ЧелоВек

Как же трудно тебе, человек,
Проходить по замёрзшей стерне.
И отмеривать болью свой век,
И ползти по отвесной стене.

Как же трудно тебе, человек,
Пропускать через душу весь мир.
И добро сохранять весь свой век,
И дождаться того, что просил.

Как же трудно тебе, человек,
Принимать весь удар на себя.
И понять этот бешенный век,
Сохранив свою душу, любя.

Как же трудно тебе, человек...


Рецензии
Понравилось! Хотя это не моя философия. Я верующий человек, а каждый из нас несет свой крест, данный нам Богом и он по силам тому, кому он дан. Трудно не верующим, они сами ищут себе проблемы, вот и пускай сами их и решают. Далеко не все, что делает человек на этой многострадальной Земле, угодно Богу. Человек почти уничтожил прекрасную планету, на которой сам , пока, и живет. А стихи хорошие, только немного с детским пафосом...

Сергей Вельяминов   14.01.2017 10:08     Заявить о нарушении
А мне жалко людей всегда было. Я 9 лет с школе с детьми - инвалидами работала. Много чего видела и слышала. Лучшая подруга сидит уже 8 лет в инвалидной коляске, и сын инвалид детства в такой же. А она глубоко верующий человек. Тяжело всем, верующим и нет. А точные весы добра и зла только у Бога. А стих этот родился, как отзыв на другой, наполненный душевной болью и страданием. Его написала женщина инвалид колясочник с детства. Знаете, творчество должно быть искренним, с живым чувством радости, печали, сострадания. Иначе, пустое всё. Никто его не услышит.
Спасибо за отзыв.

Марина Слеза   14.01.2017 10:33   Заявить о нарушении
Ваши слова меняют все отношение к написанному, но кто знал? Тогда внизу в скобках надо давать пояснения...

Сергей Вельяминов   14.01.2017 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →