Смотритель Маяка

Сторож маяка пристально всматривался вдаль, заострив внимание на человеческой фигуре, маячащей вдоль обрыва.  Незнакомец неуверенно покачивался на своих ногах, решаясь спрыгнуть вниз. Не прошло и минуты, как его отволокли в сторону и начали трясти за плечи.
- Ты что, малец. Совсем обезумел? – гневно спросил сторож маяка (пожилой мужчина лет семидесяти)
Молодой человек ничего не ответил. Его испуганное гладкое лицо и расширенные зрачки пристально уставились на обветренный, морщинистый лик старика. Бессвязно промычав пару неразборчивых фраз, парень не выдержал и заплакал. Старик взял его за руки отвел к себе.
- Знаешь, ты не первый, кто пытался упасть с того утеса и покончить  с жизнью. Кому то это даже удавалось. Но до сих не могу понять, как вы здоровые парни и девушки, полные сил, энергии и перспектив, можете решиться на такое.
Смотритель поставил кружку с дымящимся чаем на стол перед парнем и уселся напротив.
- Тебе сколько лет, горемыка? – спросил Старик.
- девятнадцать.
- Ревел, как девка. Тем более большой же ведь.
- Ну и что с того? И заплакать даже нельзя. Старшие всегда думают, что подавление эмоций для мужчин это нормально, но мое поколение так давно не считает. Если бы Вы знали какие тяготы жизни мне пришлось пережить.
- А ты учись переносить тяготы жизни и вскоре ты поймешь, что жить намного интереснее, чем не жить вовсе, или попасть в ад.
- Такие как я устал от жизни, потому что жизнь это и есть истинный ад. Что с того, если держать свои эмоции при себе. Я всю эту сраную жизнь провел в клетке эмоций.
- Успокойся и вытри сопли. Ты же мужчина. Мне невыносимо на тебя смотреть, плакса.
- "Невыносимо" - это когда любишь конкретного человека и осознаешь то, что никогда тебе с ним не суждено быть вместе.
- Знаешь, я  сам был когда-то таким же как ты.
- Как я?
- Конечно. Я тоже не имел головы на плечах. Но никогда не думал о смерти. Думать о смерти это не удел молодых… Расскажи, в чем твоя проблема?
- Меня отчислили из колледжа и от меня ушла девушка…
- И это все?
- Зачем мне жить, если у меня нет будущего. Вы говорите про перспективы? А какие могут быть у меня перспективы, если я не смог найти новую работу и от меня ушла та единственная, которую  я искренне любил, но в итоге оказался не достойным ее. Как же я жалок…
- Все поправимо, надо только сжать волю в кулак, поставить цель и идти к ней. Я расскажу тебе свою историю, которая поможет тебе изменить отношение к жизни и заставит полюбить жизнь.
Любил когда-то я одну девушку. Красавица необыкновенная. Мы дружили со школьной скамьи. И цвет ее голубых глаз  сводил с ума меня. Стройна как лань в лесу. Среди ее прекрасных изгибов, улыбка ее была лучшим ее украшением. Как говорил Боб Марли: лучший изгиб женщины это ее улыбка. Когда мы были вместе, я был счастлив, а когда в разлуке, то я страдал. Когда подошел день нашей свадьбы, ужас завладел мной. Родители моей девушки скорбно смотрели на меня, когда впустили в ее комнату. Моя невеста лежала бледная, а лицо ее навечно закрыла маска смерти. В воздухе стоял терпкий запах гниения. Я не поверил в то, что она умерла. Я надеялся, что моя невеста лежит без сознания. Когда я старался разъяснить у врачей причину смерти, то они неуверенно пожали плечами и сказали, что виной этому могло послужить остановка сердца. Я знал, что у нее с детства анемия и ВСД, но никогда за годы медицинской практики люди от этого не умирали. Тщетно я старался выяснить причину смерти моей возлюбленной, но это уже было не к чему. Бог распорядился забрать ее. Вот и все.
Второй раз я влюбился, когда я стал моряком на торговом судне. Я пребывал в кубинском порту месяц, но этот месяц запомнил надолго. Она была совсем молоденькой мулаткой лет двадцати. Я безумно в нее был влюблен. Мы проводили долгие вечера на берегу моря, считая звезды. Я даже жениться ей предложил и, она согласилась. Но в один из злосчастных дней ее изнасиловала толпа американских матросов с военной базы. Сама она после этого покончила жизнь самоубийством. Их, даже не судили. Чертовы янки!
После этого случая я недолго горевал. В тридцать с лишним лет я встретил одну молодую особу, которая пленила меня сильнее, чем те девушки. Сама она ничего из себя не представляла. Средней привлекательности, но поразила меня своим умом и проницательностью. Я доверял ей, даже тогда, когда поздно возвращалась домой или когда долго не брала свою трубку. Я сильно ревновал ее, но эта ревность была не обоснована. По крайней мере, я так сам думал. Но в один ужасный день она ушла к другому. Она прямо мне заявила, что недостаточно зарабатываю, не говоря о том, что я редко виделся с ней из-за работы. Тогда я уже работал смотрителем маяка. Перед уходом она мне сказала, что ни одна женщина на свете не согласиться связать свою судьбу с таким неудачником, как я. В итоге, ее слова настолько глубоко засели ко мне в душу, что я, в виду своей слабохарактерности, не смог встретить больше ни одну женщину. Да, к тому же я устал искать. Сдался. Никогда не позволяй себе пасть духом. Это самое худшее, что может случиться с мужчиной.
- А вы никогда не пробовали познакомиться с кем то еще?
- Я вообще не покидал пределов этого мыса вот уже сорок лет.
- Сорок лет? В как монах в своей келье!
- Точнее живой труп в склепе… Но, я не мог, больше показываться на людях. Тем более смотреть на женщин. Они мне напоминали о моих… В общем, мной завладел страх того, что мне опять разобьют сердце. Страх ужасный недостаток. Некоторые говорят, что любовь это недостаток, но так говорят глупцы, лишенные красок жизни. Любовь побуждает на подвиги, помогает делать великие открытия, окрыляет художников на шедевры, заставляет преодолевать препятствия, заряжает сердце солдата на возвращение к любимой, посылая смерть куда подальше. Вот что такое любовь! Велика сила! А страх – дешевый допинг для зараженных малодушием. Хотя, стоит признаться, что страх тоже может побудить человека на нечто большее. Но страх всего лишь толкает человека в спину, словно погонщик.
Смотритель маяка взял и разложил на столе свой потертый блокнот и, записав пару предложений, задумчиво посмотрел на парня, который допил свой чай и нервно крутил в руках алюминиевую чашку.
- Спасибо, что рассказали мне свою историю, но это мне все равно не поможет.
- Поступи на следующий год куда-нибудь. Проверь свои силы.
 - Это исключено… Я ничего не умею больше, как рисовать или делать декорации для сцены. Это было занятием всей моей жизни и без этого смысл ее теряется.
- Должно же быть что-то еще, что тебе интересно.
- В детстве я увлекался театром и ходил в школьный кружок .
- Вот, попробуй стать актером.
- Думаете, у меня получится?
- Лучше пытаться, чем опускать руки… Я верю, что тебя, парень, все получится.
- С другой стороны, что я теряю?
- Это касается и твоей девушки. Не пытайся ее вернуть. Если она бросила тебя после первых твоих неудач, то не стоит удерживать тех, кто не побоялся уйти. Ты найдешь себе другую спутницу жизни.
- Вся проблема в том, что перед ее уходом я оскорбил ее. По правде говоря, она утешала меня, когда узнала о моем печальном известии, что меня погнали с работы. Она оставалась со мной даже после моей неудачной попытки свести счеты с жизнью, повесившись на ее любимом шелковом шарфе. Она сняла меня и прижав к своей груди, успокаивала, уверяя что я самый мужественный и стойкий. Но однажды я взбесился и прилюдно оскорбил, когда ворвался в ресторан, где она сидела вместе с подружками и пила залпом джек дэниелс. Меня с детства раздражал алкоголь. Я любил ее, но все же не сдержался и назвал при всех алкоголичкой. Люди посмеиваясь, уставились на ее столик. Она тут же залилась слезами и послала меня. Мол, между нами все кончено. Я долго умолял ее остаться, но она холодно воспринимала мои жалкие попытки примирения. В итоге я простился с ней. Какое ей дело, что в душе моей давно полыхает гражданская война и силы тьмы в ней побеждают.
- Ты любишь ее?
- Очень сильно. Изабелла для меня дороже жизни.
- Красивое имя достойное роковой красотки. Мы всегда обижаем тех, кто нам по-настоящему дорог. Это нормально. Закон жизни.
Молодой человек неодобрительно покачал головой, зачесав переносицу. Глубоко вздохнув, тихо произнес:
- Ох, если бы в этой жизни было бы все по-другому…
- Знаешь, люди слишком зациклены над поиском справедливости. А ее нет нигде на самом деле. Все идет своим чередом и к лучшему.
- Да, это уже банальные истины. Все что не делается, то лучшему… Это всего лишь оправдания для того чтобы ничего не предпринимать, стоять на месте… Я наломал много дров, но это не повод для того чтобы сдаваться. Боже, Вы правы. Я сам виноват в своих промашках.
- Поражение не повод отчаиваться, а идти вперед… Пусть и к другому поражению, но может быть и к победе. Все зависит только от нас, только от тебя. И не заслуживают оплакивания те вещи, которые еще можно изменить. Вернуть родных и близких с того света невозможно. Вот что достойно  оплакивания.
Юноша встал из-за стола и пожал сухую руку старика. Он приобрел более уравновешенный вид. Глаза светились от подаренной надежды и будто стремились покорять вторую Америку.
- Благодарю Вас за то, что образумили меня. Вы не похожи на простого смотрителя маяка. Вы спасаете от гибели не только корабли, но и сбившиеся с жизненного пути души. Я этого никогда не забуду.
- Не благодари меня. Умей хранить надежду и люби жизнь. Никогда не сдавайся.
И похлопав юношу по плечу, старик молча с ним простился.


Рецензии