Крутилки

    
       Геннадий зашёл к другу. Его пятилетний сынишка Паша бежит, протягивая руку поздороваться. Оба улыбаются и, по – мужски, пожимают вёсла. Вёслами руки стали с тех пор, как Павлуша, сидя в лодке, грёб ими вместо вёсел. Геннадий смотрел в голубущие глаза ребёнка и столбенел: они превращались в синие, затем, ушли куда-то в бездну, и оттуда зазвучал встревоженный голос парнишки:
 
- Дядя Гена, а у Вас «Крутилки» не работают…
- Что за крутилки, Паша? Мальчик удивлённо поднял бровки и скосил глаза на папу.
- Чакры, - коротко пояснил папа. Павел видит их, как светящиеся шары.
- И почему же они остановились?
- Это тебя надо спросить, чем ты их остановил…

       Посидели, поговорили, чай попили. Ушёл дядя Гена домой в расстроенных чувствах. Жена Тамара выслушивает новости, задумывается.
Стали вместе вспоминать причину, по которой крутилки могли остановиться и нашли: сосед угостил их шоколадными конфетами в шикарной коробке, сворованными с фабрики, где работал – это был ответный подарок на красивые, удобные шлёпанцы, сшитыми Геной.

       Тогда они, с женой, решили убрать коробку и не пробовать конфет.
Проделали ряд дыхательных упражнений с управлением потоками энергий; и, снова Гена сходил к Пашке провериться. Крутилки закрутились!

       После такого рассказа знакомой, я тоже решила сходить к маленькому смотрителю… Через день уезжала жить в другой город, и хотелось начать жизнь на новом месте с работающими чакрами.

       Купила три огромных апельсина и отправилась в гости. Родители волшебника люди доброжелательные, ничему не удивились, меня знали, приход не смутил их. В разговорах, в играх с Пашей спросила:

- Паша, посмотри, как мои крутилки работают? – У самой от волнения «дыханье спёрло». Паша перестал играть, подошёл и прижался к маме. Лена тихонько спрашивает:
- Как у тёти Нины крутилки работают?
- Хорошо…, прошептал мальчик.
- Паша, а какие они, интересуюсь, маленькие или большие?- Руками показываю величины.

       Знаток крутилок посмотрел на апельсины и показал ручкой на них, лежащих яркими оранжевыми шарами на столе. Мама Лена помыла эти шары, шкурку надрезала, раскрыла цветком. Как красиво они смотрелись! Потом один апельсин отделила от шкурки, разрезала на дольки, и мы стали их запихивать в рот. Заталкивал Павлуша, а мы хохотали.
       Уехала счастливая: мои Крутилки хорошо крутятся!


Рецензии
Ниночка, так вдруг захотелось снова окунуться в вашу светоносную лучистую и родниково чистую прозу. Прочла с удовольствием рассказы, а потом достала вашу чудесную книгу "Звуки радуги" пересмотрела иллюстрации. Отдохнула душой! Решила снова перечитать всю вашу книгу- прекрасный итог вашей творческой жизни. Надеюсь, что у Вас всё хорошо, Вы такая же деятельная, бесстрашная и стремительная, очень надеюсь, что продолжаете писать свои удивительно яркие и зримые рассказы! Вот и эта миниатюра, как и свойственно Вам, дорогая Ниночка, с тёплой любовью рассказала нам о необычайных способностях малыша. Маленькие дети, как и животные, видят человеческую ауру, чувствуют энергетику. Их не обманешь фальшивой улыбкой и ласковым голоском.К их наблюдениям и словам стоит прислушиваться! Спасибо, Ниночка, за доставленное удовольствие от ваших творений!!! С восхищением,теплом, нежной любовью и радостью обнимаю Вас, дорогая!

Елена Самойленко 4   27.02.2021 16:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.