Миротворец

    Бабушка Нина с внуком Петей вышли погулять во двор. Там был хороший детский городок с песочницей, горкой, качелями и прочими детскими сооружениями. Повсюду жительницами были разбиты клумбы с цветами: астрами, пионами, ромашками, хризантемами и прочими. Внимание четырёхлетнего Пети привлекла плачущая девочка, примерно такого же возраста, как и он сам. Неподалеку стояла мать этой девчушки. Она была очень сердита, слышались недовольные угрозы: «Ну, и оставайся тут, а я пошла …»
    Петя подошел к девочке. Погладил по голове ладошкой и утешающее сказал: «Не плачь. Ты подойди к маме. Обними её, поцелуй, и она тебя простит». Бабушка Нина стояла рядышком, но вмешиваться не стала, ей было интересно, как поведёт себя внук дальше. Петя взял девочку за руку. Они подошли к рассерженной маме. Петя посмотрел на неё открытым детским взглядом, обезоруживающе улыбнулся: «Вы не ругайте ее, пожалуйста, – сказал он тоненьким голосочком, – она хорошая. Не кричите. Она просто боится и не подходит».
    Молодая мама смягчилась. Немного отчитала дочь за что-то, этого Пётр уже не слышал. Он отошел от них. Оглянулся напоследок, крикнул: «Вы обнимитесь. Она вас любит». Мама прижала дочку к себе.


10.12 2016 г.


Рецензии