Рождественская сказка для взрослых
Никто никогда не видел, как он улыбается и не слышал его смеха, возможно, какой-то злой волшебник давным-давно заколдовал его, похитив улыбку с его лица. Каждое утро он ездил на работу, садился в метро и встречал с сотню таких же угрюмых, как и он. Но среди всех остальных он был самым угрюмым, и от того даже немного гордился этим, ему было приятно быть хоть в чем-то лучше других. Он был молчалив, лицо его было безмолвно, лишь глаза иногда блестели печально-холодным огнем, в котором отражались миллионы невысказанных слов.
Жизнь была у него серая и скучная, ни что не заставляло его сердце бешено биться, и не приводило в восторг его душу, которая как будто бы давно покинула его, оставив тело в гордом одиночестве. Он часто бродил по улицам и всё икал кого-то, потерянного им в этой безликой толпе. Словно в бреду он ощущал чье-то дыханье позади себя, но когда оборачивался, глаза упирались в пустоту.
Иногда люди принимали его за приведение, и вскрикивая, убегали прочь. Ему тоже хотелось убежать,но бежать было некуда, он медленно брёл домой по затерянным закоулкам опустевших улиц - подальше от людей. Возможно, так и прожил бы он всю свою жизнь, в забытом одиночестве, потерянный когда-то кем-то в толпе. Но однажды в его жизнь вмешалось одно странное обстоятельство, а может, и не странное вовсе, а совсем обычное. Это произошло в канун Рождества.
В тот день он как всегда прогуливался по заснеженному парку, садился на скамейку и слушал разговоры тех, кто сидел неподалёку. Ему нравилось слушать о чем говорят другие люди, это было куда интереснее телевизора. Еще каждый вечер в парке гуляла одна миловидная блондинка с золотыми локонами. Девушка неспешно выгуливала собаку и уходила домой. Она казалась ему невероятно красивой, поэтому он старался ей понравиться, пытаясь, выглядеть как можно более угрюмей, ведь это получалось у него лучше всего. Но девушка на удивление не обращала на него никакого внимания. А в тот вечер еще и вышла на прогулку с каким-то странным парнем, которому она почему-то улыбалась. Так и остался он сидеть до поздней ночи на скамейке в парке, Рождество ему было справлять не с кем, да и тоскливо стало теперь. Парк медленно погрузился в полумрак, и оставил его наедине с собой. Постепенно опустился железный занавес и на сцене появлялись звезды.
-Как будто живые, - пронеслось у него в голове, и в ответ на его мысль, которая, судя по всему, имела огромную силу, полярная звезда улыбнулась ему.
-Так не бывает, звезды не люди, и не умеют улыбаться.
-Даже мы умеем улыбаться, -ответила полярная звезда, -Потому что всё, что находится во Вселенной написано одной рукой, и пару созвездий неподалеку рассмеялись детским беззаботным смехом от которого стало очень легко на душе.
- С виду вы такие холодные. Совсем как люди, но от вашего смеха мне стало тепло.
Он долго молчал, как будто вспоминал что-то важное из своего прошлого, а звезды терпеливо наблюдали за ним.
- Почему люди смеются? Они такие злые и глупые, они не замечают никого вокруг, только самих себя, только и могут что презрительно смотреть и ехидно смеяться, глядя мне вслед. Неужели они думают, что я этого не замечаю? - он глубоко вздохнул, и на его глазах заблестели слёзы.
-Когда я был маленьким, умер мой отец, и я плакал так часто, что один мальчишка начал дразнить меня плаксой и смеяться надо мной…Почему, почему, почему? - спросил он, глядя на небо.
Полярная звезда призадумалась и обняла нежным взглядом его черный силуэт.
-Я самая яркая из звезд и часто помогаю людям, указывая им дорогу, чтобы те не сбились с пути, мой ответ будет началом твоего пути в эту Рождественскую ночь.
Люди смеются по разным причинам, например, когда на сердце радостно и хочется поделиться этой радостью с другими, или когда ты из доброты своего сердца пытаешься рассмешить кого-то, кому грустно и одиноко, обычно так делают друзья. Жаль, что пока их у тебя нет, но это обязательно еще случится в твоей жизни, если, конечно, захочешь..Бывает и другой смех, тот, которым заморозили твое сердце когда-то давным-давно, в детстве.
Знаешь, почему на самом деле люди смеются ледяным смехом? Эти люди смеются, потому что им больно, и смех - единственное, что может заглушить эту боль. Ведь тот мальчик, что смеялся тогда над тобой и дразнил плаксой, ему не очень - то повезло в жизни, родители были жестоки с ним. Свою боль он скрывал за насмешками, а ты прячешь за равнодушием. И если ты своим теплом не растопишь этот лед, то он может лишить тебя самого важного в жизни-способности любить.
Он долго сидел, не шелохнувшись, так что было слышно, как с ветки дерева упорхнула птица. По его щекам текли слёзы, это были слёзы прощения. Всю жизнь он считал других бездушными существами, теперь же в его сердце зарождалось другое теплое чувство, он ощутил единение со всем вокруг, с птицей на дереве, со звездами,и с тем мальчиком, который посмеялся над ним, он сочувствовал и сопереживал всему вокруг.
На следующее утро он просто не обращал внимания на то, что с ним происходит, и что его окружает. А когда однажды поднял голову и огляделся, то обнаружил, что мир вокруг него стал другим, и он тоже стал другим. И человек искренне улыбнулся - впервые за долгое время, он понял, что искал в толпе не другого человека, а самого себя, потерянного и забытого ребенка из далекого детства.
Однажды спустя пару месяцев он гулял в том самом парке, а рядом с ним шла миловидная девушка с золотыми волосами. Он согревал ее руку в своем кармане и рассказывал какую-то забавную историю о говорящих звездах, пытаясь рассмешить ее. Иногда он поглядывал на небо все же пытаясь понять, а было ли все это на самом деле, или же все это ему приснилось...
Свидетельство о публикации №216122602150