Надевают одежду, а одевают Надежду

Согласитесь, безграмотный писатель — всё равно, что картавый диктор. Всё впечатление от произведения может быть испорчено всего лишь одной орфографической ошибкой. Лично я, заметив ошибки у автора (не опечатки, а именно ошибки) прекращаю чтение, пусть  даже у произведения и весьма захватывающий сюжет.

В последние годы грамотность российских граждан вообще заметно снизилась. Если не ниже плинтуса, то до уровня начальной школы — точно. Возможно, на это повлияло нашествие иммигрантов, которые не особо в ладах с русским языком. Либо это следствие некоторого послабления со стороны преподавателей русского языка в школах и ВУЗах. А, быть может, это происходит из-за несколько вольного обращения с русским языком телеведущих, дикторов и ди-джеев FM-радиостанций, а также отсутствием корректоров в печатных изданиях (про интернет вообще говорить нечего).

Причём, грешат безграмотной речью и письмом не только представители молодого поколения, но и люди, получившие образование ещё в советские годы, когда требования к знанию родного языка были очень высоки, а грамматические ошибки считались просто позором. Помните кинофильм «Доживем до понедельника», где Вячеслав Тихонов играет роль пожилого учителя истории? Там был эпизод, в котором его покоробила фраза учительницы, употребившей глагол «ложить».

Теперь же сплошь и рядом можно услышать даже от людей с высшим образованием: «я ЕЗДИЮ на работу к десяти часам», «ЕХАЙТЕ прямо», «скоро МОЁ день рождения», «пригласили на елку ДЕД Мороза», «поила ребенка РЫБИЙ жиром». Многие не только произносят, но и пишут «перЕспектива», «прецеНдент». Неужели нельзя, если сомневаешься, проверить правописание, пользуясь словарём или включить проверку орфографии в Ворде?

К сожалению, ворд не может показать правильное употребление некоторых слов, пусть даже они написаны с точки зрения орфографии верно. Если вы пишете, скажем: "Не смотря..." Ворд не заметит ошибки. Но очень часто авторы употребляют наречие "несмотря" и пишут раздельно! Это словосочетание пишется раздельно только в том случае, когда "смотря" является деепричастием: "Он говорил, не смотря ей в глаза..." Не надо путать с "несмотря на ненастье, мы вышли в море..."

А ещё неприятно, когда значение некоторых слов употребляется неверно. Очень распространённая ошибка – неправильное применение глаголов «одеть» и «надеть». Многие считают их синонимами, но это не так. Например: «Я одела шубу». Эта фраза означает, что шубу облачили, скажем, в чехол и отправили на летнее хранение. Одевают ЧТО-ТО или КОГО-ТО. Зима одела ёлки в снеговые платья. Я одеваю сына и веду в детский сад. Я люблю после секса одевать свою даму. Или иносказательно – скажем, муж упрекает жену: «Я тебя кормлю, обуваю, одеваю, а ты…»

Если же вы встаёте с постели, то трусы вы НАДЕВАЕТЕ. Одеть трусы можно в том случае, если поверх них вы надели юбку/штаны, тогда трусы (и ваш зад) одеты. Во всех случаях, если можно применить предлог «на», то говорят «надеть», а если подходит предлог «в», то «одеть». Помните фразу из фильма «Операция Ы»? «Скоро НА тебя НАденут деревянный макинтош…»

Часто глагол «одеть» употребляется с возвратной частичкой «ся». «Завтра я ОДЕНУСЬ в свадебное платье, ты ОДЕНЕШЬСЯ в новый костюм и НАДЕНЕШЬ мне на палец кольцо». (Девушки! Повторяйте как Отче наш).

Короче, надевают одежду, а одевают Надежду.

Написал Владимир Жариков


Рецензии
Благодарю Вас, Владимир, за четко выраженную позицию читателя и слушателя безграмотных текстов. Абсолютно согласна с Вами! Я - новичок на сайте, хотя написанных произведений у меня много. Пытаюсь читать зарегистрированных участников и так же, как Вы, бросаю чтение, если вижу явную ошибку.
Недавно запостила в группе фейсбука "Книги читают нас" всего три строчки: "В третьем за последнюю неделю российском фильме услышала слово "едь!" - захотелось разбить экран телевизора! Ну, нельзя же так! Русские люди, любите наш великий и могучий русский язык!" 350 человек за день написали комментарии - такого урожая я еще и разу не собирала. Несколько человек, правда, обозвали меня занудой, но в целом я собрала неравнодушных к русскому языку людей!
Попробую поучаствовать в конкурсах, не разочаровывая членов жюри хотя бы знанием грамматики.

Нада Калина   19.10.2020 17:29     Заявить о нарушении
Удачи Вам, Нада.
Илана

Ящик Инструментов   21.10.2020 12:16   Заявить о нарушении
Это конечно хорошо быть грамотным человеком и писать без ошибок. Можно конечно и сразу бросить читать, если увидели ошибку. Но есть люди, которые настолько вовлечены в грамотность, что забывают про мудрость. А мудрость состоим в сути сказанного. Нам всем нужны слова, до тех пор пока мы не поймем смысл сказанного, потом слова абсолютно бесполезны. Есть умные люди, а есть еще мудрые. И большинство мудрых людей были абсолютно безграмотны. Задумайтесь.

Наталья Макаренко   20.01.2021 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.