Предчувствие счастья

       Счастье. Что такое счастье? - каждый из нас не раз задавался этим вопросом. Сколько людей - столько и мнений.  Вот и я, примеряя  на себя понятие счастья, начинаю перебирать, адекватно своему возрасту, разные варианты - дети, внуки, здоровье, достаток.....
 
        Нет, всё не то!  Не выразительно, тривиально, обыденно!  Ну, какое это счастье?! Это просто - благополучие.

        Я рассуждаю, а память работает в отрыве от моих рассуждений и угодливо, визуализируя, выхватывает  из множества одну картинку:  девчонка, танцующая под дождём.

        Она танцевала на безлюдной набережной в Сочи. Проливной дождь смыл всех прохожих. Водосточные канавы не справлялись с потоками воды, а потому по улицам текли реки. Обувь на ногах оказалась бессмысленной. Девчонка кружилась в танце, размахивая босоножками.
         А дождь всё набирал силу, но при этом был очень тёплым. Располагал к доверию. Сначала он промочил её до ниточки. Потом, щекоча, струйками  стал пробираться в самые укромные уголки. И, вконец распоясавшись,  начал ласкать изгибы её хрупкого  девичьего  тела.

         От этого ей становилось и радостно, и тревожно. Бабочки в животе добавляли новых эмоций.  Не знакомые доселе ощущения  будоражили её, приводили в экстаз! И она кружилась, запрокинув голову, подставляя  разгорячённые губы под напористые струи дождя. И смеялась, смеялась, смеялась! 

        Ей было легко и радостно в эту минуту - ведь впереди у неё была целая жизнь!  И она ничуть не сомневалась, что в ЕЁ жизни  не будет места  разочарованиям! Да она об этом  и не думала - она чувствовала это! Здесь и сейчас! Она находилась в предчувствии счастья!

Вот оно! Точно схвачено. Предчувствие счастья - это и есть счастье!

        Грустно, что всё меньше даётся шансов для этого предчувствия,  и остаётся лишь  довольствоваться благополучием.


Рецензии
Спасибо, Надежда! Бывает "предчувствие" на уровне откровения. Помню в десятилетнем возрасте шёл вечером по улице и вдруг всё преобразилось, блеск заката стал порядком сильнее, созерцание вылилось в восторг, переживание безграничного счастья... Расценил, как Благую Весть...

Михаил Пушкарский   08.08.2018 16:31     Заявить о нарушении
Ну вот, видите! А Вы, я думаю, в том возрасте ещё и не задумывались над "формулой счастья" - ОНО Вас просто подхватило и понесло! Крылья у души выросли, тесно ей стало в околоземном пространстве. Она и полетела! Постарайтесь чаще возвращаться к подобным воспоминаниям, чтобы ощущения счастья не становились тривиальными.
Спасибо!

Надежда Первушина   08.08.2018 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.