Я был услышан

Зима в Крыму смешная - на побережье солнце, плюсовая температура,доходящая в феврале до
 8-12 гр.С. На горах снег, в отдельные годы арктический, в иные - проплешины. В этот раз
 снега практически не было, я благополучно поднялся на плато со стороны Большого Каньона
 (Ехал из Бахчисарая в Ялту). Перед самым перевалом на высоте над у.м. около 1000 м в лесу лежал неглубокий снег, на дороге - хорошо пробитая до асфальта колея, так что я на своей "двоечке" (ВАЗ 2102) благополучно пересёк перевал. Далее дорога идёт по нисходящей
 серпантином трассе и в небольшой котловинке с лёгким,практически незаметным подъёмом почти по прямой выводит к метеостанции, откуда начинается спуск по серпантину в город.
 Вот в этой-то самой котловинке меня и ждал сюрприз, от которого меня приводит в дрожь до сих пор, а тогда (в 1994г.) я влетел на небольшой скорости в снежный намёт через всю дорогу на протяжении метров 50-ти. На плато местами лежал снег, дорога была чистой и
 только в этом месте за ночь ветром надуло этот треклятый перемёт. Глубина снега была около полуметра и моя двоечка зарылась по бампер. Мой автомобильный водительский стаж к
 тому времени был уже солидным (около 20 лет - вместе с мотоциклетным -37 лет), опыт
 выхода из такой ситуации имелся. Дал задний ход - машина сдала назад сантиметров на 20,
 резко включаю первую и газ - машина зарылась в снег, продвинувшись вперед на 1 метр.
 Одним словом, завяз я прочно, машина лежала на брюхе на снежном насте и колёса уже вращались, не доставая до асфальта. Мытарился я так часа два, понял, что дело безнадёжно.
 К тому же от частых переключений вперёд-назад (водители знают, что это такое) сломался шаровый палец кулисы (рычага передач), так что в паз я просто вставил обломок рычага и он, к моему удивлению, работал, вот тольк сдвинуться машина так и не могла. День был, правда, солнечным,но оно уже клонилось к закату - 3 часа дня. Ни одной машины ни туда, ни оттуда за это время не проследовало, я был один, до метеостанции было около километра, так что пешком пришлось бы дотянуть до темноты, да и на помощь оттуда я не мог с гарантией надеяться. Отчаяние толкнуло меня на поступок, который мог бы быть понятным верующему человеку, но с моей советской "верой" в Бога это выглядело, словно фарс. Тем не менее я опустился на колени и, воздев руки к солнцу, буквально простонал:
 "О,Боже! Если ты есть(???) помоги мне! В этот момент я был настолько искренним в своей просьбе, что сам удивился. Затем залез в салон, включил двигатель, дал первую передачу
 и осторожно стал отпускать сцепление,не веря в чудо, но оно свершилось. Машина пошла, и с
 небольшой пробуксовкой выбралась на сухой участок дороги без каких-либо дополнительных
 сдач назад и вперёд. Проехав весь участок до метеостанции, я сидел отрешённый, не веря в чудо, с бешено бьющимся сердцем и с "гусиной кожей" по всему телу. Потом долго сидел в машине в трансе и только через несколько минут, придя в себя, поехал вниз в город, домой.


Рецензии
Это нормально для атеиста...и ваш ужас, и ваше неверие , и ваша гусиная кожа... Но Господь услышал вас и помог! Замечательно! Удачи вам, Адольф...будем общаться и дружить. Я рада !

Светлана Ковалева 2   15.09.2019 13:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.