Обсуждение Зворуса

Зворус - письменность русского языка 16 дек. 2016
Андрей Браев-Разневский Абр

ZWORUS .   Скачать можно здесь: 


               https://cloud.mail.ru/public/Gi6s/PHCxcmQza




 «западно-восточная русская система». Система Зворус – это вариант русской письменнoсти на основе латинского алфавита. Основной метод – «рейссирование»,то есть, поставление фомальных окончаний.  В данном случае рейссировано только одно окончание, и текст не становится слишком широким. Система правил – минимальна, необходимо лишь запомнить написание прописных и сточных, мягкого знака и «е» на конце слов. Мягкий знак выражается буквой "е", причём только на конце слова. Этого вполне достаточно, чтобы уловить смысл слова, читать быстро и без напряжения. Но, так как буква "е" на конце слова передаёт "Ь", то звук "йе" будет передаваться диграфом ";e". Metele - метель, na kon;e - на коне. Слово становится несколько шире, но зато пропускаются межсогласные мягкие знаки: KULTURA, BORBA, ALT;RNATIWA, DENGI, ZALCBURG, NEDELNYE, FILMY и можно также заметить, что некоторые слова в латинском начертании занимают меньше места в строке. Возьмём простой пример:

министерство

ministerstvo


Явно, что латинский алфавит выигрывает. По крайней мере, на настоящий момент никто не хватается за голову о "ширине слов, давящих на мозг". И также следует отметить, что, конечно же, новая письменность ещё сколько-то времени будет непривычна, и придётся подождать, пока настанет ощущение, что "вот она, самая настоящая русская письменность".



Продолжение - ниже.


© Copyright: Андрей Браев-Разневский Абр, 2016
Свидетельство о публикации №216121902039
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Андрей Браев-Разневский Абр
Рецензии
Написать рецензию
"Явно, что латинский алфавит выигрывает".

Андрей, я вот тут подумал, что если привести в соответствие "латинский" и "русский" алфавит, то латинский действительно выигрывает, может быть и не совсем в том смысле, который вы имеете в виду.

http://www.proza.ru/2016/12/21/405

Иманя Грек   22.12.2016 16:19   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Я тут ничего не понял, может вам с Карасёвым пообщаться, или с Гороховым. Я тут несколько лет занимался созданием истинно-русской письменности, в результате чего возник Зворус. Благо, что система вышла лёгкая и удобная. Если есть какие-то мысли подкорректировать или или забраковать - прошу к чашке чая. Могу заметить, что и с карасёвым нам трудно общаться, слова говорит русские, но смысл неясен. Диалоги с Гороховым тоже провалились. Нельзя ли излагать мысли проще? И другим читателям будет интересно. Не все же академики. Хотя выступления настоящих академиков на Ютубе понятны первокласснику. Сейчас я просмотрел все материалы по ссылкам и ничего не понял. Если мы не сможем говорить так, чтобы было понятно обоим, всё будет бессмысленно.

Андрей Браев-Разневский Абр   23.12.2016 11:49   Заявить о нарушении / Удалить
С Карасевым мы общались, но он так увлечен своей идеей компактного языка, что о практических вопросах говорить не способен. Его идея хороша, но мы говорим о разных предметах. А предмет в том... который интересует вас! Латинизация. Да это прекрасно, но только... Вы понимаете, что с латинизацией никаких проблем нет. Проблема в кириллице... Как говорил Эйнштейн, "ни одну проблему нельзя решить на том уровне, на котором она была создана". Проблема возникает в том, что ту кириллицу, которую мы имеем сейчас, никоим образом нельзя переложить на латиницу, можно только взять ее и выбросить. Но если только немного починить ее - то есть внести изменения в саму кириллицу (а ведь вы вспомните, что была буква Ять, и у латинизаторов ХIХ века она была совсем не фантомной болью), - то можно добиться удивительного сходства двух график русского письма, в римском и греко-славянском виде. Что для этого нужно сделать? Совсем немногое. Разобраться с "буквой Ы", хотя бы на первых порах. Она в латинице прописывается элементарно, если понять, что первый элемент ее (или ея) - это краткое или глухое О. Отсюда - вернуться обратно к кириллице и выбросить все ненужные знаки. Знак должен быть знаком, а буква - буквой, и никакой "буквы" твердый "знак" не может существовать в природе. То же касается и "мягкого". Поэтому весь вопрос - как обратно перейти к нормальной кириллице, потому что еще раз повторяю, с латиницей никаких проблем нет. В ней одно "i", которое должно (или не должно?) распадаться на два. Потому что "я" - это "ia", ю - это "iу", а Ять - это "ie", между прочим. Реформировать, чуть-чуть, реформировать наше нынешнее письмо, - вот всё что нужно сделать, и после этого хоть латиницей, хоть гречицей, всё это будет ОДНОЗНАЧНО соответствовать одно другому.

Иманя Грек   23.12.2016 12:37   Заявить о нарушении / Удалить
Я не понял смысл фразы "с латинизацией никаких проблем нем". Что значит эта фраза? То, что латинский алфавит - лучший и подходит ко всем языкам? Тогда зачем начинать говорить о проблемах кириллицы. Можно ли выражаться как-то понятнее?

Андрей Браев-Разневский Абр   23.12.2016 14:09   Заявить о нарушении / Удалить
Не вполне понятно, почему не должно быть мягкого знака? Неделю назад мне пришло в голову выражать мягкий знак буквой "е". Решение это странным для меня самого. Неожиданное открытие. В русском языке 42 звука и большинство из них - это согласные пары: с-сь, т-ть, м-мь. Вот для этого и нужен мягкий знак, хотя бы на конце слова, чтобы не создавать две буквы: РЪ и РЬ. Очень даже удобно. И ещё кириллисты обошли нас с буквами я, ё, ю, чтобы не писать: yabloko, yubiley, yozhik. Тут они выигравают в своём минимализме. Но поигрывают по пяти пунктам: русские буквы несимметричные, угловатые с строчных, хвостатые, широкие, полуменые. К примеру, строчный "ь" выглядит значительно хуже, чем "b". Вроде тот же мягкий знак, но полно-рамерный. И непонятно, зачем возвращаться к кириллице, которая проигрывает латиннице по пяти пунктам, в том числе по наличию диакритики. В латинском ттоже есть диакритика, но это лишь один недостаток. Для меня дак птички и чёрточки - это вообще балдёж. Я бы их напихал туда сколько возможно, да совесть не позволяет. Кроме меня, во Руси живут и другие люди, и они ненавидят всякие пометки над буквой. Чтобы к чему-то придти - я выдвигаю тэзис: в латинском - 1 недостаток, в кириллице - 5 недостатков. Это значит, что весь мир должен перейти на латынь. И я истратил много времени на создание единого транслита, и этот путь завершён. Чувствуется даже какая-то лёгкость в голове. Теперь всё просто: надо в каких-то подвалах делать новые клавиатуы и переходить на новую письменность. Или перепрограммиовать компьютер, налепив на верхний ряд клавиш новые символы. Время теорий прошло, время воплощать ЗВОРУС.

Андрей Браев-Разневский Абр   23.12.2016 14:27   Заявить о нарушении / Удалить
Позвольте вам ответить тем, что вы посмотрели, но, как говорите, не поняли (слава Богу, что редактор в рецензиях позволяет это сделать).

10. Мiроваia iзвестносте латiнского пiс;ма i доступносте iзученїа русского jaзoiка на основie латiнской графiкi длia всех желаiусчiх.

Мirоvаia izvеstnоstе lаtinskоgо pis;mа i dоstupnоstе izucеnїа russkоgо jazoikа nа оsnоvie lаtinskоy grаphiki dlia vsех zhеlаiusciх.

Латиница выигрывает не ко красоте букв (а точнее, всего лишь их начертаний), а по
а по различию в тонкостях, чего русская графика передать не может. А по поводу Ь, то это безусловно Е, что проверяется ударением.

Иманя Грек   23.12.2016 16:15   Заявить о нарушении / Удалить
О красоте алфавитов говорят домохозяйки. Латинские буквы более просты по форме, можно сравнить sh и Щ.Глаголица - крючковата, и поэтому читатется тяжело. В русском алфавите четыре буквы с хвостами: Щ, Ц, Д, Ъ. На вывесках обычно пишут слово по-русски, но D - латинская.То эесамое пишут карандашом, авторучкой, гусиным пером. Если подумать, то этого уже достаточно понять, что латынь лучше. Но обычно не срабатывает. Что же касается буквы Е в качестве мягкого знака (только на конце слов), то это ни в коем случае не связано с чередованием "тьма-темень". Говорить о таких чередованиях - непрофессионально. Эти вещи относятся к лингвоистории, а история может развиваться разными путями, м следовать истории - значит следовать случайности. На сколько я знаю, алфавиты создаются как какртины - умозрением художника, который забыл всё на свете, и очистил голову до пустоты. Таков закон искусства. Я сначала пытался полностью избавиться от мягкого знака, затем пробовал буквы h, y, i, ;, удвоить согласную, поставить точку над согласной. Сначала мне казалось, что идеал достигнут. Но через какое-то время приходило ощущение, что "что-то не так". Я не мог бросить начатое, потому что письменность создаётся 1 раз на 1000 лет, а может, и более. На Лингвофоруме же создают однотипные клоны - буратины, деревянные обрубки. Или превращают транслит в тайный язык - такой текст без специальных расшифровок не поймёшь. Один раз я даже стал критиковать такую тайнопись, и мне показалось, что автор обиделся, так как он назвал этот транслит "лучшим в мире". Со своей стороны, я не могу назвать свой транслит "лучшим в мире", просто потому, что я не знаю, какие ещё системы будут изобретены в ближайшие 1000 лет. Но, вместе с тем, я точно уверен, что Зворус надо внедрять уже сегодня. И у меня нет никаких доказательств, всё интуитивно, это же искусство. Причём искусство графологическое, а не чертёж технаря. Настоящий художник создаёт картину, и удивляется ей, ему кажется, что картина спущена сверху. Если же кто-то будет внедрять историю, археологию, говоры - значит он профан. Транслиторика - это искусство, и она частично необъяснима. Особенно буква ;; на конце слов не имеет никакой надобности и цели, и откуда она взялась - это не ко мне, это вдохновение, свет, проникший сверху. Так давайте всеми способами внедрять Зворус и называть себя "зворянаяи". В ином случае будет менее логично звучать, что якут - это "россиянин". Якут - это зворянин! Он живёт в своей Звории, в которой и мы тоже живём - русские, мокшане. И русская земля, и мокшанская входят в состав Звории. Пусть будет так с этого самого момента!

Андрей Браев-Разневский Абр   23.12.2016 20:22   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Написать личное сообщение     Другие произведения автора Андрей Браев-Разневский Абр
Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск   Кабинет   Ваша страница   О портале       Стихи.ру   Проза.ру


Рецензии