Сказка для взрослых о кухаркиных дочках. Глава 1

                Пролог.

   Солнце, уставшее от долгого жаркого июньского дня, отправилось на покой, уступив место Царице ночи.  Полная Луна лениво перекатывалась в теплом летнем небе, обозревая свои   владения. Ночь тиха, спят и люди и животные, и Луна решила подремать до рассвета. Да не тут- то было! Кто это плачет там, в углу княжеского сада, забившись в беседку? Кухаркина дочь? Что случилось такого, заставившего юную хорошенькую девушку лить горькие слёзы? Ох, беда, беда…
   А что за шум среди ночи в соседнем графстве?   Почему двум рыженьким девицам  не спится и они в полутёмной комнате в спешке пакуют чемоданы?  Похоже,  Луне предстоит бессонная ночь…


                Глава 1.

                Старый князь.

   Жёлтое государство раскинулось с запада на восток от одного тёплого моря до другого, с севера на юг от одних высоких гор до других. Благодатный климат, жаркое лето и тёплая зима позволяли выращивать зерновые и бобовые, экзотические южные фрукты и обычные ягоды. На пастбищах паслись стада коров, овец и коз. В лесах водились дикие звери, волки, лисы, кабаны да медведи.
   Разделено сие государство было на княжества и графства. Жили соседи между собой дружно, не ссорились, коней не воровали, чужие земли не захватывали и, как водится, женили между собой своих детей. С этого-то и началась наша история.

   Старый князь Варнон был вдов, жил со своим сыном Дороном и немногочисленной челядью в старом княжеском поместье. Княгиня, произведя на свет наследника, преставилась. Князь с тех пор так и не женился, занимался хозяйством, а свободное время посвящал своему любимому делу. Сватали князю и принцесс и молодых королев, знатных дам и известных актрис – не был готов Варнон ни с кем связать свою дальнейшую судьбу.   Растила мальчика его тётка, старая дева Люнетта, заменившая ему мать и любившая его всем сердцем.

   Пять дней в неделю князь, облачившись в партикулярный костюм, ходил на службу. Он состоял главой мэрии, главным судьёй и начальником полиции, имея четверых подчинённых, Князь считал, что половину бездельников пора бы уволить, но все они были люди семейные, многодетные и на государственные субсидии не могли бы содержать свои семьи. Княжество процветало,  фермеры обрабатывали поля, пастухи пасли коров, коз и овец, садовники ухаживали за цветами, лелея редкие экзотические экземпляры. На маленьких сыроварнях производили знаменитый Жёлтый сыр, славившийся не только в Жёлтом государстве, но и за его пределами. В коптильнях поспевала Княжеская колбаса не менее  знаменитая, чем местный сыр. В казну  регулярно поступали доходы и налоги от продаж , жизнь текла плавно и спокойно.
 
   А мальчик рос, как все нормальные мальчишки. Лазил по деревьям, катался  летом на велике, а зимой, если изредка выпадал снег, на лыжах и санках, хулиганил, как и все соседские мальчишки не княжеского звания. Когда в школе родителей вызывали к директору, то шла туда Люнетта. А однажды, когда Люнетта заболела ангиной, в школу явился старый князь. Он выслушал всё, что говорили о его сыне, краснел, бледнел и не знал, куда спрятать глаза. Вернувшись домой, спустил с Дорона штаны и выпорол ремнём по заднице.   
   - Всё, осенью уедешь в Лондон учиться. Узнаешь там почём фунт лиха. - Посчитав свой отцовский долг выполненным, старый князь Варнон отправился заниматься своим любимым делом.
   Пожалела мальчика только его подружка, ровесница и молочная сестра  Николь. Быстренько сбегав на кухню, принесла Дорону его любимых пирожков с вишнями, которые  так вкусно пекла её мама, придворная кухарка. Утешившись, юный князь отправился заниматься своим любимым делом.

   Осенью Дорону исполнилось одиннадцать, он отправился в независимую школу для мальчиков на берегу Темзы в лондонском Сити. Там мальчик научился кататься на коньках, узнал почём фунт лиха и, съев семь пудов  соли, овсянки, йоркширского пудинга и пастушьей запеканки, вернулся домой, когда ему исполнилось восемнадцать лет.
   В княжестве ничего за это время не изменилось. Старый князь всё также занимался своим любимым делом, Люнетта добавила ещё 20 фунтов веса и просто душила Дорона в своих объятиях, несмотря на то, что едва доставала ему до плеча. Старый пруд ещё больше зарос, забор слегка покосился, а на кухне, когда юноша зашёл туда попить воды, крутилась высокая стройная брюнетка с  затянутыми в тугой хвост на  затылке чёрными кудрявыми волосами.  Оглянувшись, девушка ойкнула, уронила на пол тарелку с овощами и бросилась юноше на шею. Стройное девичье тело прижималось к нему, он ощущал его тепло, свежий запах молодой девушки, все выпуклости гибкой фигурки и не испытывал ни малейшего желания отодвинуться хоть на дюйм.
   - Ой, Дорон, ты когда приехал, - устыдившись своего порыва, девушка покраснела, отошла на шаг и, нагнувшись, стала собирать с пола осколки и рассыпавшиеся куски овощей.
   Это была верная подруга его детства, девочка Николь выросшая и превратившаяся в красивую девушку.

                Кухаркина дочка Николь.

   Родилась Николь от страстной любви её мамы, в то время юной очаровательной кухарочки, и,  как водится в сказках,  бравого  заезжего гусара чернобрового и черноусого. Гусар спустя месяц слинял, обещав вернуться, но видно его походный навигатор направил гусара к новой цели. А у кухарочки рос живот, и спустя положенный срок появилась на свет девочка, чёрненькая, кудрявенькая, точная копия своего непутёвого папочки, только без усов. Кухарка не унывала, растила дочь, как могла, молока хватало на неё и на хозяйского сыночка. Женщина постепенно обучала её всем тонкостям поварского искусства, девочка оказалась способной и схватывала всё налету.

   Князь был щедр и заботлив, девочка росла, не ощущая никакой  разницы между собой и юным князем. Когда Николь исполнилось двенадцать, а Дорон в это время обучался в Лондоне, в княжестве появился некий заезжий коммивояжёр, предлагающий… ха, ха, ха… жителям княжества купить Артванский сыр. Глупый  коммивояжёр был усажен за стол, накормлен Жёлтым сыром, Княжеской колбасой, напоен чаем с булочками, плюшками, пирожками, приготовленными искусными руками кухарки. Что уж говорить… Пленён, он был пленён, очарован угощением и миловидной круглощёкой поварихой. Ей тут же были предложены рука, сердце  и номер телефона влюблённого кавалера. Кухарка, смеясь, обещала подумать.

   Спустя месяц, сдав дела новой кухарке, женщина отправилась в столицу. Ой, знаю, что вы все подумали… Мол, отправилась она править государством. Ходит такая молва, что некая кухарка в прошлом веке дослужилось до министра культуры. Не верьте, сказки всё это.
   Наша повариха отправилась устраивать свою  личную жизнь, оставив временно дочь на попечение Старого князя и сестры его Люнетты.

Продолжение:
http://www.proza.ru/2016/12/23/807

22.12.2016

Фото из интернета.
Спасибо автору.


Рецензии
Зашла на вашу сказку - и не пожалела. Какое симпатичное государство - Краснодарский край напоминает, только без графств, и бездельников у нас побольше. чем в подчинении у князя) мужчины при любимом деле (ах, ка это важно), девочке повезло родиться без папиных усов, зато с деловой мамой, которая еще и вовремя удалилась с горизонта, чтобы не отравлять подростковый возраст своими взрослыми наставлениями. Все просто отлично складывается.

Оксана Куправа   05.07.2020 13:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.