Богородица в Коране

Мусульмане не любят это слово - "Богородица". Как мне сказал один мусульманин :"Вы засунули Бога между ног женщине". Мусульмане не считают Иисуса Божьим сыном, и уж тем более - единосущным и нераздельным Богом. Главный их аргумент: "Где в Библии говорится про Пресвятую Троицу?". Прямых указаний на триадность Бога нет ни в Ветхом, ни в Новом завете.
Внимательно прочитав Евангелие, можно заметить, что Иисус слишком часто отделял себя от Бога, как отдельное существо.
С другой стороны, евангелист Иоанн описывает такие слова Мессии:"Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего."(Иоанна. 8:13-19).
У мусульман Иса (Иисус) - второй по важности пророк, после Мухаммеда.
Сравним благовещение в Библии, и в Коране.

В Библии:
"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим."(Иоан. 8:26-35).


Благовещение в Коране:
"Вот сказали ангелы: "О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется". Это - часть рассказов о сокровенном, которое Мы сообщаем тебе в откровении. Ты не был с ними, когда они бросали свои письменные трости, чтобы решить, кто из них будет опекать Марьям (Марию). Ты не был с ними, когда они препирались. Вот сказали ангелы: "О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому - Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных. Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников".
Она сказала: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина". Он сказал: "Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь!” - как это сбывается. Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию). Он сделает его посланником к сынам Исраила (Израиля): “Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими."(3:42-49).

Как видно, в обоих описаниях Мария девственница. Но координальное отличие - Святой дух. Архангел Гавриил сказал, что именно от Духа Святого Мария сможет зачать. В Коране же говорится, что Марьям забеременела непорочно, по слову Аллаха.

В христианстве Богородицу почитают наравне с Пресвятой Троицей. Только Мария и Троица именуются Пресвятыми.

Мусульмане, христиане и иудаисты - братья и сёстры, которые молятся одному Единому Богу. В наших верах много отличий, как в догматах, так и в обычаях и молитвах. Но Бог у нас Один - Создатель...


Рецензии
Конечно один.
"Он — Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родился и не был рожден, и нет никого равного Ему."(112:4) Коран сура Ихлас (очищение). Явный смысл в том, что тот, кто родился не может быть Богом.
Все создания когда либо умирают.
Всевышний Аллах оставил свою так сказать печать на человеке. Своё имя. На ушах прослеживается арабская вязь - Аллах. И в сердце такое место - где тоже буквально написано Аллах (пречист он от всяких недостатков).

Али Ларрет   11.04.2017 11:35     Заявить о нарушении
Но при этом Мухаммад заповедал мусульманам уважать христиан. В коране также сказано: "Воистину, не должны страшиться и не будут опечалены
те, кто уверовал, а также иудеи, сабеи и христиане — [все] те, кто уверовал в
Аллаха и Судный день и кто совершал добрые деяния." 2:69.

Аня Глейзер   11.04.2017 11:41   Заявить о нарушении
Каждый последующий Посланник Бога отменяет предыдущее и улучшает веру. А те кто следовали за пророками - они тоже мусульмане, то есть Единобожники. Я не хочу с вами спорить, но очень хочу что бы люди это понимали. Лишь Иса (Ийсус) по возвращении не будет дополнять религию, а просто для того что бы доказать истину ислама. Заодно и убьёт Антихриста.

Али Ларрет   11.04.2017 11:51   Заявить о нарушении
Мусульманин с исламского форума: "Тора и Евангелия - являются Руководством от Аллаха и названы так в Коране. Почитайте 40-ые аяты суры "Трапеза" (Аль-Майда).
Те мусульмане, которые говорят мол Коран отменил прежние Писания - пребывают в очевидном заблуждении и противоречат Корану и воле Аллаха. Ничего не отменено, все Писания - актуальные, и все три Закона действуют.

Три общины единобожников - такова воля Аллаха :
"Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях." (Аль-Майда:48)". Это немного противоречит Вашему пониманию о том, что пророки отменяют прежнее.

Аня Глейзер   02.06.2017 18:58   Заявить о нарушении
Я понял о чем вы говорите и о чем писал тот человек. Но все равно скажу, что имел в виду. Видимо я неправильно вам написал и вы неправильно меня поняли. Дьявол со временем становится всё опытнее и опытнее. То, что было раньше правильным - то есть соблюдение правил в религий ( не убей, не прелюбодействуй и так далее) это остается с самого начала и не меняется. В времена других пророков: Ийсуса и Моисея (мир им) то тогда не надо было например молиться 5 раз в сутки и еще признавать Пророка Мухамеда (мир ему и благословения Всевышнего). То есть читать шахадат. Теперь мусульманин должен признавать это и верить в Аллаха, в Судный день, в ангелов и джиннов, в его книги ( все священные писания). В судный день отмазка типа я верил в Ису (мир ему), но не верю в Муххамеда не примется и этот человек попадет в Ад.

Али Ларрет   02.06.2017 19:49   Заявить о нарушении
Моя переписка с данным мусульманином началась с вопроса: "Мир Вам!
Одинаковые слова наводят на мысль, что данные аяты взаимосвязаны:

"Воистину, верующие, а также иудеи, сабии и христиане, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, не познают страха и не будут опечалены."(5:69)

"Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!». Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены."(2:38)

Являются ли данные аяты связаны по смыслу?".

Как Вы сами считаете, Али? Совпадение или истина? Самое большое заблужление - вера в истину только своей религии.

Аня Глейзер   02.06.2017 19:54   Заявить о нарушении
Аня, это всё одна религия - все наши любимцы (пророки) братья по вере, то есть мусульмане. Просто тогда еще не было такой религий как сейчас. В нынешнее время она совершенна. Просто встречаются люди, которые грешат. Например если кто-то въехал на вас (на машине) на большой скорости, вы ведь не будете винить в этом автомобиль - это водитель виноват. Так и в религий. Ислам идеален, но люди грешны. Я грешен. А Пророки (мир им) нет.

Али Ларрет   02.06.2017 20:05   Заявить о нарушении
Обратите внимание, что все пророки из. Корана - библейские. То есть, мусульманам желательно прочесть не только Коран, но и Библию. Без нее познания о спасительной вере неполные.

Аня Глейзер   02.06.2017 20:07   Заявить о нарушении
И да те, кто следовали за Ийсусом (мир ему), то есть его апостолы, а также ученики их - люди писания тоже попадут в Рай. Они тоже.
А знаете в чем смысл: есть одно племя в Африке (не знаю название), до которых не дошел призыв ислама. Они попадут в Рай.

Али Ларрет   02.06.2017 20:08   Заявить о нарушении
Мне очень нравится то что вы активно изучаете ислам. Мир вам Аня. Сестра). А я пошел кушать, у меня ифтар.

Али Ларрет   02.06.2017 20:09   Заявить о нарушении
Только Аллаху ведомо, кто куда попадет. Нужно стремится к своему личному спасению и обращению ближних. А о человечестве позаботится Аллах. Согласно моей вере, спасение придет через Ису.

Аня Глейзер   02.06.2017 20:11   Заявить о нарушении
Спаси Господи. И Вам мир, Али. Приятного аппетита или, как говорят православные, Ангела за трапезой.

Аня Глейзер   02.06.2017 20:12   Заявить о нарушении