Другие цивилизации галактической системы
Для аналогии, проведу пример: представьте себе, что вы решили найти жизнь на Земле, и где бы вы ни начали свое исследование вы везде наткнетесь на обилие и разнообразия формы жизни: от простейших бактерий до сложных организмов. Ваше определение будет таковым: «На Земле есть жизнь!» Но, не смотря на столь масштабное и распространенное обилие жизни, ее химическая основа – химическая формула едина для всех форм жизни на Земле! Ее основа — структурная молекула ДНК составляет принцип комплементарности: аденин соединяется с тимином, цитозин с гуанином. Закодированная информация, нуклеотиды, используя фосфорные и азотистые связи, тщательно упаковывает в двойную спираль инструкцию по созданию жизни, используя двадцать основных аминокислот. Природа придумала уникальное хранилище, и непросто хранилище ДНК, а целую супероперационную систему по синтезу белка, и эта супер машина называется клеткой!
Почему только эти молекулы используются в основе жизни? Если на земле исключить эту структуру жизни, то планета будет пуста? Она будет безжизненна?
Давайте разберемся в структуре нашей клетки, что лежит в ее основе! И как проводить описание: от макро — к микро, или наоборот, от микро — к макро? Ясно только одно: во Вселенной нет начало и конца, но всё находится в единой цепочке взаимосвязи, но проблема в том, что мы не можем определить эту единую цепочку в одно понятие. Я не буду углубляться в детали строения клетки, ядра клетки и ДНК, об этом в книгах есть множество научных описаний. Проблема в том, что мы для описания того или иного объекта исследования, всегда берем ограниченное пространство для исследования, разрушая при этом все остальные взаимосвязи! По этой причине мы не в состоянии обнаружить иную форму жизни — мы ее непросто не видим, мы не можем связать всё в единое целое.
Если галактику математически сравнить с нашей планетой, то по всем математическим законам мы должны обнаружить жизнь в любой точке галактики; вся галактика должна пестрить информационной вакханалией разумных цивилизаций, но на деле это не так. Разобраться в этом поможет логика. Мы упускаем два важных момента — это время и иная форма жизни!
Что значит иная форма жизни? ДНК присуще всем формам жизни или нет?
Однозначно можно сказать только одно: для любой формы жизни необходимо наличие информации для сохранения и передачи ее по цепочке. Метаболизм, катаболизм и другие электрохимические процессы, связанные с обменом веществ и переработке одного вида энергии в другой. Если посмотреть вокруг себя, то можно увидеть, что подобные процессы происходят повсюду и везде, в живой и неживой материи.
Меня всегда мучил вопрос: почему все атомы водорода во Вселенной имеют одинаковый признак и свойства? Ведь атом — это сложная элементарная частица, а для лучшего понятия, атом — это сложная структура материи, размер которой, для человека, невообразимо мал! Компактный объект очень сложный по своей сути, но всегда одинаковый по всем параметрам для любой точки Вселенной, при этом водород не менял своих свойств с времен Большого Взрыва. И тот водород, который мы сейчас видим — это самая древняя материя во Вселенной. Даже тогда, когда водород многократно участвовал в различных химических реакциях и соединениях с другими элементами, он всё же остается самим собой и при извлечении из любого материала (получение водорода), мы видим всё тот же древний материал, которому уже много-много миллиардов лет. Какая невидимая сила заставляет его сохранять те же свойства, за столько лет, без изменения с времен Большого Взрыва? Атом водорода — это объект, хранящий в себе информацию с момента его рождения, и хранит он ее до сих пор! Почему я задаюсь таким вопросом? Но ведь мы обязаны водороду тем, что все, что мы видим во Вселенной происходит от этой древней материи; вся таблица Менделеева — это материя, которая была рождена от одного химического элемента водород. Именно в этой древней материи скрыты все физические законы, которые существуют во Вселенной. Я хочу сказать, что все, что нас окружает — это тоже форма жизни! И водород — это самая древняя форма жизни! Что касается ДНК, то для другой формы жизни не обязательно, чтобы только клетка была машиной для синтеза белка. Есть более примитивные синтезы и более сложные, чем белковые. Они окружают нас повсюду, они везде, и странно, что мы их не видим!
Взгляните, даже на обыкновенный камень: сложная кристаллическая решетка, именно она определяет структуру камня и несет в себе информацию подобно ДНК нашей форме жизни. Кристаллы способны расти и создавать другие виды минералов. Другая форма жизни окружает нас и существует с нами всегда, мы живем с этим бок о бок. Есть и другие более сложные процессы, с которыми связаны и мы.
Теперь давайте рассмотрим другое известное, но странное явление — время!
Давайте так: представьте себе, что вы решили передать себе пожелание на завтра, т. е. пожелать приятного аппетита перед завтраком, а когда наступит завтра, и вы сядете завтракать, то вспомнив свое пожелание, ответите на пожелание благодарностью! Что это значит? А это значит, что прозвучит две формы информации: первая «Приятного аппетита!», вторая «Спасибо!». Эти формы информации существую для вас в реальной жизни, как и любая другая информация, но разделяет их время! А другими словами: информация существует, но не существует вас в момент передачи и получении информации. т. е. вас не существует в будущем, когда вы передаете пожелание в будущее, так как оно еще не наступило, и когда оно наступит, вас не будет существовать в прошлом, когда вы скажете себе спасибо! Это сложно понять, точно так же, как сложно понять теорию относительности Эйнштейна. Именно, из-за таких временных свойств мы не можем общаться с другими цивилизациями в галактике, как бы мы не старались, мы никогда их не обнаружим, но это не значит, что они не существуют. Информация, которую мы передаем по средствам связи, ограничена временем. И представим себе, что информация других цивилизаций, которая находится от нас за миллионы световых лет, так же передает ее по средствам связи, она будет существовать между нами в пространстве, но никогда не будет принята из-за особого свойства времени. Мы знаем, что она существует (информация), но услышана она не будет. Это точно так же, как вы не слышите слово «Спасибо» - когда вы говорите его себе в будущем, а в будущем вы не слышите слова «Приятного аппетита», но вы знаете, что эти слова существуют!
Обнаружить другие цивилизации в галактических системах, возможно, будет, только если мы начнем понимать само свойство времени, и обходить ее ограничения. А сегодня нам пока сложно понять, где скрываются следы этой информации, нам пока доступна только информация спектральных линий и другие виды излучений. А мы ищем информацию только одного вида, которую мы привыкли производить и передавать так, как мы научились! Хотя вся Вселенная просто пестрит обилием информации. Прежде всего, искать скрытую информацию необходимо между молекулярными взаимодействиями в квантовых энергетических свойствах. Время покажет.
Спасибо за внимание!
Свидетельство о публикации №216122702075