7. Следы предтеч. Авиамоделизм фараонов

Надо сказать, что «время» и «электричество» не исчерпывают те области, в которых, хотя бы в отдельных образцах древний мир не уступал современному…
Этот объект сделан из лёгкой древесины смоковницы. Его размеры всего 15х18 см. Любому человеку наших дней достаточно мимолётного взгляда, чтобы однозначно понять, что это такое.

Этот объект выставлен в одной из витрин музея Каира наряду со многими предметами культурного наследия Древнего Египта. Он так же, как и другие фигурки, был обнаружен в одном из ящиков гробницы из города Саккара в 1898 году.
В это время его классифицировали как некий оригинальный образ птицы. А какие ещё могли возникнуть ассоциации, когда до полёта братьев Райт оставалось ещё пять лет?

В этой классификации объект и находился до 1969 года, когда египтолог Кахиль Мессиха обратил внимание на сходство деревянной игрушки с реальными летательными аппаратами наших дней: самолёт, планер.

Мир облетела сенсация. Оказалось, что древнеегипетская реликвия прекрасно летает. Специалисты, изучавшие «модель», пришли к выводу, что она создана со знанием законов аэродинамики и ко всему прочему может представлять из себя уменьшенную копию транспортного планера с мотором (предполагаемая скорость такого планера около 95 км/ч.)

Открытие заставило учёных вновь пересмотреть дошедшие до нас из египетской древности предметы захоронений. В результате обнаружилось ещё около десятка таких «планеров».

http://www.proza.ru/2016/12/23/1897

1997 г.


Рецензии
Маленькие да удаленькие! Летали же,наверно

Иван Одинцов-Голицын   27.12.2016 11:00     Заявить о нарушении
Уважаемый, Иван, заключение о лётных качествах давал не я. Их давал маститый профессор, египтолог. Якобы это подтверждено экспериментами. Давайте выпьем в Новом году - году горластой и плохо летающей огненной птицы, за то, что кто задолго до нас уже летал. АЧ

Александр Черенков   27.12.2016 13:34   Заявить о нарушении
С удовольствием набился бы в гости и выпил бы с Вами и Вашей семьей в новом году! Надеюсь, что он будет получше нынешнего, такого трагического.

Иван Одинцов-Голицын   27.12.2016 13:46   Заявить о нарушении
Повод, конечно, хороший. Дерзайте! АЧ

Александр Черенков   27.12.2016 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.