150. Хуторская чертовщина. Божье прозрение

              Что происходило и что случилось, понять совершенно не возможно,  повидавшее всякое в этой жизни, мужи не из робкого десятка, находились в полной растерянности.

         Вокруг всё с невероятной силой кружилось и вертелось, понять от чего такая перемена погоды и за что все эти напасти вдруг свалились на них, не поддавались ни каким объяснениям.


         Попытки успокоить коня у Назара не получалось, Серко опускал передние ноги лишь для того, чтобы ими оттолкнуться с ещё большей силой, вздыбивался, резко толкая сани назад, взвизгивал  и хрипел от страха.

            Густой снег и куски вырванного наста, с силой врезались в Назара, большое неудобство доставалось лицу, снег залеплял глаза, рот, влезал поверх  усов в ноздри, забивался бороду и уши.
           Словно хорошие пощёчины,  в лицо влетали крыги снега.

           Смена положения тела, чтобы повернуться к напору ветра спиной, для Назара оказалось сложной, да и опасной, любую минуту мог попасть под копыта своего коня.
            Хуторянин всеми силами сдерживал Серка, неожиданно с головы срывает папаху и уносит вместе со снежным потоком.
          «Какая жалость» не успел подумать Назар, как тут же что – то большое и чёрное,  сильным ударом врезается в лицо. 
          От неожиданности хуторянин, брезгливо срывает предмет, отпустив вожжу.

            Что же происходит, в такой ситуации не сообразит сразу, но в руке он зажал свою же папаху, как и каким образом она попала к нему, не понять, да и разбираться некогда.
           Хуторянин в спешке запихивает папаху под кожух, второго возврата от  потери может и не случиться.

         Скорость ветра только усиливалось, в ушах слышался свист с подвыванием, лицо больно секло летящим с невероятной скоростью снегом.

             Назар почувствовал, что теряет опору под ногами, приподнимается вверх, бросил случайный взгляд на сани, ему начало казаться, что он сходит с ума.
      Себя он осознавал в самом центре этого светопредставления, а вот сани начинали круговые движения вокруг него, темп вращения всё увеличивался. 

             Назар уже не понимал, что конкретно делал урядник на санях, он то поднимался на колени, а затем падал в глубоком поклоне к крупу лошади.

        Вращение ускорилось до тошнотворного состояния внутри, ещё несколько круговых движений и сани улетят вместе с лошадью, выброшенные вон, центробежной силой.


          Хуторянин закрывает глаза, опирается на дрыгающуюся оглоблю и от безысходности причитает:
                - Мать твою!
                - Что же происходит?
                - Господи чем я тебя прогневал?
                - Грехов на мне не больше чем на других!
                - Прости если что не так!
     - Сознаю, грешен, сто крат грешен, что не заходил иногда в церковь!
          - Но проезжая мимо не забывал осенять себя крестом, всегда клал поклон храму.
                - Господи спаси и сохрани.

            Назар открыл глаза и посмотрел вниз, он явно чувствовал, что крепко стоит на ногах, только ветер трепетал его одежду.
           Вот что значит божья милость, а по прощу как я его утихомирить ветер, ведь всё земное в руках господних.   

            Хуторянин не обращая внимания на беспокойное поведение коня, закрыл глаза, обратился с молитвою к богу.

             Чудо не заставило себя долго ждать, ветер мгновенно стих, Назар полный радостного счастья, открыл глаза, снег неподвижно завис в воздухе.

              Не успел хуторянин перевести дух, как всё завертелось в обратном направлении, да ещё с большей мощью и завертелись вокруг него сани, с кланяющимся на них урядником.

              А теперь посмотрим, что происходило с другой стороны, где на санях отдыхал Иван Лукич.
         Он погружённый в свои мысли, впал в приятнейшую дрёму и очнулся от попавшего на него и лицо обилия снега, гула и свиста ветра.

            Поднялся на колени, но вздыбившийся и ржущий Серко, резко сдвинул с места сани, урядник едва не воткнулся головой в мешок с тушей барана, благо успел выставить вперёд руки.
         Вновь поднялся и проявил не шуточный интерес к происходящему:       
                - Назар!
                - Что происходит?
                -Что за светопредставление?
                - Где мы?


          Урядник не успел расслышать ответ, как неизвестная сила бросила его вперёд.
        Вскоре Иван Лукичу надоели непроизвольные поклонения, для удобства принял позу сидящей собаки и пытался понять, что же происходит вокруг.

            Вначале он не мог понять, от чего ветер наваливался с силой с правого бока, а затем вдруг давил в спину.
          Повернув голову вправо, видел поток снега, летящий ему навстречу, но когда смотрел налево,  не мог понять, почему поток летит в обратном направлении.

            Это видение просто разрывало ему голову, мозг не мог осознать происходящего и только больно секущие снежинки и куски летящего в лицо снега приводили в чувство и возвращали в реальный мир.

         Урядник приподнял голову, посмотреть, чем занят Назар и что он делает, но   то, что он начинал видеть, просто ужасала.

            Хуторянин, как видел собственными глазами Иван Лукич, для чего - то своего вздыбленного и истерично ржавшего коня разворачивал вправо, с каждой секундой всё быстрее и быстрее, и вот он закружил с конём вокруг  вертящихся саней.

          Вскоре это так быстро закружилось, что у урядника от бешеной скорости не только закружилась голова, но и к горлу подкатила тошнота, а не понятная сила, а может и страх вывалиться из саней, заставила упасть на сани и уцепиться за них руками.

           Иван Лукич лежал, раскинувшись на санях для устойчивого положения, и думал:
             - Вот и всё.
                - Наступил конец света.
                - Просто, без хитроумных выдумок.
        - Уж коли выпало на мою судьбу околеть в поле, так тому и бывать.
                - Недаром череда событий вела к такому концу.
         - Ужасен ли такой конец, это как посмотреть, может моя кончина будет одной из лучших.
               - Что твориться в других местах одному богу известно.
             - А покаместь при памяти можно, даже нужно и молитву почитать.

           Ещё до конца не был прочитан «Отче наш», как вдруг всё мгновенно стихло, наступила на мгновение мёртвая тишина, Иван Лукич подумывал, что он уже перешагнул в мир иной, для интереса приподнял голову, как вдруг всё завертелось, закружилось в обратную сторону.

        Теперь Назар разворачивал своего коня в левую сторону, всё быстрее и быстрее, что опять не так.
             Отчего это происходит.

        - Господи вразуми! Направь на путь истинный!
                вскрикнул Урядник.

           И Господь вразумил, наступило явное прояснение в голове, как же он сразу не сообразил, вот оно как бывает, ведь попали без приглашения на свадьбу самого чёрта с ведьмой.

         Это же их закрутил мощный вихрь, вот и потешаются над ними эти Нечести.
        Уж закатили они свадьбу, так закатили, на зависть самому Сатане.

            Слышал Иван Лукич ещё в детстве рассказы станичных дедов, о таких проделках Тёмных Сил, а чтобы расстроить  такую свадьбу, требовалось воткнуть в самый центр вихря нож, а лучше кинжал.

            Урядник поднялся на колени, для него оказалось большим открытием, закрывая глаза, исчезали видения круговорота.


15 - 16  дек 2016 г.


Рецензии