наш парень с острова в чем был на дырявой плоскодонке в мокрых штанах то ли от протечки дна шлюпки, то ли сам со страху обмочившись.


Рецензии