255. Моральное и бессознательное, вина...
1. Человек по природе МОРАЛЕН ВСЕГДА. Только мораль может быть более личностной или более общественной, индивидуально-жизненной, философской, более правильной и более ошибочной. Даже аморализм вид морали,основанный на эго. Устраняя от одной морали,одного содержания,мы оказываемся сторонниками морали другой.
2. Вместе с тем можно понять мораль и как узко моральное (система идей индивида с общим отличием от другой системы - эстетической, политической и пр.
3. Подсознание то поддерживает сознание в чём-либо, то действует наперекор. Последнее или встречает сопротивление сознания,или поощряется им, сознание как бы отдаёт себя во власть подсознанию, не в силах сознательно решить какой-либо вопрос или когда сомневается в своём решении.
Бывает, сознание не удовлетворяет и полностью отдаваться подсознанию человек не может. В этом случае подсознание главенствует время от времени, это что-то вроде психологической защиты от факта того, что мы не сможем принять выводы сознания "сознательно" или сомневаемся в их правильности.
Иррациональное может бытьаморальным и моральным, - во втором случае оно имеет разумные основания, но непонятно данному разуму. но морально-иррациональное заставляет нас время от времени покидать почву рациональности, имеющей массу негативных содержаний. Реальный рациональный мир плох и возникает мистическое представление о мире противоположном,хорошем. Насколько это истинно нельзя сказать при жизни. Единственное наше доказательство - интуиция, а она сама не имеет доказательства собственной истинности.
Часто мы теоретизируем, но решить проблемуазрешение же проблемы надо практически (поступок). Если сознательно совершить этот поступок просто не хватаетдуху, сознание уступает подсознанию и позволяет собой руководить. Если бы не Ваш комплекс вины, которым заражено ваше сознание, то позднее всю "вину" можно было бы "свалить" на подсознание и тем самым облегчить "груз" проблемы с какой имеет дело сознание. Да, такова стратегия сознания,не совсем честная, более того это и моральный вопрос, своеобразная стратегия: ведь и в самом деле: если подсознание начинает руководить, то вся вина за поступки наши лежит на нём.
Но это стратегия интеллекта, "сердце" же понимает, что аморально перекладывает проблему на подсознание и у нас возникает чувство вины.
Оно вызревает в личности независимо от конкретных содержаний и может прикрепляться к любому.
Подсознание может пробудить в нас на время совершенно другую личность, другой характер. Руководит оно нами то наперекор рациональности, то в союзе с ней и сознанием. А всё моральное сложное явление. Здесь даже возможны моральные поступки в форме аморальности ("ложь во благо и пр.) Здесь в каждом случае нужно разбираться особо.
Наконец, есть случаи явной патологии и мораль здесь до того извращённая, что её можно было бы назвать аморализмом, но эти поступки вообще считаются имморальными. Юродивый зарубил топором женщину - виновен или нет? Безумный поджёг дом и сгорели дети - виновен или нет? Говорят нет из-за отсутствия сознательной ответственности и понимания ситуации.
Более рациональное и моральное "зло" - это когда человеку позволяют умереть от болезни, инсульта и т.п., учитывая то, что он не жил бы, а мучился. Я считаю такие решения вполне разумными и моральными: польза для умирающего здесь превышает вред, который ему причиняют, избавляя его от возможности жить самым мучительным для него образом. Жизнь - высшая ценность человека. Но разве жизнь в полном параличе это жизнь? Нет, это пародия на жизнь, это насмешка над жизнью. Всё имеет свой предел, когда живому существу с нашей помощью или без неё, но приходится умирать от старости или болезни.
Итак, есть вина,как говорят психологи, "метафизическая", рождённая бессознательным или "виноватым" перед ним сознанием, или просто как потребность в переживании, принявшим форму вины. Привязанная к конкретике вина может быть более истинной и более ложной, может быть следствием нашей рациональной и обоснованной оценки, или следствием фантазии.Назовём последнее комплексом вины.
Чтобы совладать с комплексом вины,следует его осознать и осознать его ложность. Вине (эмоции с неким содержанием) всё равно по поводу чего она вина, реально человек виновен или нет. Её цель одна - укрепить себя в сознании и подсознании.
Не следует думать,что моральный акт связан только с удовольствием, с нашим "хочу". Очень часто истинно моральное связано с "надо", с тем, что человек вынужден делать против своей воли и принципов. Нарушение принципов также может повлечь за собой наше чувство вина, уже более рациональное, чем иррациональное.
И часто, копошась в себе, мы лишь более увязнем в проблемах и противоречиях. Нужно отвлечься на что-то внешнее.
Но в итоге преодолеть проблему всё же необходимо. Это можно сделать двояко - рационально и иррационально, или морально и аморально.
Свидетельство о публикации №216122001549