Неведомая сила

    Я обычный гражданин. Исправно  оплачиваю счета за коммунальные услуги, выписываю"Московский комсомолец" и "АИФ", служу в производственной фирме инженером  при должности - начальником отдела . На работу езжу на "Хонде", сейчас, правда, пореже из-за проблем с парковкой. Жена тоже работает - администратор  в выставочном центре. На жизнь нам хватает и даже на  турпоездки в период отпусков. Не воруем.

   Но, ведь нам , человекам, не зря же выдан разум. Ведь не только для того, чтобы думать исключительно о своей утробе. Иначе не было бы ни атомной энергии, ни посещения Луны, ни "всемирной паутины", ни всесторонней мобильной связи, ни открытия ДНК - носителя кода.

  Вот и мне здоровому, современному, рядовому  гражданину  иногда лезут в голову несовременные и не нужные в нашем реальном мире мысли.

    Например, наши брачные союзы между мужчиной и женщиной в большинстве своих случаев являются следствием случайной встречи двух  человеческих особей. И ребенок, родившийся от этого брака, носит наследственные черты своих родителей. Так Петя, родившийся от Вити и Маши  имеет глаза, похожие на глаза Маши, а походку от папы Вити, то есть обладает  индивидуальными особенностями, приобретенными от своих родителей.

   Интересно, а если бы Витя не встретил в своей жизни  Машу, а женился бы на Наташе? Тогда бы мальчика Пети с его индивидуальными чертами никогда бы не было на этом свете, а был бы совсем другой мальчик  Костик  со своими индивидуальными чертами, унаследованными уже от   папы Вити и мамы Наташи.

   Ну, прямо как у Шекспира: "Быть  или   не быть? Вот в чем вопрос!"

   А это значит, что мы наделены правом определять  сущность  новорожденного. Захочу , вытащу именно его из Ниоткуда, а не захочу он там так и останется навсегда в этом  Нигде! И ходил бы сейчас среди нас не  дядя Петя, а совсем другой дядя. Дядя Костя!

    А может быть так и нужно? Ведь  данное нам  право это тоже одно  из механизмов великой  жизненной функции - естественного отбора.  Хорошо , что  способный мальчик Петя родился именно от счастливой любви Вити и Маши.  А если бы от случайной и мимолетной  связи Вити и Наташи? Кем  родился бы несчастный мальчик  Костик, лишенный родительской любви?
 
   Я логично рассуждаю?
   Но кто и зачем наделил  нас этим правом: давать жизнь одним  и лишать этой жизни других? Наверное, это Что-то или  этот Кто-то, что установили и нам самим срок продолжительности нашей жизни.  Природа это,  или какая то неведомая сила?

   Люди всегда ощущали наличие этой неведомой силы. Раньше мы плясали с факелами вокруг каменных идолов, потом поклонялись Зевсу и другим богам, проживающим  на небосводе, а  теперь,  вот уже более двух тысяч лет  поклоняемся Богу-отцу, его Сыну и Святому духу.

   Наверное, эта неведомая нам сила действительно существует. Просто мы ее одеваем в разные "одежды", в зависимости от уровня нашего развития, знаний и мышления. Не даром ведь многие ученые с мировым именем и физиологи , и астрофизики, сознающие  сущность бытия, остаются людьми, верующими в эту неведомую Силу.

      Мы ,наверное, никогда не сможем осознать природу и сущность  этой силы, а если все таки вдруг  такое случится, то это приведет к неожиданным и опасным  последствиям, потому что человек сам захочет стать Богом. Ведь даже здесь, на земле, он не может воспринять  наличие однополярного Мира.
 Вот к каким вредным размышлениям может привести свободное от работы время  у гражданина, озадаченного в повседневной жизни житейскими и служебными заботами.
 


Рецензии
Арик Шарон (израильский генерал, премьер –министр, с прозвищем “Бульдозер”) как- то сказал, что Бог может быть и есть, но он предоставляет людям самостоятельно разгребать свои делишки.
Рептилии рождаются с полным набором врожденных инстинктов, которые обеспечивают их выживаемость . Или не обеспечивают, если условия изменились. В течение жизни они мало что приобретают, но ящерица только вылупившись из яйца, знает, что нужно первым делом убежать подальше, чтобы не быть съеденной любящими родителями (в смысле –любящими покушать). Благодаря эволюции , люди находятся на другом краю этой длинной жизненной цепи. Они рождаются с минимумом врожденных инстинктов, но со способностью приспосабливаться именно к тем условиям, которые имеются на момент их рождения. Это требует времени, помощи предыдущего поколения, но дает громадное преимущество, по сравнению с крокодилами, в выживании. Кроме того , в течение жизни человек может меняться, развитый мозг позволяет это. И мы от поколения к поколению в общем- то умнеем . И в результате этой способности появились “атомная энергия, посещения Луны, "всемирная паутина", всесторонняя мобильной связь, открытия ДНК - носителя кода”. Так может стоить притормозить технологический прогресс, который и так слишком обгоняет возможности людей адекватно им распорядиться и лучшие умы из военной, космической и прочих высокотехнологичных областей направить на улучшение человеческой природы, и совершенствование взаимодействия человеческих особей?
И неважно, кто инициировал Большой взрыв и откуда все пошло-поехало и даже куда.
Как это не печально, но ответственность за нашу жизнь, с кем и как мы встречаемся, детей рожаем, за самих наших детей и за все, что мы делаем в этом мире лежит только на нас и ни на ком другом. А делаем мы это в большинстве случаев –не лучшим образом.
Как говорится на бога надейся , а сам не плошай.
А вообще-то с Новым Годом! Ведь с каждым годом мы становимся немножко лучше. В исторической перспективе.
Наталья Бызалова.

Наталья Бызалова   01.01.2017 09:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.