236. О современном писателе В. Суворове
Суворов интересная личность, многознающая, талантливый писатель. Но вместе с тем это человек одной политической тенденции - противопутинской и всё к ней подводит. Возможно, он способен и искажать факты в угоду ей. Из данного письма видно, что как только он начинает говорить о Путине, то интеллигентный человек вдруг исчезает и вырисовывается заурядный хам, одна брань.
Книга его о шпионаже любопытна. Согласен с тем, что эта тема всегда актуальна. Но вот автор пишет, что русские "стащили" у американцев секретные сведения об атомной бомбе. Это материал с одной стороны и его недостаточно. К тому же здесь просматривается желание автора непременно очернить российскую власть, как будто американцы ничего не крали. А я слышал,что они использовали наработки нацистов. Но в принципе, русские могли бы выкрасть и использовать любую секретную информацию, как и прочие страны. Но думаю, что это было положительное явление. Америка слишком агрессивна, чтобы быть гегемоном в аспекте ядерного оружия. Сталинская Россия была такого же типа,но Сталин вскоре умер...
Конечно, шпионаж актуален, пока между странами нет настоящих дружественных отношений. Также актуальна и дипломатия. Но хотелось бы отметить аморальность и дипломатии (притворство во множестве случаев) и шпионажа, особенно промышленного.
...В прочитанном отрывке ничего особенного я не увидел - всё на грани здравого смысла и обычных служебных отношений. Причём обязанность высшего командования из "ничто" ("пойди не знаю куда") сделать нечто, чтобы подчинённые понимали всё же свои конкретные задачи. Но из ничто не сделаешь нечто. Всегда есть первозацепки и общие задачи включают в себя уже нечто определённое и конкретное. Далее, выходит, что начальство лишь пожинает лавры, а всю грязную работу делают подчинённые. Но ведь большинство шпионов, кроме резидентов и тех кто руководит "из тыла" подчинённые. К тому же они вербуют, воруют, если нужно убивают, обманывают... Вся мощь разума направлена на это. Вербовка вообще часто граничит с преступлением, шантажом, угрозой убить близких и т.п.Завербованные так или иначе предатели. Так что вербовщики делают из честных людей предателей. У Суворова же происходит определённая героизация тёмного занятия.
Свидетельство о публикации №216121901771
Вот об этом я и хотел добавить к Вашему произведению.
Мои пожелания в творческих успехах!
Сергей Чекалин 14.02.2017 21:21 Заявить о нарушении
Напрасно. То, что происходит в мире определяется не реакцией того, либо иного лидера. Это (действо) предопределено развитием сложившейся ситуации, которая наступает после, когда события развиваются "вопреки" эволюции человечества.
К примеру,- после революции.
Тырнов Валерий 14.02.2017 22:25 Заявить о нарушении
Сергей Чекалин 15.02.2017 10:00 Заявить о нарушении
Суворов безусловно талантливый и знающий писатель - где-то он обнажает скрытую истину, а где-то ведь мог и ошибаться или подводить вывод к своей общей идеологии относительно Сталина и СССР.
В истории,мне думается, большую роль играет и историческая необходимость и действия лидеров, а понять что больше повлияло на результат нет возможности.
Всего хорошего.
Николай Островский 2 15.02.2017 17:45 Заявить о нарушении