Ч. 4 В опустошенном теле, гл. 3 Одержание любви
Читать роман полностью здесь: http://www.proza.ru/avtor/vseslavsolo&book=2#2
Часть четвёртая В ОПУСТОШЕННОМ ТЕЛЕ
Глава 3
Одержание любви
В тот день, когда я разговаривал с Наташей по телефону, когда я впервые овладел земным телом председателя кооператива, я обещал своей любимой посетить ее дом под видом работника кооператива: укрепить дверной проем. Но по теснине сложившихся обстоятельств и потому, что я понимал, видел то главное, которым следовало заниматься в первую очередь, ибо оно могло привести меня и Наташу к нашей встрече не на короткое время в тумане предчувствия, а навсегда, я не пришел в назначенный день.
Но теперь, когда мелодика моих чувств к любимой перестала быть заглушаемой аккомпанементом событий, застенки ожидания встречи расступились передо мной.
И ринулся я к телефонному аппарату, и снова договорился о своем приходе.
Гришина командировка истекала через три дня, и я должен был спешить уладить все, что только можно.
В течение сегодняшнего дня, когда я готовил свое сердце к встрече и оно обретало мужскую крепость в просторах памяти, вспомнилась мне Вика, и то, как я убил ее в себе, но тогда я не мог поступить иначе, потому что неминуемо остался бы вне познания Астрала. «Вне меня просторы эти, я не долго в них летал, — вспомнились мне мои строки, — потому что все на свете за просторы я отдал», — только бы и осталось тогда мне сказать, если бы я не решился убить Вику, мою последнюю, любимейшую привязку на Земле. А Наташу я не хотел убивать, да и нельзя ее было убить, да и незачем, Наташа была нездешней, она приходила и уходила как наваждение, и, в конце концов, я сам превратился в наваждение.
Нам всегда было ближе всего быть местом для предмета, и потому обладали мы предметами только теми, которые были на нашем месте, и нам было даже невдомек, что стоит лишь стать самим предметом, и все места будут предлагаемы для него — для предмета все места есть, существуют для него, для места же есть только тот предмет, которым оно обладает. Наташа являлась предметом, она возникла на месте моем и ушла. И тогда я перестал быть местом, ибо на что мне нужна была пустота, я тоже стал предметом. Но обманчивое наваждение ускользнуло и снова стало местом... Да... тяжелее всего приручить, обладать наваждением.
Неторопливо, чтобы не захлестнула одышка, я поднялся по лестничной клетке в своем доме на пятый этаж в Гришином земном теле и позвонил в свою квартиру, как обычно, три коротких раза.
За дверью послышались шаги, и после короткой паузы кто-то глянул в глазок на председателя кооператива, — скрежетнул металлический язычок замка, дверь отшатнулась внутрь моей квартиры.
Там в прихожей стояла Наташа, она улыбчиво смотрела на меня в дверную отщелину.
— Здравствуйте, — сказал я.
— Вы Гриша? — Поинтересовалась Наташа в готовности отстегнуть дверную цепочку.
— Да, я товарищ Сергея и представитель фирмы, — игриво отрапортовал я, едва удерживаясь от желания вломиться в прихожую, схватить Наташу на руки и целовать. Тут же Наташа сорвала цепочку и распахнула дверь, она возникла перед мной в нежно-голубом атласном халатике. Наташа слегка прищурилась, словно от яркого света, будто предчувственно припоминая что-то.
— Проходите, — с торопливой заботливостью предложила она, — проходите на кухню, туфли снимать не надо. Я сейчас приготовлю чай. — Наташа захлопнула дверь и провела меня в мою кухню. — Садитесь сюда, за стол. — И она предложила мне табуретку. Я сел на нее, я чувствовал себя в сонном восторге, все вокруг казалось ненастоящим, даже когда я проходил на кухню, забывши о своей скованности в рамках земного тела, я едва не шагнул сквозь закрытую дверь, но на удивление Наташи по этому поводу я извинился в своей неуклюжести.
— Целый ворох серебристых бликов на потолке, — сказал я, когда мы уже начали пить чай. Наташа посмотрела на меня внимательно.
— Откуда, — спросила она, — откуда вы знаете об этом, Гриша?
День был очень солнечным, у кухонного окна на табуретках сверкало два ведра, доверху наполненных отстаивающейся водой.
— О чем? — в свою очередь спросил я и глянул на потолок, на котором серебрились солнечные блики. Наташа тоже бросила взгляд на потолок.
— Ну да, — рассмеялась она, — извините меня, пожалуйста, я подумала совсем о другом, и в самом деле целый ворох серебристых бликов на потолке. Я промолчал и тоже улыбнулся — как же она была хороша, моя Наташа! Ее длинные вьющиеся волосы, мои ладони магнитило прикасаться к ним; ее детские улыбки, ускользающие от меня, таяли мятно у меня на душе. Как же хотел я любить ее в эти мгновения!
— Расскажите что-нибудь о Сереже, — попросила она.
— О Сереге можно говорить много, — стесняясь доверчивости Наташи, сказал я и медленно опустил глаза, делая вид, что рассматриваю кусочек лимона, плавающего в моей чашке чая.
Я поддевал этот золотистый кусочек чайной ложечкой, и наконец — нагнулся к чашечке и ловким движением все-таки поддел лимонную дольку к себе в рот.
Под откровенный хохот Наташи я стал демонстративно, морщась от горячего и кислого лимона, жевать и корчить страдальческие рожи.
— Да... — затаившись на мгновение после карикатурного представления, произнес я и оперся сдержанно нежным взглядом на Наташу. — Серега мой близкий друг, — заговорил я через некоторую паузу. — Мы с ним долго сходились, но потом... понимали друг друга твердо.
— А как вы с ним познакомились? Мне все интересно, расскажите, — оживившись, попросилась в мои глаза Наташа. И тут мне в голову пришла вполне оправданная мысль: разговариваю с Наташей, но это я знаю как ее зовут, но не Гриша.
— Вы извините, — уверенно обратился я к своей собеседнице, — но вы до сих пор не представились мне, мы с Серегой последних три года до его болезни мало видились и я не знал, что он женат!
— Честное слово, Гриша, я вот с вами сижу сейчас, разговариваю и у меня такое впечатление, что я знаю вас уже давно, даже некоторые ваши движения удивительно знакомы, откуда, не пойму. Наташа... меня зовут Наташа, — сказала она, опомнилась от задумчивого рассуждения вслух. «Меня зовут Наташа... Наташа — запомни», — молниеносно прозвучало у меня в душе. От этих воспоминаний я не заметил, как промолчал некоторое время.
— Эй, да вы что, меня не слышите, Гриша?
«Наташа.. меня зовут Наташа — запомните».
— Да, извините, — вернувшись к настоящему моменту, отозвался я.
— Что это с вами? — спросила Наташа.
— Да нет, ничего, вспомнилось, как я познакомился с Сергеем, — соврал я. Когда я работал на теплоходе, у меня был друг Миша, и я стал рассказывать, как я с ним познакомился, как Сергей, чтобы хотя бы в перечислении событий не выдумать, не врать, а походить на подлинного рассказчика:
— Я тогда еще был совсем сопляком, а Серега вообще в пацанах, практику у нас на «Дунае» проходил, от речного училища.
— Вы плавали по Дунаю? — поинтересовалась Наташа, заботливо слушая мой рассказ.
— Нет, это теплоход так назывался — «Дунай».
— А, понятно.
— Так вот... — приготовился я продолжить рассказ.
— Простите, а вы на теплоходе кем работали? — и Наташа улыбнулась, словно догадалась о чем-то.
— Боцманом, — ответил я.
— Я так и знала, — не выдержав, рассмеялась она, — не обижайтесь, ради Бога.
— Да я и не обижаюсь, но боцман действительно должен быть увесистым на корабле.
— Ну да, это потому, что вы матросов гоняете, они потому и худенькие все, а вы себе в это время животик отращиваете. Вы признайтесь — так? Только чур не обижаться!
— Если честно, то немного правды здесь есть, — с огромным трудом заставляя улыбаться Гришино лицо, сказал я для поддержания шутки.
— Вы и Сережу гоняли тоже? Только не врать! — хохотала Наташа.
— Конечно гонял, а что? Он у меня как гвоздик по палубе навытяжку ходил, особенно после нашего знакомства: я его промуштровал.
— Ну и как же это было? — успокаиваясь от смеха, спросила Наташа. — Вы хотели рассказать, как вы познакомились.
— Как было... — И Гришино лицо приняло задумчивый вид. — Ха, — ухмыльнулся я, — дело было так: пригнали их, молоденьких гавриков, три экземпляра — один из них был Сергей.
— Так-так, — подзадорила меня Наташа.
— Я почему-то тогда остановился на нем, выглядел он довольно робко и настороженно, и я решил его в первый же вечер поставить дежурить на вахту и дал ему задание выдраить корму первой палубы. Решил я в конце вахты проверить, как там идут у него дела, спускаюсь на первую палубу, прохожу мимо ресторана (у нас теплоход туристский был) и только выворачиваю из-за угла на корму, а мне в лицо вода как ударит, с ног до головы мокрый, я думал, пробоина случилась, как заору: «Стоп, машина!» — но тут же и осекся: это Серега мне в лицо ведро воды выплеснул, ну, думаю, пацан, сейчас я тебя на канате за борт спущу.
— И спустили? — снова расхохоталась Наташа.
— Да нет, жаль мне стало его — «Простите, простите, я не хотел, я не думал» — передумал я его наказывать, за бортом уже ночь стояла, пришлось раздеваться до плавок и стирать свою одежду, прямо в реке через борт, вода-то была грязная в ведре, не мог же я в таком виде по кораблю мимо моряков пройти к себе в каюту. Постирался и, пока моя одежда сохла, разговорились мы с ним по душам, с моим подопечным. Так и познакомились, так и сошлись. И с того самого вечера крепко, по-мужски понимали друг друга.
Да и Серега перестал робеть, как-то обветрился на реке, солнышком налился, посмуглел, матросский характер в нем прорезался. Ему вообще все очень легко давалось.
Наташа перестала смеяться, будто опомнилась, что сегодняшний день у нее не весел, и она облокотилась на стол и закрыла лицо ладонями.
— Я понимаю, — сказал я, — вам тяжело теперь... А мне можно взглянуть на Сергея?
— На спящего Сергея, — добавила Наташа и встала из-за стола. — Пойдемте, — решительно сказала она и, выйдя из кухни, зашагала через прихожую в зал. И Гришино тело шло за ней.
Мы вошли в зал, Наташа аккуратно отодвинула ширму, огибающую диван, и я увидел себя.
На диване лежало человеческое тело, исхудалое и желтеющее лицо без какого-либо выражения напоминало мумию.
Я лежал в темно-зеленом спортивном костюме, у меня его раньше не было, видимо, его преобрела Наташа.
— Вы что? — осторожно спросила Наташа, взглянув в мое лицо и почувствовав мое внутренее смятение. — Испугались?..
— Нет, но мне очень тяжело видеть Серегу такого. Господи, пусть он скорее проснется, — одержимо произнес я.
— Пойдемте на кухню, — предложила Наташа, осторожно устанавливая ширму на место. И мы возвратились на кухню и молчаливо уселись за стол. Через некоторое время я обратился к Наташе:
— Вы знаете, я вам принес... — И я полез в карман Гришиного пиджака,Наташа оторвала взгляд от стола и обратилась в пристальное ожидание. — Как-то Серега подарил мне сказку о любви, — достав из кармана несколько сложенных листков, исписанных от руки, сказал я, развернул эти листки и подал их Наташе, — может, вы пока почитаете, а я тем временем буду укреплять дверь?
— Нет, прочтите лучше вы, вслух, а дверь мы можем укрепить и в следующий раз, ведь правда? — И она возвратила мне листки. — Я теперь поняла: у вас удивительно много Сережиных жестов, почитайте лучше вы, пожалуйста.
— Ну, дверь-то мы действительно можем укрепить в следующий раз — я, честно говоря, шел в гости и даже не прихватил с собой инструментов.
— Вот и хорошо, — сказала Наташа, и ее задумчивые глаза разглядывали меня. Еще мгновение, и мне казалось, она увидит меня, Сережу, что Гришино тело сейчас растает и обнажит мою душу, и я незамедлительно стал читать.
Свидетельство о публикации №216122400869