155. Хуторская чертовщина. След в след

               Закопавшись в снег,  хуторской чёрт затих, надеясь только на слух, а слышал он, дай бог каждому, и не было такого препятствия, через которое ему бы, не удалось услышать, а если и попадались такие препятствия, то ему не стоило большого труда найти обходные пути.

         Вскоре до его слуха донеслись бредущие по снегу шаги, у самого берега они остановились, это в двадцати шагах по течению воды в канале, Злотазан заволновался, а не его ли высматривают, но как оказалось, нет.

         Попытка аккуратно спуститься в  сам канал закончилась неудачей, этот степной заблудай с шумом скатился по склону берега, затем каблуком сапога проверил лёд на прочность, чем поднял настроение хуторского чёрта.

             Пожелание «чтоб ты провалился, червь конченый» вскоре сбывается, солдафон с треском и хрустом льда, проваливается, чем вызывает любопытство чёрта, отчего тот приподнимает голову из сугроба и продолжает следить за дальнейшими действиями старого служаки.
          Злотазан слышит отчётливый смех, что в этом для него оказалось смешным, понять совершенно нельзя.

           Об одном только и можно было пожалеть, мелковата оказалась глубина, да и грязи маловато, хотелось всего и по больше.

            Когда это божье создание выбиралось наверх другого берега, цепляясь скользящими ногами за промёрзший грунт присыпанный  снегом,  Злотазан едва сдерживал смех, давно ему не представлялось такой возможности, посмотреть на комичное упрямство ненавистного человека.

      - Ведро сажи ему на голову!
          - Горячих углей под пятки!
             -Ушат кипятка на спину!
                -Раскалённого железа в руки!
                Вот уж повеселил, доставил удовольствия, но это только начало, а что будет дальше, даже сам чёрт ещё  не знал.

           Но когда выбравшийся наверх вояка, вытер от грязи сапоги об снег и повернулся в его сторону, хуторской чёрт быстро мотыляя голой и помогая ей ушами, зарылся обратно в снег.


            Прошло не менее двух минут до того, как удалось услышать удаляющиеся шаги, Злотазан высунул обратно голову из сугроба, в воздухе пахло табачным дымом.

       Опасность быть разоблачённым миновала, хуторской чёрт покидает своё снежное убежище, отряхивается, перебирается на другую сторону, выбирается на берег, визуально осматривает степь, убеждается, что на всей этой белоснежной целине, только два представителя.
          Он, представитель тёмных сил, повелитель заблудших душ и заплутавший человек, блуждающий по степи по его желанию.

             Хуторской чёрт, держась на расстоянии, следует след в след за идущим в степь странным путником, напуская на того сомнения и страх.

         Когда впереди идущий, остановился и затоптался на месте, Злотазан довольный своими проделками падает в снег и замирает.
           Откуда продолжал нагнетать обстановку, заставляя того изрядно нервничать.

             Испускаемая энергия страха бальзамом ложилась  на волосатую грудь хуторского чёрта, ему захотелось дальнейшего куражу.
          Сбить с истинного, да и любого благого пути, вот задача тёмных сил, хуторской чёрт задался целью закружить голову этому путнику и направить его по ложному маршруту.

          Бесхитростная задумка может вывести из равновесия самую устойчивую психику, а заключается она в простейшем способе непонятности и неизвестности.

          Злотазан  на мгновение подставляет себя под взгляд внимательного служаки, чтобы в ту же секунду отвести его внимание в сторону и сменить своё местоположение.
        Его отсвечивающиеся желтизной глаза появляются то тут - то там, заставляя кружиться на месте сбитого с толку солдафона.

           Хуторской чёрт злорадствует, вот уже до калёного железа довёл того, с чего такие выводы скажите вы, так вон урядник ухватил пригоршню снега, ест его и растирает по лицу.

          Злотазан продолжил нагнетать обстановку, вытягивая нервы ночной жертвы в струну, вон у того  мечутся в беспорядке мысли, он теперь не может  сообразить, что же предпринять далее.
            Человек в панике кружил на месте, вытоптал в снегу приличный утоптанный круг, даже сам чёрт не ожидал, что этот вояка так быстро выйдет из себя.

          Выхватывание револьвера с убедительными вскриками:
                -Ну, давай подходи!
                -Кто желает получить первую пулю?
                -Подходи я не жадный!

               Этот служака кричал так убедительно, что Злотазан на время ретировался, жалко будет подпорченной шкуры, стоило переждать такой явной агрессии.
         От такого безумца можно было ожидать чего угодно, уж лучше быть от него по дальше, да порадоваться за себя.

          Упивайся себе выброшенной вокруг энергией, наслаждайся взорвавшейся обстановкой, вкушай  воздушные вибрации и всё это с минимумом затрат  с его стороны, давненько так не вибрировали в унисон нервишки.

        Эту победоносную идиллию нарушил лай собак, разорвать их в клочья хотелось Злотазану, это они все карты спутали, оставалось только одно сбить  с толку ночного путника.

           Хуторской чёрт с большой фальшью тявкнул на собачий лад, немного позади и  в стороне от блуждающего вояки, это больше напоминало шакалье подвыванье.
          Ну и что, что не похоже, но зато убедительно, ведь этот солдафон засомневался и даже поверил, что это его (чёрта) проделки, но эти лохматые заразы, внесли конкретную ясность в голову преследуемого объекта, подняли лай.

          Служивый наметил себе путь и пошагал по снежному полю.

           Задержать, а уж какими методами это делать, не так важно, нужен результат.
          Злотазан  пробирался  следом и мысленно навешивал на сапоги впереди идущего, дополнительный вес, создавая дополнительную усталость путнику, тот уж не понятно каким чувством, чувствовал за спиной преследователя, времена оборачивался, чёрту при этом приходилось плюхаться в снег.

         Результат от проделки Злотазана не заставил себя ждать, солдафон выдохся и остановился, чёрт тут же нырнул в снег.

         Урядник переводя дух, огляделся, вокруг молочная панорама  и больше ничего.
        Тут не на шутку призадумаешься, припомнишь всех и вся.
                Новые сомнения терзали его душу, а правильно ли он поступает, туда ли идёт?

          Хуторской чёрт, лёжа в снегу, потирал лапы, не от холода, а от удовольствия, что снова смог внести в человеческую душу сомнения.

21 дек 2016 г.


Рецензии