Донбасс - это не случайный район
В.И.Ленин
Помню, как в детстве я обнаружил на холодильнике надпись «Донбасс», нынче такое редко встретишь. NORD или южнокорейские брэнды. Мама взяась объяснить мне, что такое ДОНБАСС, это был первый экскурс в историю родного края. Тогда я много не понял, но запомнил, что Донецк - это весьма и весьма серьезно. И вообще у нас формировали особую любовь к Малой Родине.
«Донбасский характер» —понятие не виртуальное. В летописи нашего края немало рассказов, начиная от «преданий старины глубокой», о первых обитателях Дикого поля, освоении его несметных недр и знаковых фигурах края, сумевших состояться, войти в историю благодаря «корням», трудовым и ратным подвигам, особенностям «донбасского характера».
Поставить его существование под сомнение, значит не поверить, к примеру, рассмотревшим особенности донбасского характера в беспросветной шахтерской жизни в условиях капитализма на стыках двух предыдущих веков А.Чехову, Н.Каронину, В.Вересаеву, А.Свирскому, А.Рубакину, А.Куприну, А.Серафимовичу, С.Сергееву-Ценскому и многим другим талантливейшим бытописателям края, в том числе и времен его «превращения» во «всесоюзную кочегарку».
Существенные черты «донбасского характера» – беззаветный патриотизм, огромная работоспособность, неустанное стремление к совершенству (истине), обостренные чувства социальной справедливости, гражданское мужество вплоть до самопожертвования во имя общего блага. Именно жители Донбасса явили миру образец добрососедского сосуществования различных национальностей и конструктивность творческого взаимодействия в различных сферах деятельности.Перефразируя пословицу: «что для шахтера нормально, для многих — смерть», можно частично тоже охарактеризовать тот самый «донбасский характер».
Предки тех, кто сейчас живет в Донбассе, были очень сильными людьми. Они сначала осваивали степь, строили шахты, и те, которых сослали в Донбасс — ведь есть и такая категория — все они были сильны и духом, и телом. Одним словом — выносливые люди.Типичный представитель Донбасса — это человек, имеющий силу Ильи Муромца и дух Прометея.
Без сомнения, главная особенность и главное достояние Донбасса — это его люди. Понятие «донбасский характер», широко используемое в самых разных контекстах и толкованиях, при всей цельности этого определения — чрезвычайно многогранно и необъятно широко. Говоря терминологией нашего индустриального края, этот «конгломерат» включает лучшие черты людей более 130 национальностей, живущих здесь. Но мы говорим: донбассовцем можно не родиться — им можно стать. Наша земля даёт энергию всем, кто связывает с ней свои надежды и свою судьбу.
Базовая причина расхождений лежит в ментальности жителей Донбасса, сложившейся в силу особых исторических условий формирования данного региона. Еще в прошлом веке этот край называли «русской Америкой» - вспомним того же Александра Блока. Смысл не только в ускоренном на тот момент экономическом его развитии, но и в особых взаимоотношениях внутри местного социума, сложившихся под влиянием самых различных и, порой, малосочетаемых культур.
Посудите сами: помимо русских, украинцев, потомков донских казаков, край населяли в немалом количестве также греки, немцы, выходцы из Грузии, евреи, татары. В этом, подобном американскому, плавильном котле сформировался особый субэтнос со своими, порой своеобразными жизненными позициями.
Конечно, русское в нем преобладает – неслучайно огромное число донбассцев имеют родственников в России. К подобным чертам можно отнести тягу к общинности, взаимопомощи, стремление решать многие вопросы коллективно.
Можно в определенной степени говорить и о формировании донбасского физического типа. На территории региона сосредоточены производства, работа на которых требует большой силы и выносливости – в первую очередь, это угольные шахты и металлургические заводы. Так что постепенно здесь получил распространение тип коренастого, плотного русского мужика, которого легко можно было принять за представителя криминальной среды. Наверно, отчасти жители Донбасса тождественны сибирякам. Конечно, у каждой медали есть и обратная сторона, отсюда – часто демонстрируемое стремление решать бытовые вопросы с позиции силы.
Жители остальных частей Украины усматривают в этом прямое влияние уголовной среды. Мол, все дело в том, что в тридцатые годы промышленность в Донбассе строили согнанные со всей страны люди с криминальными прошлым. Поэтому западенцы между собой называли жителей региона «донецкими бандитами», неважно, о ком конкретно шла речь.
Но, думаю, причина подобной «свободы нравов» заключается в ином: немалую роль здесь сыграли обычаи казацкой вольницы – как Запорожской Сечи, так и донского ее варианта.
«Не быть безразличным к судьбе своей Родины – вот что значит «донбасский характер!». Точность этого определения исчерпывающа.
Во все времена на нашей героической земле жили именно такие люди. Об этом говорят тысячи примеров, которыми переполнена история нашего края, как в прошлом, так и в настоящем. События в Донбассе отделили «зёрна от плевел», выявив истинных патриотов своей Родины – людей с действительно «донбасский характером».
Свидетельство о публикации №216122402224