Незабываемое утро

Этот звук сквозь сон ввинчивается буром в мозг. Просыпаешься с замирающим сердцем и понимаешь – это смертный приговор! И он уже приводится в  исполнение. Сознание проясняется мгновенно.
Война!
Еще вчера она была где-то далеко. Там – в Интернете (словно Луганск и Донецк где-то за тысячу километров). Еще надеешься,  что пронесет, инстинктивно вжимаясь в  постель. Но смерть в образе атакующего штурмовика Су - 25, уже ревёт тебе в самое ухо: «Это пиз-з-дец!» - так громко, что сомнений не остается. Просто ждешь.
Взрыв, где-то совсем рядом. Но оконные стекла выдерживают. Значит, не так  уж и рядом. Все-таки  пронесло! И только теперь вскакиваешь с кровати.
Вскакивают все…
Высунулся с балкона:
- Где рвануло?
На улице мечутся ополченцы и казаки. Одни у нас разместились  в здании суда, другие - в прокуратуре.  Наш дом как раз между.
- Усраться можно! – реплика одного из них.
Семь утра. Лето, отпуск, обычно я дрыхну до одиннадцати, но нужно заклеивать стекла скотчем накрест, задвигать окна мебелью…

Антрацит, 2014 г.


Рецензии
Эдуард, ну нельзя так! Мат - это некрасиво! И я не согласна,что реальный страх вызывает какие-то слова. Я этот ужас - прилёт самолёта- тоже видела своими глазами. Эдуард, просто поверь - слов не было - был ужас, сковывающий всё - и тело и мысли.А слов не было вообще...никаких, потому что был ужас.

Оксана Владимировна Мартышова   17.12.2020 17:19     Заявить о нарушении