Месть капудан - паши

             ПОСЛЫ  ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ.
Трудно жить в изоляции. Посмотрите на Северную Корею. С кем это государство имеет постоянные контакты? Ну, Китай, а ещё? Сирия да Иран в военной сфере, вот, пожалуй, и всё.  Ну, Россия , иногда, сено поставляет.В этих странах есть посольства Сев. Кореи. Есть послы.
Иметь посольства в пограничных и не пограничных государствах – необходимость. Михаил Жванецкий:
Турист из России спросил продавца на Брайтоне:
-Когда у вас появляется первая клубника?
Ответ:
-В 6 часов утра.
Потому что когда в Нью-Йорке – зима, в Сиднее – лето. Земля -то круглая.
Послы ценились во все времена, начиная с тех времен, когда толмачи-переводчики и были послами. Убийство посла часто было причиной войны, но не всегда .
В июле 1918 года эсеры Блюмкин и Андреев убили германского посла графа Мирбаха, чтобы сорвать Брестский мир, передающий Германии  огромные территории российской империи. Германия «проглотила» убийство посла, войну не продолжила. Захваченные земли перевесили смерть  графа.
В январе 1829-го года в Тегеране был зверски убит один из величайших поэтов России Александр Грибоедов. Он был назначен послом в Персию в 1828-м году после заключения Туркманчайского мирного договора, по которому персы должны были выплатить России огромную контрибуцию. Почему Грибоедова назначили послом? Он прекрасно знал обычаи и нравы персов и был большим знатоком персидской истории .
. Основной задачей Грибоедова было добиться от шаха выполнения статей мирного договора и, в частности, выплаты контрибуции по итогам русско-персидской войны. За проигрыш в войне была вынуждена расплачиваться вся страна, что значительно усилило недовольство в персидском обществе.. 20 октября 1828 года Грибоедов писал министру иностранных дел Российской империи графу К. В. Нессельроде:
 
Аббас-Мирза велел расплавить в слитки превосходные золотые канделябры и разные вещи из гарема, одна работа которых стоит столько же, сколько самый металл.

Начиная с января 1829 года в посольстве находили убежище армяне, просившие Грибоедова о помощи с возвращением на родину, которая к тому времени стала частью Российской империи. Несмотря на возможность опасных последствий для себя и посольства в целом, Грибоедов разрешил им укрыться в посольстве. Среди перебежавших были две армянки из гарема родственника шаха Аллахяр-хан Каджара и евнух-армянин из шахского гарема, который на свою и чужую беду слишком много знал. Укрытие Грибоедовым армян в русском посольстве послужило причиной для возбуждения недовольства исламских фанатиков, которые начали антирусскую пропаганду на базарах и в мечетях.
Посол Грибоедов извещал и шаха Персии, и Николая Первого об опасности, нависшей над русским посольством, но никаких мер принято не было.
И вот 30-го января посольство окружили десятки тысяч разгневанных персов, которым могли противостоять лишь 37 казаков охраны и сам посол с саблей в руке.
Все погибли при штурме.
Николай Первый был разгневан. Персидский шах сильно перепугался, так как запахло новой войной. Он послал в Россию своего внука Хосров Мурзу с богатейшими подарками, среди которых был самый большой в мире алмаз «Шах». Восхищенный российский самодержец произнес:
-Я предаю вечному забвению злополучное Тегеранское происшествие».
И действительно «тегеранское происшествие» было забыто всеми правителями, но не народами России.
Уже в наши дни был зверски убит посол США в Ливии Кристофер  Стивенс. Он, как и Грибоедов, просил усилить охрану, но тщетно. Я сам видел страшные кадры, как бандиты волокли посла великой страны по улицам Триполи, избивая и глумясь над ним. После этих кадров я возненавидел Хиллари Клинтон, кстати, как и многие американцы, за пренебрежение безопасностью посла и своими прямыми обязанностями. Наказал ли Обама виновных?  Пока нет.
Кстати, хочу процитировать слова Зюганова на тему убийства посла Стивенса;
«Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской “революции. Он получил то, что заслужил.»

И вот снова убит посол России, но уже не в Иране, а в Турции. Кто виноват? Есть ли в Турции враги России? Несомненно. И причина не только вмешательство России в сирийский конфликт .История  турецко-российских отношений дышит в лицо гражданам обоих стран. Вспомним Шамиля, крымских татар, которых в Турции более 3-х миллионов,русско-турецкие войны, адмиралов Макарова и Нахимова. Ведь народы, в отличие от их правителей, все помнят.
Небольшой экскурс в историю:
В год убийства российского посла А. Грибоедова большое черное пятно на репутации турецкого флота поставил русский небольшой парусный бриг под названием «Меркурий».
Бриг был построен из крымского дуба, имел 18 пушек, 115 человек команды и опытного капитана Александра Казарского.Производя разведку, бриг заметил турецкую эскадру, но уйти не смог. Помешало безветрие. Два турецких линейных корабля : 110-ти пушечный «Селимие» с адмиралом (капудан-паша) на борту и 74-х пушечный   «Реал – Бей» с контр - адмиралом быстро приближались, предлагая сдаться без боя. Моряки приняли решение: последний живой на корабле выстрелит в пороховой погреб. Капитан положил свой пистолет перед крюйт-камерой, прибили намертво кормовой флаг, и изготовились к последнему бою, 200 турецких орудий против 18-ти русских.Умело маневрируя, капитан Казарский уходил от прямых попаданий, отдав приказ своим пушкарям стрелять точно по мачтам. Но вот бриг оказался между турецких кораблей. Пропустить один бортовой залп десятков пушек, и все кончено. Капитан Казарский приказывает враз убрать все паруса. Бриг почти остановился, а турки проскочили вперед. Залп бортовых орудий угодил в своих. Бриг по команде капитана повернулся бортом, и все 9 орудий ударили по «Селимие», заклинив у него руль.»Селимие» покатился в сторону, угрожая протаранить »Реал-Бей», который  с трудом уклонился.  Бриг на всех парусах устремился вперед. Его преследовал лишь «Реал-Бей», который снова почти догнал бриг, но меткими попаданиями  у него сбили две мачты, и «турок» потерял ход. Так закончилось это беспримерное морское сражение, которое было выиграно благодаря отваге, замечательной выучке команды и величайшему таланту русского капитана, обыгравшего двух турецких адмиралов.
После этого боя капитан Казарский стал национальным героем. Прожил он еше лишь 4 года, и был отравлен российскими жуликами-чиновниками, желающими скрыть свое воровство при расследовании, которое вел Александр Казарский. В России построили военный корабль «Память Меркурия», Айвазовский написал картину «Бриг Меркурий», изображающую бриг между двумя турецкими кораблями.
Вернемся к убийству российского посла:
Кого будет обвинять семья убитого Андрея Карлова в его смерти? Я думаю, что в первую очередь министра Лаврова, который, как и Клинтон, не обеспечил охрану посла. Не учел обстановку в Турции, пренебрег, как и она, своими обязанностями. К сожалению, трудно, иногда невозможно, отличить террориста от обычного гражданина, поэтому и нужно всегда быть готовым к встрече с ним. Я был на митинге в Сан-Франциско, где выступал консул государства Израиль. Обратил внимание на молодого, неприметного человека, который все время крутил головой во все стороны, не отходя ни на шаг от консула. Выполнял свою работу даже в дружественной стране.  Так и должно быть, ведь убийство посла любого государства – это всегда провокация, которую можно и нужно предотвратить.Но для этого нужны опытные, честные люди, находящиеся под контролем общества.
Ну, а турецкое правительство может, когда хочет, бороться с террористами, имея огромный опыт в борьбе с курдским, армянским террором, имея самую эффективную службу безопасности на Востоке. Помню, чеченцы захватили заложников на турецком теплоходе, угрожая их убить, если Россия не прекратит военные действия в Чечне. Мгновенно были арестованы все родственники чеченцев, и их жизнь связали с жизнью заложников. Заложников отпустили. 
vova1937@sbcglobal.net


Рецензии
"Укрытие Грибоедовым армян в русском посольстве послужило ПРИЧИНОЙ
для возбуждения недовольства исламских фанатиков, которые
начали антирусскую пропаганду на базарах и в мечетях". -
не причиной, но поводом.
В политике, как и в разведке, нельзя путать
цели и средства, причины и следствия.
Сиё ведёт к большим бедам.
С Уважением!

Василий Овчинников   05.01.2017 04:32     Заявить о нарушении
28+28+28-8 =
Здоровья!

Василий Овчинников   05.01.2017 04:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.