Родинка

Петька и Руслан росли вместе. Одногодки, оба загорелые до черноты летом и одинаково одетые в ушанки и валенки зимой,они никогда не думали о том, что вера у них разная, что родина Петьки- Россия, а родина Руслана- далекая гористая Чечня. Да и никто об этом не думал, росли и росли себе пацаны.
 Однажды, летним утром, Руслан сказал, что они с матерью уезжают на родину, в Чечню.
    Скучал Петька по другу, очень его не хватало.. Но  осенью Руслан и тётя Лиля вернулись в село. Тётя Лиля была очень бледной, постоянно кашляла, потом долго лежала в больнице, но победить болезнь не смогли. Остался Руслан сиротой.
     Семья Петьки взяла мальчишку к себе. А как иначе, если ребята все равно жили, как братья, расставаясь только на ночь, да и то не всегда?!
      Быстро летели время, вот и выпускные экзамены. Ребята выросли, повзрослели. Петька мало изменился, все такой же белобрысый, крепкий, коренастый А Руслан стал стройным смуглым юношей, чёрные глазищи, широкие брови вразлет, а между ними- родинка. Немало девчат сохло по такому красавцу!
         Документы для поступления в сельхоз техникум были уже готовы( конечно, вместе, а как же!), как Руслан получил повестку в Армию. Уехал Руслан, и словно пропал, даже и письма не прислал.
      Не осилив науки, бросил техникум Петька, и уже осенью проводили в Армию и его.

Первое письмо пришло от Петьки через два месяца, когда мать уже все глаза выплакала. Он сообщал, что служить будет в Чечне, чтобы мать не волновалась, что здесь все тихо и спокойно.
        А какое там спокойно, когда снаряды рвутся так близко,что земля из под ног уходит и во время тревожного короткого сна строго- настрого  запрещено расставаться с оружием. Петьке, хоть и был он по природе оптимистом, часто было страшно. Но он молчал, понимая, что страху и панике на войне не место.
       В тот день шёл бой за небольшой посёлок. Места там сказочные- горы, река, природа. Но солдатам было не до красот, снаряды рвались и пули свистели совсем рядом. Линия фронта была настолько узка, что противников разделяла лишь неширокая улочка.
        Петька осторожно выглянул из окна дома, в котором они укрылись от пуль. В окошке дома напротив так же осторожно обозревал окрестности чеченец. Через прицел Петька хорошо было видно смуглое лицо врага: сжатые в ниточку губы, впалые щеки, злые, прищуренные глаза, широкие брови вразлет, а между ними- родинка. Родинка?!
      - Руслан!!,- дико заорал Петька. Чеченец вздрогнул,медленно встал в полный рост, опустил автомат. Руслан смотрел на Петьку, неуверенно улыбаясь, словно бы не веря своим глазам.
     Вдруг где- то совсем близко раздалась гортанная  речь. Петька не понял ни слова, но сколько же злобы и ненависти было в её интонации!!!
      Огненная вспышка ослепила Петьку, когда он добежал почти до половины улицы. Последнее, что он увидел- широко раскрытые, полные слез глаза Руслана, темные брови вразлет, а между ними- родинку...
       ...Тихо на деревенском кладбище, пустынно, только вороны перелетают с креста на крест, да ветер наигрывает что то на прутьях оградок.
     Каждый год, в один и тот же день, приходит  к  могиле молодого парня седой, как лунь, человек.  Долго сидит на скамейке, и не сдерживает слез...Сам седой, а брови чёрные, вразлет. А между ними- родинка...


Рецензии
Некоторое подобие рассказа читал у Чеширко. Рассказ "ЗАЧИСТКА" Предлагаю извлечение .

"Сергей осторожно, шаг за шагом наступал на ступени. Поднявшись на второй этаж, он краем глаза увидел, даже, скорее почувствовал, движение справа. Тело сработало рефлекторно. Вскинув автомат, Сергей уже практически нажал на спусковой крючок, но палец замер. В углу комнаты, под кучей обломков лежал человек. Да и человеком его уже было сложно назвать. Сплошное кровавое месиво. Но оно шевелилось.

Сергей в два шага преодолел расстояние между ними. Дуло автомата было направлено на человека.
— Ну что, стрелок, допрыгался ты! Моих пятерых положил. А сейчас сам подыхаешь. Только ты будешь долго умирать. Я тебе помогать не буду. Будет время у тебя подумать о своей хреновой жизни.
Человек пошевелился и слегка приподнял голову, посмотрев на Сергея.
— Ты… — прохрипел он. Глаза его расширились, было видно, что он пытается что-то сказать, но каждый звук давался ему с большим трудом.
Сергей понимал, что сейчас должен уйти, но вместо этого, он наклонился над человеком. Его лицо было измазано кровью, на которую уже налипла оседающая пыль. Человек смотрел на него огромными, расширенными глазами. Пару секунд Сергей вглядывался в его лицо, а потом время вокруг остановилось.
— Братишка… Братик… Ну зачем же ты так?..

***
Бойцы отряда Сергея увидели его издалека.
Он медленно шёл, аккуратно переступая с ноги на ногу.
Автомат болтался на плече.
На руках он нес человека с оторванными ногами и без руки.
Сергей нес своего убитого брата…".
© ЧеширКо

Александр Румянцев 4   03.02.2024 15:01     Заявить о нарушении
Пусть будут прокляты все войны на свете!!!

Ольга Савельева 2   03.02.2024 16:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.