Год петуха

Рождественский ланч запланировали задолго. Секретарша Азита, в отместку за нищенскую почасовую зарплату, обещанный, но так и неподписанный контракт и за нервы, в клочья истрепанные клиентами и начальством, притащила в офис рекламу дорогущего ресторана, и все сотрудники, смачно облизнувшись, дружно её поддержали к ужасу руководства.

 Офис-менеджер  Лорна и директор Джулиус, в обычных условиях- непримиримые враги, вмиг спелись, насмерть перепуганные возможными незапланированными тратами. Демократия всё же не подразумевает резких отказов, взамен, она пудрит мозги обилием альтернатив. Рекламный проспект непозволительной роскоши провалялся на столе, в зале для переговоров целую неделю. За это время, как водится, с потерей новизны, ушла и его первоначальная призывная соблазнительность. Лорна мягко, но настойчиво, предложила ресторанчик поскромнее,  с лобстерами в меню, тем не менее. Сотрудники остались довольны результатами тихой революции-всё лучше, чем справлять Рождество гамбургерами.

Но тихие революции непредсказуемы. И в день торжества ничего не подозревающее начальство ожидал сюрприз. Студентка Патриция, крупная и очень энергичная чернокожая девушка, которая за последние полгода выполнила три годовых плана, а потому заработавшая непререкаемый авторитет, вдруг, забив на строгую диету, которой держалась все полгода, заказала белого вина и самое дорогое блюдо в меню.

Блюдом оно и оказалось, буквально. На горячем, керамическом, продолговатом тазике счастливая официантка внесла поджаренные на гриле ножки четырёх лобстеров, с дюжину громадных, распятых на шпажке красно-белых креветок, ну и по мелочи, вокруг были разбросаны тортики из краба, жаренный картофель, брюссельская  капустка  и что-то там ещё трудно-различимое.

Начальство заметно побледнело, а секретарша Азита, одобрительно и благодарно посмотрела на студентку и лихо заказала себе того же самого. Остальные  же сотрудники, потупив взор, с тоской и запоздавшим сожалением тыкали вилками в свои скучные, скромные, как теперь оказалось, никчёмные заказы.

 Все, все революции в истории замутили энергичные студенты. Данный эпизод исключением не стал.


Рецензии
и Все, все революции в истории замутили энергичные студенты.

Егоров   17.09.2018 07:21     Заявить о нарушении
Спасибо, разве не так?

Астра Ханская   17.09.2018 17:49   Заявить о нарушении
Более чем верно. Ведь все социальные революции наступают в следствии революций технических. Так Гуттенберг изобрел печатный станок и книги, раннее выпускающиеся считанными единицами стали печататься тысячами. Что и повлекло за собой Реформацию в частности и возникновение буржуазного государство в целом. Не знаю, кто изборел социальные сети, нерняка тоже какой то студент, но эта техническая революция уже сломала хребет паре зоологических диктатур. Нерняка сейчас кипят революционными идеями патлатые очкарики, и сугубо по приколу опять замышляют и вынашивают недоброе в кипучих своих мозгах. На них вся надежда))))

Егоров   17.09.2018 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.