Баловень судьбы часть 3

И тогда  Аннушка давно уже заметив,     что  девушка сыну    приглянулась, решилась и  предложила ей уйти  к  Ивану.  Она как мать, стала бы меньше беспокоиться  за него, живя он  с кем-то.  Настенька выслушала Анну и   сразу же согласилась.  Решили, что она соберёт  необходимые вещи  и  спустя сутки , тайно, лишь только станет  светать, они отправятся в путь.   Так и поступили.  А  к  вечеру того  же дня  они были  уже  на прииске. 

Настя и Иван  обрадовались, увидев  друг  друга.  Анна объяснила   всё  сыну и поняв ситуацию, Ваня с радостью  принял девушку  в своё жильё.   Худенькая и милая, она  всегда ему нравилась.  Мать они проводили на следующее утро  и стали жить вдвоём. И тут Иван задумался,  а ведь не годится  жить по-прежнему, надо обустраиваться. В тёплые дни они намывали песок, а в плохую погоду  начали заготавливать  дрова  и  брёвна для частокола.   Ведь к дому всегда могли подойти и хищники, что было небезопасно для них.

Постепенно поставили частокол  вокруг всего дома  и немного подладили  сам домишко.  О войне Иван  старался не думать, хотя отлично понимал, что совершает преступление.  Будь, что будет-решил он.  Ему было жаль бросать  свою мать, малолетнюю сестрёнку и  любимую девушку. Кто им поможет и защитит их.?  Он был их ангелом-хранителем.  Находясь далеко от военных действий, он и не представлял себе насколько это страшно-война. В селе Аннушка объявила селянам, что сын её ушёл добровольцем на фронт.  Это была ложь во спасение.
Наступили холода, ручей сковало и тогда они с Настей  поехали на лошади окольными путями  сдавать золото. Адрес  Ивану был известен.  Пришлось рассказать приёмщику о смерти отца.  Обменял песок на продукты . керосин и спички, а также выпросил побольше патронов для ружья.  Теперь можно было зимовать.  Долгими  темными вечерами они беседовали. А Настенька вязала из шерсти  теплые носки, да варежки.   Шерсть заготавливали с  двух  молодых коз, которые отдала им мать из своего хозяйства.

Печку топили постоянно, так как в сильные морозы  стали промерзать углы  их единственной комнаты. Задумали летом сделать дополнительную обшивку дома  для тепла. Иван часто приносил  зайчат из ловушек, поэтому мясо не переводилось.  Зимой  в лесу было безлюдно. Матушка тоже за всю зиму не смогла пробраться к ним.  Да и не безопасно это было. Иногда доносился  страшный вой волков и тогда на душе становилось  тревожно и  смутно.

Но всё когда-то кончается. Наконец закапали сосульки, стало пригревать солнышко.  Снег медленно, но всё-таки стал таять.
И когда его не стало совсем, Иван решил осторожно ночью  съездить  к матери.  Он очень беспокоился за своих близких.  Темной ночью с Настей, они выехали к матери,   а   подъехав к краю леса , неподалёку от дома оставили лошадь  и пошли в избу.  Осторожно постучали. Мать как-будто ждала их,  быстро открыла им.  Она очень рада была видеть своих детей. 
Настенька стала звать Аннушку мамой.  Накормив их  и собрав им всё необходимое, рассказала им  новости.  В Войне, кажется наступал перелом.   Рассказала о зверствах  фашистов, но оптимизма не теряла.     Мы должны победить, хотя и очень тяжело  живётся народу,  да и похоронки всё чаще стали приходить в село.  Наговорившись,ребята поспешили    выехать на свои выселки, так было безопаснее.


Рецензии