И что он в ней нашел? Глава 22

Глава 22. Думаю, я знаю, что можно сделать

Ксандр любил свое тайное ремесло — ничто не могло сравниться с щекочущим ощущением опасности, риском и возможностью присваивать чужое. Принимаясь за дело, принц забывал о том, кто он и просто наслаждался жизнью, к тому же для него это было прекрасной возможностью увидеть ту сторону жизни, что была ему недоступна раньше. Мужчина многое узнал во время своих проникновений в чужие дома, и именно это сформировало его мировоззрение. Но, как выяснилось, его вторая жизнь может быть еще и полезна для королевства, именно благодаря этому Ксандр смог выяснить, что посол шпион и интриган, а еще получил весьма интересный заказ.
      — Что же задумал барон? Зачем ему кольцо? — задумчиво пробормотал принц, медленно потягивая вино из своих личных запасов.
      — Узнать это вы сможете, только после того, как выполните заказ, — Отто нравилось общаться с Королем вором и быть причастным к его весьма необычной тайне. К тому же это сотрудничество открывало перед хозяином таверны множество перспектив.
      — Все не так просто, — вздохнул Ксандр. — Этот перстень могущественный артефакт. А если учитывать, что мой заказчик хочет прибрать к рукам власть в королевстве, это может быть опасным. Но отказаться от столь сложного и опасного заказа не могу — это ударит по моей репутации, и могут появиться претенденты на мое место.
      — Да, согласившись на заказ, его необходимо выполнить любой ценой, — ухмыльнулся Отто. — Но после того, как вы отдадите кольцо, заказ будет выполнен и никто не помешает вам украсть перстень вновь, но уже для себя. Естественно, перед этим выяснив, что затевает этот человек.
      — Ты, как всегда, даешь мудрые советы.
      — Это моя работа, — на лице мужчины появилась улыбка, ему всегда нравилось слушать, как его заслуги оценивают по достоинству. — К тому же я обещал вашему предшественнику, что позабочусь о вас. Мне это в радость, да и приносит неплохой доход, а большего мне и не надо. Но сейчас стоит думать о том, как выполнить заказ. Пробраться в дом некроманта не просто и смертельно опасно, даже для короля воров.
      — Только не для того, кто лично знаком с владелицей дома. Скажу больше, мне не придется ничего красть… Вполне вероятно, что перстень мне отдадут… Главное перед этим выяснить все его свойства.
      — Это хорошая новость, к тому же если появится слух, что Король воров за короткий срок смог пробраться в дом некромантки и украсть магический артефакт это упрочит ваше положение. И не важно, что на самом деле все будет несколько иначе.
      — Ты, как всегда прав, — допив вино, принц поднялся с места, пора навестить Калисту и её мужа. От мыслей о Джерго мужчина недовольно поморщился, но теперь он уже более спокойно относился к этому магу. Сейчас уже ничего невозможно изменить, а это значит, что остается смотреть вперед и радоваться тому факту, что некромантка будет под присмотром и у Джерго просто не будет иного выбора, кроме как защищать и заботиться о ней. Вот только эти мысли все еще не могли окончательно успокоить Ксандра.
      — Что-то не так? — поинтересовался Отто, заметив, что настроение короля воров резко изменилось.
      — Нет… Ничего существенного. Подыщи мне еще пару трудных заказов. Не хочу терять форму, к тому же мне сейчас не помешает отвлечься.
      — Я все устрою, можете не сомневаться.
      — Вот и хорошо, — поправив маску и натянув капюшон пониже на глаза, Король воров направился к дверям. Нельзя терять время попусту, чем скорее он покончит с заговором, тем лучше для всех. Для него самое главное позаботиться о безопасности семьи и тех, кто ему дорог. Не важно, что король считает, что у него все под контролем, лишняя помощь ему точно не помешает, особенно если учесть, что посол сам обратился к Королю воров.

***

      Спустя полтора часа Ксандр уже подходил к тихому и мрачному дому Калисты. Все было точно так же, как он и привык, и это радовало, вот только теперь здесь живет не только некромантка, но и великий маг, вернувшийся из небытия.
       Как всегда дверь оказалась не заперта, говоря о том, что девушка не боится, что к ней заявятся незваные гости, или заглянут воры. Некромантка была готова ко всему — принц это точно знал. Лишь немногие люди могли совершено спокойно посещать этот дом, и Ксандр был одним из них, никакой Джерго не сможет этого изменить. Они с Калистой друзья, этого у них не отнять и не важно, как в дальнейшем сложатся их жизни.
      Мужчина вошел в дом, который за короткий срок стал для него родным, только здесь, да в таверне Отто, он мог чувствовать себя спокойно. Жаль, что в королевском замке у него нет такого вот любимого угла. Ксандр сразу же направился в гостиную, откуда доносились тихие голоса хозяев дома. Хорошо, что некромантка предпочитает вести по большей степени ночной образ жизни, так не придется её будить и можно будет спокойно поговорить, сидя у камина.
      Стоило принцу оказаться в просторном помещении, как на него устремилось два удивленных взгляда, один из которых был с примесью недовольства, а другой — радости.
      — Ксандр!!! — Калиста улыбнулась своему единственному другу. — Как же я рада, что ты пришел!
      — Не сомневаюсь в этом, — самодовольно ухмыльнулся мужчина, бросая победный взгляд на мага. Джерго еще долго придется завоевывать доверие жены, а пока, он может только злиться и завидовать. — Как ты? Надеюсь, тебя никто не обижал?
      — Ха! Да я сама кого хочешь обижу, — оскалилась брюнетка, уже пришедшая в себя. Она никогда не позволяла обстоятельствам взять над ней верх и начинать это делать не собиралась. — И поверь, тот факт, что я тоже могу пострадать, меня не остановит. Так что моему муженьку придется приспосабливаться.
      Джерго на это лишь фыркнул, его жена слишком молода и самоуверенна, да и характер у нее непростой, с этим действительно придется считаться, но вместе с тем, магу было интересно наблюдать за такой девушкой. Раньше таких женщин в его окружении не было, так что это было весьма увлекательно.
      — Я рад, что ты осталась прежней, — улыбка принца получилась вымученной. — Но я пришел не только для того, чтобы проведать тебя.
      — Нисколько в этом не сомневаюсь, ты, как и я, всегда пытаешься во всем найти выгоду, — усмехнулась девушка, усаживаясь в одно из кресел, стоящих около камина. — Выкладывай, что стряслось?
      — Это связано с твоим перстнем, так что поговорить мне нужно с вами обоими, — принц занял второе свободное кресло, которое уже считал своим, а магу не осталось ничего другого, кроме как стоять рядом с женой, усевшейся на второе кресло, но это его вполне устраивало.
  — И что же не так с моим перстнем? И с которым из них? — ухмыльнулся Джерго, которого начала интересовать причина прихода знатного гостя. Если это как-то связано с ним, то стоит быть внимательным и осторожным. И почему только это снова начинает с ним происходить? Снова интриги, заговоры, попытки завладеть тем, что принадлежит ему и обмануть, а ведь он только что проснулся, и лишь единицы знают о том, что великий маг вернулся. Именно от этого он бежал, но, похоже, его желание жить нормальной жизнью так и не осуществится.
      — Мне заказали его украсть.
      — Украсть? Вам? — Джерго удивлено приподнял бровь. — С каких это пор с подобными вопросами обращаются к королевской семье? Я хоть и отсутствовал, чуть более трехсот лет, но не думаю, что мир изменился настолько сильно.
      — Ксандр у нас не только принц, но и Король воров, но это большой секрет, — хмыкнула некромантка, начиная уже размышлять о том, кто мог заказать кражу перстня. Таких людей было немного, а точнее всего один — посол из Тарии.
       — Вот оно как? Удивительно.
      — Согласна, но если ты об этом кому-нибудь скажешь или попытаешься воспользоваться этой информацией в своих интересах, я забуду о нашей связи и устрою тебе такие неприятности, что ты пожалеешь о том, что не сдох, — с нежной улыбкой на алых губах произнесла девушка. Она всегда говорила гадости именно таким образом, ведь это производит намного больший эффект нежели крики и рычание.
      — Даже не думал об этом, — маг не сомневался в том, что его жена воплотит угрозу в жизнь. Некроманты вообще не склонны к шуткам, можно даже сказать, что у них вообще отсутствует, так что рисковать Джерго не собирался, а потому перевел взгляд на мрачного Ксандра. — Кто именно заказал украсть перстень и откуда он об этом узнал?
      — Это барон Ричард Дрейк, посол из Тарии, больше некому, — вместо принца ответила Калиста. — Он видел кольцо, когда я была на ужине в королевском замке, сам рассказал о том, что оно принадлежало тебе, и подсказал, как узнать, что оно не подделка. Более того, он маг-стихийник… Не знаю насколько он силен, но в артефактах точно разбирается. Если честно, думала, что он попытается украсть его раньше.
      — Что в этом кольце такого, что его могут хотеть заполучить? — Ксандр пристально смотрел прямо в холодные карие глаза Джерго, даже удивительно, что это цвет может быть таким.
      — Помимо того, что оно принадлежало мне, и должно было связать меня с юной некроманткой?
      — Посол — умный мужчина, маг, интриган, умелый манипулятор, не сомневаюсь, что он изучал твое наследие, так что многое знает о величайшем маге в истории. Ему этот перстень нужен не просто так, так что лучше выкладывай, в чем дело?
       — Что ж, извольте, ваше величество…
      — Давай перейдем на «ты», так будет проще, — принцу тяжело было идти навстречу этому человеку и проявлять хоть какую-то симпатию, даже напускную, но он понимал, что это сделать необходимо. Члены королевской семьи в первую очередь должны думать о выгоде и благе страны, и ему никогда нельзя об этом забывать, к тому же, как будущий канцлер, он должен проявить себя и продемонстрировать отцу, что готов перетупить через личное.
      — Хорошо, — мужчина снял с пальца кольцо, внимательно всматриваясь в него. — Их не всегда было два, изначально этот перстень был семейной реликвией передающейся от отца к сыну. Когда я заполучил его, то оно было самым обычным и мне это не нравилось. Я провел несколько сложных ритуалов, которые сам разработал и создал копию, именно на ней, я ставил эксперименты, в итоге превратив его в поглотитель магии, не только моей, но и любого человека, наделенного силой, оказавшегося рядом. Это происходило незаметно для окружающий, малыми толиками, но именно благодаря этому я мог накапливать большой магический потенциал, на которые были не способны другие артефакты. Это помогало в работе… К тому же, пока использовалась сила одного кольца, второе подзаряжалось.
      — Но ведь дело не только в этом? — некромантка смерила мужа хмурым взглядом. При битве со стражами, она ощутила что-то еще, помимо огромной энергии… Да еще эти воспоминания…
      — Кольца были не просто материалом для работы, они были моими помощниками.
      — Что за бред? — как и всегда в вопросах магии, Ксандр мало что понимал, и даже короткое обучение у Калисты не могло этого изменить.
      — Они запоминали все, что ты делал, так? — поинтересовалась брюнетка. — Это все равно, что магическая книга со всеми твоими заклинаниями, работами и экспериментами. Тот, кто это заполучит, обретет огромную силу и знания.
      — Ты совершенно права, — ухмыльнулся Джерго, радуясь тому, что его супруга оказалась еще и весьма проницательной особой. — Возможно, вашему послу стал известен этот факт.
      — Хм… А теперь, когда я приручила артефакт, победив стражей, он может легко им воспользоваться не рискуя, собственной шкурой, — злобно зашипела некромантка, которая не могла отделаться от ощущения того, что её пытаются использовать. Подобное было непростительно и требовало скорейшего вмешательства.
      — Ты приручила моих стражей? Впечатляет.
      — Да, я талантлива, — пожала плечами девушка, стараясь скрыть тот факт, что ей приятен комплимент от столь могущественного мага. — Хотя мне и помогали… Но речь сейчас не об этом, нужно что-то решать с бароном.
      — Я взялся за заказ, так что должен принести перстень в течении недели.
      — Ты собираешься меня обокрасть?! — Калиста не могла поверить своим ушам.
      — Нет, ты и сама мне отдашь это колечко, так ведь? — тихо рассмеялся принц.
      — Отдам, — кивнула некромантка, осознавая, что это, действительно необходимо. — Но с возвратом.
      — Да не вопрос. Мне главное вывести Дрейка на чистую воду и понять, сам он действует или это все происки Тарии и его короля. Моя мать уже под их влиянием, да еще эта Алетта постоянно рядом с ней вертится… Одним словом, от этой парочки нужно избавиться без ущерба для дипломатических отношений.
       — Хм… тогда ему лучше дать мой перстень, его стражи еще не усмирены. Да и разобраться с интригами я могу помочь, благо, что опыт в этом деле у меня огромный, — Джерго устало вздохнул. Жизнь мало изменилась за время его отсутствия и, похоже, этого уже не изменить. Всегда будут завистники, интриги, алчность… С этим остается только смириться… — Думаю, я знаю, что можно сделать.
      — Что ж, внимательно слушаю? — Ксандр смотрел прямо в глаза мага, чувствуя, что этот человек уже не так сильно раздражает его. И пусть, он все еще недолюбливал Джерго, но готов был принять помощь. Думать о благе государства — вот что он должен делать. Занятно, что осознавать это он стал только после знакомства и Калистой…
Принц внимательно смотрел на мага, ожидая его дальнейших слов и предложений, он не сомневался в том, что этот человек умен и многое повидал, вполне вероятно, что Джерго сможет предложить, что-то дельное, то, что раз и навсегда решит вопрос с интригами барона Дрейка и его сестры, претендующей на роль королевы. В такие моменты, нельзя руководствоваться только личной неприязнью и амбициями, нужно соблюдать хладнокровие и правильно расставлять приоритеты. Такой союзник как величайший маг в истории крайне необходим ему, так что стоит позабыть о гордости и глупой обиде. Все идет так, как должно, вне зависимости от того, какую боль это причиняет.
      — Все очень просто, — Джерго присел на подлокотник кресла жены, устраиваясь удобней. — Такое уже случалось в истории нашей страны и не раз. Появлялись шпионы, интриганы, мошенники, что пытались узурпировать власть в королевстве. Одни действовали при помощи грубой силы, другие использовали хитрость и интриги, даже ваш род, ваше высочество, пришел к власти отнюдь не по праву рождения.
      — Это всем известный факт, к тому же мой предок завоевал трон больше семисот лет назад. Так что вряд ли, кто-то имеет право предъявлять нам претензии, — принц безразлично пожал плечами. Мужчина не видел ничего страшного в том, что когда-то королевство было захвачено его много раз прадедом. Многие династии сменяются в ходе интриг, переворотов и войн — это обычная практика, вот только свою семью Ксандр собирался защищать и оберегать от подобного. — Но, согласитесь, это не совсем наш случай. Барон Дрейк действует не открыто, он интриган, что пойдет на убийство и любую низость для достижения своей цели. И должен признать, что он невероятно умен. Раскрыть заговор нам помогла лишь удача, если бы не стечение обстоятельств, у посла вполне были все шансы осуществить задуманное.
      — Согласен, но речь сейчас несколько о другом. Короли всегда умели разбираться с подобными вещами, так что все, что нам нужно — воспользоваться опытом предков, — взгляд Джерго стал серьезным, холодным и сосредоточенным. Этот человек поднаторел не только в магии, но и интригах, от которых никак не мог сбежать, даже через столетия, а потому он был превосходным советником. — Так вот, для того, чтобы избавится от посла и его свиты, при этом не спровоцировать скандал, нужно сделать так, чтобы свидетелем его действий стал непосредственно король Тарии и ваш отец. Тогда, даже если это происки врагов, посла отзовут и отдадут под суд. Кто бы не правил соседним королевством, он человек благоразумный и не станет признавать тот факт, что пытается посадить своего человека на трон, а если он не в курсе того, что затеял барон, то для него разрешить этот вопрос будет вопросом чести.
      — Легче сказать, чем сделать, — фыркнула Калиста, искренне полагающая, что самый лучший выход из ситуации это настлать на посла проклятье и пострашнее. Чтобы подняться не смог, а жрецы лишь разводили руками, не зная, как исцелить этого человека.
      — Согласен, для того, чтобы заманить правителя Тарии сюда, нужен весомый повод. Такой, как свадьба одного из принцев, или мое возвращение…
      — Но если барон узнает о том, что вы живы, то не станет использовать кольцо, — смутно принц понимал, что наверняка, в памяти кольца есть заклинание, которое поможет Дрейку достигнуть своей цели и именно его он ищет. Человек, столько знающий о Джерго, наверняка досконально изучил все труды величайшего мага. Более того, Ксандр был убежден в том, что маг скрывает свой истинный уровень магии.
      — Значит, нужно сделать так, чтобы об этом узнал король Тарии…
      — Хм… он вполне может тайно прибыть к нам по приглашению отца, — молодой мужчина начал понимать, к чему клонит Джерго. И это вполне могло сработать. — Так сказать, чтобы обсудить то, что делать дальше. Для отвода глаз можно пригласить и других правителей соседних королевств.
      — В верном направлении мыслите, ваше высочество, — усмехнулся маг, не сомневающийся, что однажды из принца выйдет толк. Хотя и вряд ли Ксандр станет бороться за трон.
      — Тогда у нас всего неделя для того, чтобы все устроить.
      — Неделя на приезд королей, неделя на похищение кольца, неделя на восстановление сил Джерго, — подытожила Калиста. — И почему только все назначают этот срок?
      — Просто так сложилось, — пожал плечами принц, устало прикрывая глаза. Слишком много на него навалилось — хотелось просто расслабиться и уснуть, а когда он проснется, увидеть, что все уже наладилось. Возможно, именно поэтому Джерго решил уйти на триста лет, чтобы все решилось само собой. Вот только то, на что способен величайший маг, недоступно для человека, а это значит, что нельзя расслабляться. Хочешь, не хочешь, а придется быть сильным и благоразумным.
      — Тогда вам стоит переговорить с королем, уверен, если вы изложите наш план отцу, он согласится с тем, что это самое благоразумное решение. Возможно, его величество, даже затевает нечто подобное.
      — Ну, да, остается только придумать, как объяснить, откуда я узнал о предстоящей краже, — мрачно буркнул мужчина, не желающий, чтобы о его маленьком секрете узнало еще больше народа. Фигура Короля воров всегда была таинственной и окутанной тайной.
      — Ну, здесь, мы уже ничем помочь не сможем. Признаюсь честно, с подобным сталкиваюсь впервые. В любом случае, нам стоит поторопиться.
      — А еще не помешает понаблюдать за всеми гостями из Тарии, — предложила Калиста. Они с Ксандром друзья, возможно, даже чуточку больше, чем просто друзья, а потому некромантка искренне желала помочь ему. Мало кто знает, но маги, повелевающие мертвыми, умеют ценить дружбу и семейные узы, они знают ей цену, а потому-то редко кого к себе подпускают. Калиста точно знала, что никому не позволит причинить вред принцу и поможет ему несмотря ни на что, даже если весь мир будет против них, а муж требовать отступить, она придет на помощь Ксандру.
      — Сделаем, — улыбнулся молодой мужчина, замечая знакомый огонек в глазах Калисты. Что ж, стоит порадоваться тому факту, что она никогда не изменится и никакие обстоятельства её не сломят.


Рецензии