Наше будущее гиперномады и инфраномады

«Мир все больше будет походить на гигантское Сомали, страну без стабильного государства, в которой уже более 20 лет бушует гражданская война» (Ж.Аттали)
_________________________

Я думаю, что многие люди всё ещё не осознали в полной мере, в каком чудовищном мире они живут. Старая привычная квартира, семья, соседи, работа, любимые кошки-собаки, дети  - всё это, являющееся для человека защитной оболочкой, ПОКА ЕЩЕ  греет, сохраняет его тёплым и живым. Но вне этого гнезда уже царят холод и ужас.

Беззащитного одинокого "россиянина" теперь со всех сторон окружают тьма и несчастья. Каждый день с его жизнью может случиться все, что угодно. Но беда в том, что распинается не только его физическая оболочка, но и душа.

Расслоение мира на МАССЫ и ЭЛИТУ становится все более контрастным. Один мир купается в золотом потоке света, а другой все больше погружается в свинцовый туман. А между тем, это не какие-то недоработки правящих классов. Таков план элит, которые взяли курс на НОМАДИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО. Или ризомное общество без центра, без смысла, в целом похожее на грибницу.

В таком обществе агрессоры (они же кочевники) ведут постоянную войну с обществом за всё, что можно приватизировать и украсть. А грибное общество является полем, по которому шляются эти кочевники и тащят все, что плохо лежит. По сути, это самое настоящее бандитское общество.

Уже сегодня оно поделилось на агрессоров и их жертв. Агрессоры, как пишет ЖАК АТТАЛИ, нарисовавший мрачное будущее человечества в своих книгах «Краткая история будущего»  и «Кто будет управлять миром завтра?» - в ближайшем будущем будут называться ГИПЕРНОМАДАМИ.

Слово "гипер" - означает "над нормой". ГИПЕРНОМАДЫ   —  ЭТО РУКОВОДИТЕЛИ ДЕЛОКАЛИЗОВАННЫХ КОМПАНИЙ, финансовые стратеги, директора страховых фирм, юристы, писатели, артисты. Их будет несколько десятков миллионов человек, которые предназначены для жизни в ЗОЛОТОМ свете.

Они поведут конкурентную борьбу и не будут ни работниками, ни работодателями, а будут занимать иногда много должностей разом. Они составят новый креативный класс — гиперкласс, который будет управлять мировой гиперимперией без государств.

Их жертвы - ИНФРАНОМАДЫ (слово "инфра" означает "под" чем-то) - СОЦИАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ. В их мире не будет ни законов, ни полиции.  Их жизнь будут контролировать банды. Триумф рынка во всём мире не покончит с бедностью. Она будет лишь расти. Умирающие государства больше не смогут платить им приличные пособия.

"Инфраномады, - пишет Аттали, -  будут все более уязвимы к эпидемиям - они начнут болеть и страдать от нехватки питьевой воды, от опустынивания их сел и городов. Инфраномады станут кочевать из города в город, пытаясь убежать от нищеты. Этот слой несчастных с каждым годом будет все более взрывоопасным и начнет подпитывать пиратскую экономику".

В свете сказанного, следует помнить, что и российские  правители уже не принадлежат к старому миру, в котором осталась подавляющая часть населения. Они покидают его. Одной ногой они еще стоят здесь, а другая их нога - уже там, на краешке мирового круга света.

Но и там, в том завлекательном круге света, их не ожидает ничего хорошего. Вот и выходит, что эти люди, ставшие космополитами, променяли тепло своего очага, на огни чуждого города, который Горький назвал "Городом Жёлтого Дьявола".
____________________

PS НОМАДИЗМ - вечное скитанье (дословно - кочевье). состояние, когда бедному человеку в опустошенном мире становится негде преклонить голову.

ПОХОЖАЯ ТЕМА: http://proza.ru/2016/12/27/201


Рецензии