Светит солнце

                Светит солнце

                миниатюра

       Лес... Он бескрайний на Дальнем Востоке. Он такой же, что в Иркутской области. Сосны шумят под ветром: тихим и бурным. Цветы заполняют красотой поляны. Берёзы покачивают ветвями над ними. Небо, голубое-голубое, отражается в реках и речушках.
       Утром солнце по обычаю встало из-за Японии и покатилось по голубому небу. "Подъём! - раздалось в казарме. Парни, молодые и сильные, повскакали с кроватий и побежали на зарядку. Шумные и весёлые они построились, чтобы идти на завтрак, так как днём их ожидало учение, первое из всего плана. Солнышко играло лучами в окошках и заглядывало на столы обеденного зала.
       Неожиданная сирена раздалась в стороне строевой площадки. Солдаты выбегали из столовой и строились. Никто не знал, что случилось.
      - В районе нашей части сильный пожар. Горит огромная площадь леса. Наша задача: потушить в кротчайшие сроки. Всем ясно? - голос командира части был серьёзен.
       Молодые восемнадцати-девятнадцатилетние парни повзрослели на минуту. Им не надо было говорить несколько раз. Разместились на машины и поехали в районы пожара. Гарь от горевшего леса уже заполнила почти всю территорию посёлка и ближайших деревень и городов. Тёмные облака дыма плыли по всему пространству неба.
      Сгрузились и сразу по несколько человек в лес, который горел всё сильнее. Лопатами загребали землю, а кое-где и песчаную часть и бросали на горевшие участки хвойного леса. Пожар был сильным. Уже огромная территория охвачена огнём. Звери метались между горевших сосен и берёз. Их надо было спасать. Парни метр за метром тушили лес. Ветви берёз поникли и опустились как-будто на колени перед молодыми парнями, как бы прося об одном:"Спасите".
      Голубоглазый парень тушил как и все и вдруг остался один на один с горевшими деревьями. Огонь окружил их. Вверху чёрное от копоти небо. Верхушки горевших берез и сосен склонялись под разносившим огонь ветром. Парень зажмурил глаза: "Всё. Мне конец".
      Огонь разносился всё быстрее. Он прижался к дереву и смотрел на небо, чёрное от копоти с прожилками солнечных лучей. Внезапно раздался сильный треск и деревья начали падать. Его друзья по части, где он служил, валили деревья. Появился просвет между горевшими деревьями и поляной, где он смог выскочить на чистое от огня пространство. Друзья обнимались со слезами на глазах. Думали, что потеряли любимого друга и комсорга.
      Огонь начал отступать. Все смотрели на дым, исходивший от сосен, которые попали под огонь. На лицах были слабые и довольные улыбки. Лес был спасён и их друг. А солнце светило им, молодым и сильным парням.

Миниатюра посвящена брату Равилю Федоровичу Плотникову. Он служил в войсках ПВО на Дальнем Востоке. События подлинные.

27.12.2016 год


Рецензии
Здравствуйте уважаемая Альфира! Пишет вам Любовь Казазьянц из Израиля. Если помните, вы читали на радио мой рассказ "Картинки варшавского детства". Он у меня потерялся, видимо стёрся в компьютере. Писала вам на ваш электроный адрес, но он недействителен. Прошу вас, если можно, пришлите мне ещё раз как вы читаете мой рассказ! Заранее спасибо.
С уважением.

Любовь Казазьянц   28.01.2017 23:10     Заявить о нарушении