Ох, уж, эти вопросы...

Если уложить историю планеты Земля в одни сутки, то увидим следующее (см. картинку).
Надо же так! Люди появились всего лишь  на последней минуте Земного дня! А успели так много сделать...  А вопросы остались...
300 миллионов лет формировалось человечество, т.е. осуществлялся проект, как принято сегодня говорить, по формированию человека. И только около 8 тыс. лет – это жизнь современного человека (египтяне со своими фараонами, римляне и то что после  Христа).
И это всё так. А раз так, то организм человека и поведение организма формировалось таким образом, чтобы постоянно саморегулироваться  в радость себе, в свое удовольствие.
А как на самом деле?
Я всегда задумывался над устройством мира, над тем, каким образом наш мир, т.е мир людей, мир индивидуумов сопрягается с мироустройством жизни на Земле. Рассматривал мир как некое материальное устройство, в котором живут живые существа, в том числе люди, наделенные сознанием как наиболее совершенные существа.
 Я для себя понимал, что существуют законы, всякие разные, физические, химические, биологические и другие, которые определяют движение материи в ее развитии. И думал, что правильно, когда красота и правильность форм, совершенство их было определяющим. И сталкиваясь с отступлениями от этого, думал, что исключения. Всего лишь исключения...
Понимая, что совсем совершенных людей нет, думал, что близкое к совершенству должно быть в приоритете. Да и жизнь была такова, когда происходящий на глазах отбор «на верх» соответствовал тому, что происходит в природе среди животных, растений... (Некоторое подтверждение этому находит наука этология).
И все это так мирно во мне существовало. Где-то, как-то мои познания  развивались в разных областях науки, литературы, искусства. На фоне быта и жизненных забот. Конечно, я знал, что существуют разные учения, разные философские школы, религии. И вообще разное представление о том, какое место занимает во всем это человек. Но я не думал, что буду думать об этом и что это, пожалуй, самое интересное занятие из занятий, что встречалось на моем пути.
Любое насилие над организмом в короткое время (смена питания, таблетки врачебные, экологическая среда, информационное насилие и т.д.) в течение жизни одного человека. человеческого индивидуума, приводит к разрыву сложившихся внутренних процессов самоподдержания его и, как следствие, к истрате , постепенному уничтожению организма...
Все люди разные. У всех разное видение мира. Мне представляется мир как непрерывная связь бесконечной нитью времени между Прошлым и Будущим, в котором есть место каждому и интересы каждого, видоизменяясь во времени, находят, должны находить, свое место. В этом суть жизни... И нам не дано прервать временнУю нить, а наоборот, только потворствовать упрочению временнОй связи, путем накопления опыта и передачи его будущему. А это у кого как получается... Только надо стараться!
Это касается также душевных переживаний (чем не насилие, как говорил Фрейд!)
И любовь появилась...
Например, встретил у ОШО такое: «Любовь мужчины – это только часть его жизни; у него есть много других дел, которые нужно выполнить. Любовь женщины – это вся её жизнь. Для мужчины это не так.»
А как для мужчины?
Ох, уж, эти вопросы...


Рецензии
Здравствуйте, пришлось сильно сосредоточиться, для того, чтобы вычленить главную мысль -идею Вашего изложения. Не уверена в том, что то, за что я зацепилась - главное. Однако, рискну - мне показалось интересным Ваше философское утверждение, что любое насилие над организмом с целью его поддержания его жизнедеятельности в конечном итоге ведет к саморазрушению. Скажем проще - лечение ускоряет приближения конца.До перехода к анализу сошлюсь на известную из античных времен(Пелопоннеские войны, но не точно)фразу -"Как человеку жить, чтобы чувствовать себя свободным?ответ - Презирая смерть"Философия древних - всякий может лишить человека жизни, но никто не может отнять у него смерти.Стоики утверждали, что для мудреца жить по велению природы - уметь во время отказать от жизни.для глуца естественно цепляться за жизнь, как бы он несчастлив в ней не был.Известно, что Диоген, встретив философа Спевсиппа, много лет страдавшего водянкой которого несли на носилках, откликнулся на приветствие последнего - я вовсе не желаю тебе здоровья раз ты миришься с жизнью, находясь в таком состоянии.И , действительно, через некоторое время философ покончил с собой, устав от тяжкого существования. Конечно, все это не бесспорно.Смысл в том, что Ваш посыл о саморазрушении несколько взбудоражил мозг, что похвально для автора и я говорю - спасибо.

Марина Троицкая   27.12.2016 21:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.