Что делать?

Чтобы навести порядок в стране всего-то нужно принять только три закона:
1.Закон о конфискации имущества за хищения в особо крупных рахмерах (кстати, этот закон довольно действенно работал при советах)
2.Закон о прогрессивном налоге. Чем больше человек зарабатывает, тем больше должен платить налог. Если он получает в день миллион, то пятисот тысяч в день ему хватит за глаза. Во многих странах этот закон успешно работает.
3.Ввести повышенный налог на работодателей использующих наёмный труд гастарбайтеров. Каждый предприниматель должен в пятикратном размере платить налог за  принятого на работу НЕ гражданина нашей страны. Тогда ему выгодно будет брать на работу россиян, и он вынужден будет платить им достойную зарплату, потому что рабочая сила будет стоить дорого. А, главное,  деньги перестанут рекой утекать через границу в ближнее зарубежье.
     Но Государственная Дума никогда не примет ни один из этих законов. Окопавшееся там ворьё, давно живущее по понятием, никогда не станет принимать законов против себя самих. Они месяцами будут решать проблему, как запретить курить в общественных местах или ещё что-нибудь архи важное.
     Подобные законы могут быть введены только указами президента. Но, это же какой президент нужен, чтобы проявил такую волю? А что Путин? Он даже Сердюкова с Васильевой посадить не смог. И Улюкаев сейчас не в СИЗО а под домашним арестом. Цирк!
     А вот если  принять эти три закона, уже через пару лет страна бы начала меняться к лучшему. А, пока есть то, что есть, трудно найти какую-нибудь другую страну, где такое негативное отношение простого народа к чиновникам и депутатам всех мастей, как в России.


Рецензии
Вы, Сергей, правы в том, что эти законы нужны. Но их совершенно недостаточно.
Ряд российских заводов продан. Один из них - КраАЗ в Красноярске. Следует восстановить справедливость и вернуть заводы России, а продавцов отправить в тюрьму, деньги в судебном порядке изъять.
Далее. Ряд предприятий зарегистрирован в оффшорах, например, ММК - крупнейший в мире комбинат. Государство закрывает на это глаза, хотя государству от всей гигантской прибыли в миллиарды рублей достаются копейки (или ничего не достаётся). А у нас налоговики мерят длину каждой рыбки, чтобы содрать с рыбака штраф, а также гоняются за бабушками с пучками укропа на рынках.
Хищническая вырубка леса в Сибири, хотя навести там порядок не трудно, было бы у власти желание.
Во-первых, ограничить объём экспорта. Во-вторых, ввести повышенные сборы. Например, при налоге 100 (или 500) рублей за кубометр желающих поубавится.
В-третьих, обязать продавать только переработанную продукцию (изделия из древесины).

Лев Ольшанский   08.03.2020 21:06     Заявить о нарушении
Лев, подпишусь под каждым Вашим словом. Только не будет этого никогда. Потому что у государства и тех кто управляет государством разные цели.

Сергей Маслобоев   09.03.2020 02:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.