Кто отвечает за достаток в семье?
Субботнее всем утро мамочки!
Сегодня выпуск для "подумать на досуге".;. Пока печётся ваш пирог, машинка стирает, а семья устроила лежбище морских котиков на вашем супружеском ложе и дружно смотрит "Сам себе режисёр".
Отдохни и почитай:
В популярных "психологических" текстах, видео, тренингах часто встречаются такие утверждения: "Если мужчина лежит и ничего не делает, чтобы исправить финансовую ситуацию в семье, виновата женщина, которая его не поддерживает" и "Если женщина все делает для мужчины, а он все равно лежит, значит, виноват мужчина, он не поднимает наверх энергию, которую дает ему женщина".
Разных версий такого рода перетягиваний каната можно встретить на просторах интернета и на сомнительных тренингах большое количество.
Все они представляют собой не что иное, как перекладывание ответственности за свою жизнь, за финансовую безопасность на другого человека.
Тот очевидный факт, что наше поведение и отношение влияет на окружающих, абсолютизируется, и из двухполюсной модели отношений (где каждый ответственен за свой вклад в отношения) получается однополюсная (где кто-то один влияет, а второй воспринимает это влияние).
Первая модель зрелая, вторая - возврат к инфантильным магическим иллюзиям (я могу влиять на других людей своим поведением).
Разумеется, наше поведение оказывает влияние на окружающих людей, но в очень ограниченных пределах. Воодушевляющее поведение не вылечит депрессию (лежание - один из ее главных симптомов), зависимости (алкоголизм, игроманию) и даже не наладит отношения и не вернёт достаток, если попытки их наладить происходят в одностороннем порядке.
Осознание ограничений своего возможного влияния на других людей (особенно своего близкого и родного мужчину) через слова, поведение, отношение - важный шаг на пути к принятию ответственности за свою жизнь и зрелым отношениям.
В зрелых отношениях, всегда присутствуют договорённости, и работают эти договорённости всегда. Даже если в начале пути семейных отношений вы не успели договориться "на берегу", то на середине океана следуя именно таким курсом, столнувшись с айсбергом финансовой ямы - вы либо тонете (семья распадается), либо у вас есть все шансы, послать сигнал SOS ближайшим суднам, уменьшить обороты, залатать минимально дыру, откачать мутную воду и дрейфовать ожидая помощи, а в это время навести порядок в главной рубке (собственной голове, поработав с мышлением и осознанностью своего поведения), помочь команде успокоиться, распределить обязанности в экстренной ситуации, обсудить хотябы временные зоны ответственности каждого (обратив внимание на своих домочатцев, уделяя максимум своей любви и внимания, без осуждения, а принимая) или направиться до первого берега за помощью.
В общем ситуацию можно исправить, когда ценность сохранения судна с командой (вашей семьи), равное отношение к курсу (любовь и принятие) у штурвала человека, который может ошибаться, так же как и вы имеете право на ошибку, стоит в приоритете.
Конечно можно, собрать детей в охапку, прыгнуть в запасную шлюпку, и уплыть самостоятельно с раной в душе, пустым кошельком, но спасая свою жизнь, когда дыра в судне не соизмерима с шансами на совместное проживание и налаживание финансовых отношений. Можно и по обоюдному, мирному согласию, собрать ценное, разделить поровну, всем прыгнуть в свои шлюпки и уплыть в разных направлениях. Можно и сломать вторую шлюпку, поджечь каюты и пустить на дно всё добро вместе с тем кто не принял вашей позиции. При этом чувствовать себя "победительницей", что добила неудачника, хотя...... Сомнительное удовольствие. Правда?
Судить здесь и выбирать только вам.
Мы рождены быть счастливыми и мы существа социальные, всегда будет общение (вербальное и невербальное) это обмен энергией, вопрос какой энергией обмениваетесь вы?
Когда самостоятельно сложно, или не научили, не показали - не ищем виноватых, в себе, в нём, в родителях, в экономическом кризисе, в социуме, виноватых нет. Вопрос к себе- что сделать могу сейчас Я?
Выбор есть всегда и чаще используя опыт и знания других людей и экспертов, шансы на благополучие возрастают.
Девочки, а что вы думаете, как поступаете? Поделитесь опытом!
Достатка и процветания вам девочки и вашей семье.
P.S: На моём канале Очередная порция полезностей для Свободной мамы.
Присоединяйся и наслаждайся!
https://telegram.me/online_academy
-"ПОЧЕМУ ВАЖНО ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ УЧИТЬСЯ У ЖЕНЩИН?"
-"ПРИЁМЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ!"
Всем морозной субботы, пахнущей чудным маминым пирогом!
#маринапетухова #плохомуненаучит
Свидетельство о публикации №216121700367