Энциклопедия пророчеств 1940-ый год

    Зверь из Земли (1940-ый год).

    1940 год.
    «Великая Империя будет скоро огорчена.
    Перенесена возле Арденского леса.
    Два бастарда обезглавлены старейшим.
    Станет Аенобарб править, с ястребиным носом» катрен 5 (045).
    Поражение Франции и её союзников от Германии, в ходе летней кампании май – июнь 1940. Гитлер осуществил наступление на Францию силами 136 дивизий, в том числе 10 танковых. Прорыв немецких танковых дивизий у Вердена, привёл к крушению фронта союзников, имевших 103 французских, 22 бельгийских, 10 английских и 10 голландских дивизий, в том числе 6 танковых.
    «Два бастарда обезглавлены старейшим» – войну начали правительства Эдуарда Даладье и Поля Рейно, а подписать капитуляцию пришлось правительству старого маршала Петена.
    Эдуард Даладье (1884-1970) премьер-министр в 1933, 1934, 1938-1940. В течение 1933 и 1934 впервые становится главой правительства. Его правление ознаменовалось вооружёнными столкновениями между представителями крайне правых и крайне левых партий в Париже. В правительстве Народного фронта 1936 возглавил военное министерство. После падения Народного фронта 1838 вторично стал премьер-министром. В марте 1940 ушёл в отставку. После оккупации Франции вермахтом вместе с другими членами правительства бежал во французское Марокко, где был арестован и предан суду.
    Поль Рейно (1878-1966), вице-президент Демократического альянса (правоцентристской партии). Французские правые занимали двойственную позицию по отношению к войне, считая более значительной угрозой СССР. Через два дня после падения правительства Даладье Рейно был назначен премьер-министром. Битва за Францию началась менее чем через два месяца после вступления Рейно в должность. Вскоре после оккупации Франции Петэн и его сторонники стали оказывать давление на Рейно, чтобы тот подписал сепаратный мир с немцами. Рейно отказался в этом участвовать и 16 июня ушёл в отставку, был арестован, до конца войны пробыл в концлагере.
    Маршал Анри-Филипп Петен (1856-1951) 17 мая 1940, через неделю после начала немецкого наступления на Западе, был назначен заместителем председателя в правительстве Поля Рейно. В июне возглавил авторитарное коллаборационистское правительство Франции (1940-1944). Маршал лично встретился с Гитлером 24 октября 1940, обеспечил ему полную поддержку и с того времени управлял южной частью Франции (северная была оккупирована немцами). Правительство Петена было признано большинством государств, в том числе США и СССР. С 1942 его власть стала почти чисто номинальной.
*    *    *
    «Через Швейцарию и места прилегающие,
    Будут вести войну из-за облаков.
    Явится рой морской саранчи и насекомых,
    Промахи Женевы будут полностью выявлены» катрен 5 (085).
    Промахи Женевы, штаб квартиры Лиги Наций, привели ко II-ой Мировой войне. Лига Наций не смогла остановить, ни нацистов Гитлера, ни фашистов Муссолини, ни японского «Божественного Микадо», ни коммунистов Сталина. Демократические институты показали абсолютную беспомощность перед тоталитарными режимами.
    «Через Швейцарию и места прилегающие» – в апреле немецкие войска оккупировали: Данию и Норвегию.
    Затем Гитлер осуществил наступление на север и запад Франции силами 136 дивизий, имеющих три тысячи танков, и под прикрытием 1 700 самолётов. Эти мощные силы были развёрнуты от Северного моря до Швейцарии в следующем порядке:
    Группа армий «В» в составе 28 дивизий, под командованием генерала фон Бока, расположенная вдоль фронта от Северного моря до Ахена, должна была занять Голландию и Бельгию, а затем вступить во Францию, образуя правое крыло германского фронта.
    Группа армий «А» из 44 дивизий под командованием генерала фон Рундштедта, образуя ударную группировку, была расположена от Ахена до реки Мозель.
    Группа армий «С» из 17 дивизий под командованием генерала фон Лееба удерживала Рейн от реки Мозель до швейцарской границы.
    Резерв главного командования сухопутными силами состоял примерно из 47 дивизий, из которых 20 являлись непосредственным резервом, следовавшим за группами армий, а 27 дивизий были в общем резерве.
    Немцы располагали полной свободой выбора момента, направления и силы своего удара. Пикирующие бомбардировщики и танки, которые показали себя с такой выгодной стороны в Польше, снова образовали острие главной группировки. Через Ардены на Седан и Монтерме была направлена группа из 5 танковых и 3 моторизованных дивизий под командованием Клейста, которая входила в группу «А». Германская истребительная авиация, которая была теперь сконцентрирована на Западе, значительно превосходила французскую истребительную авиацию как в численном, так и в качественном отношениях
    «Явится рой морской саранчи и насекомых» – II-ая Мировая война была войной моторов, танков, самоходных орудий, бронетранспортеров, подводных лодок.
*    *    *
ДТН.


Рецензии